Союз химиков участвует в разработке «дорожной карты» по развитию производств минеральных удобрений

В соответствии с п.19 распоряжения Правительства России от 18.05.2016 г. Минпромторгу России поручены разработка и утверждение плана мероприятий («дорожная карта») по развитию производства минеральных удобрений в Российской Федерации на период до 2025 года. В настоящее время к разработке указанного Плана помимо Союза химиков привлечена консалтинговая компания ЗАО «Стратеджи партнерс групп» и Комиссия РСПП по производству и рынку минеральных удобрений. В настоящее время формируется консолидированный прогноз развития российского и мирового рынков минеральных удобрений, а также оценки основных возможностей и ограничений, влияющих на развитие отрасли в России.

«Основной задачей такой дорожной карты должен стать ответ на вопрос «Как поддержать и стимулировать отрасль?», отмечает Президент Союза химиков Виктор Иванов. Ведь сегодня ситуация на внешних рынках не самая радужная – падение цен на минеральные удобрения и аммиак, ввод избыточных мощностей и, как следствие, вытеснение России с мировых рынков. В этой связи разрабатываемый документ должен закрепить такие элементы конкурентоспособности, как обеспечение сырья и  энергоресурсов по конкурентным ценам, поддержание и развитие производственных активов, доступ на рынки».

Эксперты РСХ отмечают, что важным фактором, ограничивающим развитие отрасли, является введенный РЖД повышающий коэффициент к тарифам на экспортные перевозки (на 13,4%). Для ряда отраслей (к примеру, угольная отрасль) такой коэффициент был снижен.  

Помимо «дорожной карты» по производству минудобрений, в 2017-2018 году будут также разработаны планы развития и других подотраслей (ЛКМ, пластпереработка и другие). Ожидается, что эксперты Союза химиков также примут участие в этой работе.