Союз химиков принимает участие в работе над законом «О химической безопасности»

РСХ направил в Минпромторг заключение и предложения по корректировке текущей версии проекта ФЗ «О химической безопасности».

После обсуждения проекта закона в рамках рабочей группы «Химическая и биологическая безопасность» Экспертного Совета РСХ одним из основных замечаний членов РГ стало предложение уделить большее внимание регулированию деятельности промышленности. Вице-президент Союза химиков Алексей Чистяков отмечает, что «причины, усугубляющие негативное воздействие опасных химических факторов, имеют непосредственное отношение к промышленности и торговле России. В связи с этим, важно на начальном этапе урегулировать вопросы, связанные с этой сферой деятельности».

Эксперты отмечают, что в законе должно быть закреплены меры стимулирования перехода на безопасные экологические технологии. «Сегодня ни одно строящееся химическое предприятие не получит должных разрешений, если оно строится не в соответствии с наилучшими доступными технологиями, отмечает Президент Союза химиков Виктор Иванов.

Учитывая, что основной целью рассматриваемого закона является снижение негативного химического воздействия не только на человека, но и на окружающую среду, внедрению экологических технологий должно быть уделено достаточное внимание».

В настоящее время химическая безопасность регулируется лишь отдельными законодательными актами, не затрагивая ряд важных аспектов комплексно. Российский Союз химиков заинтересован в становлении системы государственного регулирования в области обеспечения химической безопасности страны и продолжит работу в этом направлении.