Последние новости

10.03.2020
Российский Союз химиков примет участие НРБ

Ключевое событие для промышленников и предпринимателей России - Неделя российского бизнеса - пройдет в Москве  с 16 по 19 марта 2020 года. Традиционно ведущая дискуссионная площадка, выстроенная РСПП для оптимизации частно-государственного партнерства по самому широкому спектру вопросов, соберет самый представительный состав участников от бизнеса и власти для обсуждения и выработки стратегии работы по ключевым экономическим проблемам современной России. В числе широко анонсируемых мероприятий НРБ:Налоговый форум «Налоговая политика России с учетом изменений в стратегических подходах и международных тенденций налогового администрирования»Финансовый форум «Финансово-банковская система России: меняющийся ландшафт рынка»Энергетический форум «Инвестиции в электроэнергетику - инвестиции в будущее. Возможности и вызовы»Инвестиционный форум «Новые инструменты для нового инвестиционного цикла»Форум: «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность», Экологический форум «Национальный проект «Экология» – итоги года, экологические и климатические вызовы будущего», Форум «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции», Международный форум «Готовясь к будущим вызовам: стратегия России в мировой экономике». Кроме того, особую интригу и интерес в деловой программе этого года составляют Форум «Креативная экономика как фактор устойчивого развития»,  а также Сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Национальные проекты как платформа для инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными партнерами». Главной результирующей НРБ и ее финальным аккордом традиционно станет Съезд РСПП и заседание Правления РСПП.

09.03.2020
Карьера в «Нижнекамскнефтехим»: реально, престижно и перспективно
Масштабный молодежный форум «Будущее за нами!» собрал в начале марта в  Нижнекамске около двухсот человек. Речь идет о студентах ведущих технических вузов России . Устроителем грандиозного мероприятия, причем как  по своему размаху, так  и звучанию,  стала крупнейшее нефтехимическое предприятие  Европы, входящее в состав Российского Союза химиков — «Нижнекамскнефтехим». В течение трех дней   гости, они же участники Форума,имели возможность не только познакомиться с удивительным миром современной нефтехимии и  особенностями её производственных и технологических базисов, но и прицельно и детально  изучить все возможности для карьерного роста и развития непосредственно в НКХ. Экскурсии, интеллектуальные игры, встречи экспертами предприятия - составили беспрецедентный  марафон знаний, умений, общей эрудиции  и самой занимательной и ненавязчивой профориентации. 
06.03.2020
ТОАЗ - крупнейший поставщик карбамида на российский рынок
По данным ФАС , Тольяттиазот, один из признанных  лидеров в производстве  аммиака в России, по итогам 2019-го года стал крупнейшим поставщиком карбамида на сельскохозяйственный рынок РФ. По итогам минувшего года , по информации Федеральной Антимонопольной службы России, доля предприятия в производстве минерального удобрения достигла отметки в   38%, а объем отгрузок  карбамида производства ТОАЗ на российский рынок, улучшив показатели 2018-го на 8%, составил 274 тыс. тонн.

        
05.03.2020
ГК «НИКОХИМ» увеличили выпуск и экспорт гидроксида магния, каустической соды, а также продукции на основе бишофита
На днях эти и другие данные были обнародованы в официальном пресс-релизе. В частности сообщалось, что за минувший год лучших результатов по объему выпуска и экспорта ГК «НИКОХИМ» удалось достичь по товарам, изготовленным на основе бишофита. Предприятия группы на 35,3% увеличили производство и на 76,1% экспорт гидроксида магния – современного химического продукта, который применяется в самых разных сферах – от полимерной до фармацевтической индустрии. На 63,7% вырос показатель экспорта оксида магния, главным сырьем для изготовления которого также является природный минерал бишофит, источник водного раствора хлорида магния. 
04.03.2020
Мария Иванова: «Кадры — краеугольный камень развития страны и основной вектор социальной политики…»
В преддверии весеннего и самого многообещающего для лучшей половины человечества праздника — Международного женского дня — первый вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса (СПК) Мария Иванова  дала эксклюзивное интервью журналу «Химагрегаты». Центральной темой для разговора стали вопросы подготовки кадров для современного химпрома: проблемы, перспективы и точки роста, а также предметные области для работы профильного СПК по направлению развития профессиональных стандартов в химии.  

03.03.2020
«Индустрия» ждёт предприятия химпрома
Российский Союз химиков информирует предприятия химической отрасли о реализации конкурсной программы Минпромторга РФ, заявленной как инструмент  содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, а  также механизм выявления передовых и перспективных практик российских компаний. Речь идет о Национальной промышленной премии  «Индустрия». Свою историю она ведет от 26 июня 2015-го года, когда официальным постановлением Правительства РФ ей был присвоен статус правительственной премии. Правом выдвижения на соискание Премии «Индустрия» в 2019-2020 гг. обладают все компании  - резиденты Российской Федерации, которые разработали и внедрили прорывные технологии или продукты. Прием и обработка заявок осуществляется с 1 ноября 2019 года по 16 марта 2020 года. Времени для подачи заявки участника осталось не так много, но оно есть. 
02.03.2020
Приглашаем принять участие в брифинге РСХ по подготовке специалистов для ЛКМ
Уже завтра стартует знаковое событие для всей лакокрасочной индустрии - 24-ая международная специализированная выставка «Интерлакокраска - 2020», она будет проходить в Москве с 3 по 6 марта на базе ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»  . Под влиянием глобальных вызовов и общероссийских трендов  в фокусе внимания участников отраслевой группы - новые технологии и научные разработки, тара и упаковка, фасовка, защита окружающей среды и охрана труда,  практические вопросы цифровизации ключевых производственных процессов, готовые продукты, сырье и вспомогательные материалы  и др. Ключевым аспектом деловой программы выставки будет кадровый вопрос, который эксперты рассмотрят подробно с точки зрения состояния и перспектив современного рынка, фиксируемых профессиональными кадровыми агентствами, экспертами отрасли, в поле зрения специалистов также окажутся вопросы современного образовательного процесса и возможности применения технологий виртуальной и дополненной реальности.  В партнерстве с коллегами СПК химического и биотехнологического комплекса, Ассоциацией «Центрлак» и при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР» Российский Союз химиков организует и проведет рабочий брифинг «Ситуация на рынке труда в лакокрасочной индустрии». 
28.02.2020
Российский Союз химиков: курс на информационную безопасность

27 февраля на базе культурного центра «Чешский дом» Российский Союз химиков совместно с компанией «Антивирусный центр при поддержке крупнейших ИТ-производителей – европейской Flowmon Networks и российской SearchInform организовали и провели семинар-практикум по обзору передовых решений в области информационной безопасности.Участниками мероприятия стали средние и малые компании химической отрасли. 

22.02.2020
Профессиональные стандарты в химии: новые ПС и актуализированные

Дорожные карты развития профессионального образования в России призваны обозначить и закрепить в законодательной и профессиональных базах перспективные специальности,  а также актуализировать традиционные  направления с учетом их потенциального развития и запросов текущего времени. Ключевую работу по созданию и развитию профессиональных стандартов химии реализует Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса на базе Российского Союза химиков  при поддержке ФГУБ ВНИИ Труда Минтруда. Об актуальных  проектах и основных задачах СПК на текущий период и ближайшую перспективу рассказала первый вице-президент РСХ, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова. 

20.02.2020
Для бесперебойной работы бизнеса и непрерывного производства

Компания «Антивирусный Центр» совместно с Российским Союзом химиков 27 февраля на базе культурного центра «Чешский дом» организует деловой семинар по обзору передовых решений информационной безопасности в России и мире «Обеспечение непрерывности работы бизнеса с использованием новейших разработок в сфере ИТ/ИБ». К участию в мероприятии приглашаются все заинтересованные отраслевые предприятия, для них участие – абсолютное бесплатное. В фокусе обсуждений экспертов - исключительно практические кейсы по безопасности в IT-сфере применительно к химической индустрии и производству. В числе основных приглашенных спикеров - отечественные и мировые лидеры в области разработок и производства IT-технологий - компании Flowmon Networks и SearchInform. Для регистрации требуется подтвердить свое участие или указать контакты коллег до 25 февраля по тел.: +7 (495) 921-40-08 или по е-mail: direction@antiviruspro.com