Последние новости

20.11.2020
Открыта регистрация на VI Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Рынок труда – новая реальность»


В настоящее время уже открыта регистрация на ключевое кадровое мероприятие года, в 2020-ом оно пройдет в онлайн-формате. Пандемия коронавируса, спровоцировавшая международный кризис, неизбежно привела к ускорению цифровизации процессов человеческой деятельности. Ситуация повлияла и на рынок труда: многое перешло в онлайн-формат, и работники, и работодатели столкнулись с необходимостью освоения цифровых компетенций. Изменения в законодательстве, которые включают и сферу регулирования трудовых отношений, также происходят с учетом новой реальности.  Об этих и других факторах, повлиявших на развитие национальной системы квалификаций , о ее текущем состоянии и перспективах для кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ, пойдет речь на профильном Форуме 1 -2 декабря. 


19.11.2020
Поздравляем ученых РХТУ - лауреатов Макариевской премии по естественным наукам в 2020-ом году

Премия за цикл работ «Развитие зеленой химии в Российской Федерации» присуждена Наталии Тарасовой, члену-корреспонденту РАН, директору Института химии и проблем устойчивого развития и Анне Макаровой, профессору кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития».
17.11.2020
Еще не новогодние, но подарки: «НКНХ» передал ЦРБ Нижнекамска оборудование и расходных материалов на 19 млн рублей

В связи с высокой востребованностью кислорода в больницах республики Татарстан ключевое  предприятие региона «Нижнекамскнефтехим» на заводе олигомеров и гликолей ( увеличил  выпуск жидкого технического кислорода, который  впоследствии доводится до соответствия медицинским нормам и направляется в лечебные учреждения. Это далеко не первая и уж точно не последняя инициатива социальноориетированной компании Российского Союза химиков, вносящей свой посильный  вклад в борьбу с COVID-19. На днях, например, компания оперативно отреагировала на просьбу медиков из  ГАУЗ «НЦРМБ» помочь с закупкой необходимого для бронхоскопии и реанимационных мероприятий оборудования. В итоге, 17 ноября в  Нижнекамскую  центральную многопрофильную   больницу поступило все необходимое и даже больше. 
16.11.2020
РСХ поддержит Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства»

Мероприятие включает три дня профильных олайн-сессий и будет проходить 18, 19 и 20 ноября. В качестве устроителя выступает Минпромторг России и Ассоциация индустрии детских товаров (АИДТ). В качестве индустриального партнера Конгресс поддержал Российский Союз химиков. 

13.11.2020
17 ноября стартует серия полезных вебинаров по цифровизации в промышленности
Компания еСкан (ГК Антивирусный Центр) при поддержке Российского Союза химиков приглашают Вас на серию вебинаров по теме «Цифровизация предприятий химического комплекса». В рамках онлайн-встреч мы обсудим задачи в области автоматизации производственных процессов при обеспечении безопасной  работы на предприятиях непрерывного цикла. Вебинары запланированы на 17, 19 и 24 ноября.
12.11.2020
С юбилеем!

Сегодня  70-летний юбилей справляет настоящий академик, химик и профи своего дела - Павел Аркадьевич Стороженко, член Совета Российского Союза химиков и Генеральный директор настоящего инновационного научно-исследовательского института России  - ГНЦ РФ АО "ГНИИХТЭОС". Самые добрые пожелания  здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях от соратников, друзей и единомышленников в его адрес будут звучать сегодня с самого раннего утра и до позднего вечера, а поздравительные телеграммы пересекут все мыслимые  континенты. И это правильно, потому как у настоящего человека и большого профессионала все в жизни настоящее - и друзья, и юбилеи, и общение.

11.11.2020
Эволюция химпрома: ESG, цифровизация и меры господдержки

РБК Конференции совместно со Сбер Про продолжают серию отраслевых онлайн-конференций. Очередное мероприятие посвящено актуальным  вопросам развития химической отрасли, в частности, приоритетным мерам государственной поддержки для компаний, занятых в сегментах малотоннажной и бытовой химии. Российский Союз химиков по данному вопросу будет представлять вице-президент РСХ  и генеральный директор Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» Ирина Вендило.  В числе ключевых участников сессии по вопросам ESG-повестки также компании РСХ - «ЕвроХим» и «ФосАгро». Ожидается, интересный состав спикеров от Сбербанка и Минпромторга. Конференция будет проходить в онлайн-формате 20 ноября c 11.00 до 13.00 по мск., регистрация на мероприятие свободная и  доступна по ссылке
 
   
05.11.2020
ГК «Титан» выступила со стратегической инициативой

 В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации резко  возросла потребность в медицинском кислороде, необходимом для терапии легочной недостаточности. Располагая промышленными мощностями по выпуску кислорода, в компании Российского Союза химиков уже начали проработку вопроса о возможности его поставок для медицинских целей в регионы России.  По официальной информации Минпромторга РФ, нехватку кислорода для лечения больных COVID-19 в нашей стране испытывают Московская, Тюменская,Тверская и еще 17 регионов страны. Свое предложение по обеспечению дефицитным кислородом  медучреждений  группа компаний «Титан» уже  озвучила Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.
03.11.2020
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова приняла участие в научно-технической конференции по новым материалам и технологиям

Мероприятие состоялось 29 октября 2020 в онлайн-формате на платформе Zoom.В роли устроителя выступил НИЦ «Курчатовский институт». Конференция объединила порядка 130 экспертов из ведущих научно-исследовательских центров России. Ключевой темой дискуссии стало обсуждение проблем и перспектив перехода к новому технологическому укладу через призму новых материалов и технологий. 
02.11.2020
Международный тендер на проектирование и строительство «под ключ» установок по производству КФК и метанола

Государственный концерн «Туркменхимия» (он же Заказчик и организатор тендера) приглашает заинтересованные компании РФ принять участие в тендере на проектирование и строительство «под ключ» установок по производству карбомидоформальдегидного концентрата (КФК) и метанола в городе Мары (Туркменистан). Предполагаемая мощность установки карбомидоформальдегидного концентрата марки КФК- 85 – 20 тысяч тонн в год в натуральном выражении. Соискатель на роль генерального подрядчика (предмет тендера) на проектирование обязан организовать 100%-ое прямое инвестирование стоимости проекта с условием возврата инвестиций за счет продукции предприятий ГК «Туркменхимия» и запускаемых технологических линий.