Последние новости

26.01.2021
БСК справляет юбилей

В центре внимания - производство полихлорвиниловых смол, сегодня ему ни много ни мало - 55 лет, вобравшие уникальные истории становления и развития производства ПВХ и сотни человеческих судеб крепко-накрепко связанных с Башкирской Содовой компанией. Известно, что старт выпуску этого продукта был дан в ночь с 25 на 26 января 1966 года – именно тогда рабочие цеха №11 получили первые 3,5 тонны смолы.

25.01.2021
РХТУ исполняет мечты студентов
Весьма необычная акция прошла в стенах РХТУ им.Менделеева в самый яркий и самостийный праздник  студенчества.  Оргкомитет вуза организовал в прямом эфире Instagram-канала вуза флешмоб неслыханного масштаба. Всем участникам  предлагалось оформить заявку на исполнение желания,  по-студенчески яркого и смелого. За время проведения акции было подано 1451 желание, 25 из которых сегодня были выбраны случайным образом в онлайн-режиме.
24.01.2021
«УралХим» обозначил свою позицию по вопросу формирования рынка пищевых технологий

В начале этой недели Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочее совещание, на котором была представлена концепция дорожной карты инновационного рынка «Фуднет». Речь идет о Национальной технологической инициативе, призванной сформировать в России экосистему для рынка продовольствия и персонализированного питания, в основе которой лежат интеллектуализация, автоматизация и роботизация основных технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов. По каждому из этих направлений у компании РСХ есть своя четкая позиция, а также общее видение стратегии развития рынка пищевых технологий. Кроме того,  за плечами «УралХим» - мощная технологическая база «Digital agro» - специальное программное обеспечение,  позволившее автоматизировать агропроизводство и логистику, управление техникой в поле, снизить потери сельхозпродукции.

21.01.2021
Владимир Путин отметил большой вклад ОАО «ВНИПИнефть» в развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Вчера, 20 января 2021 года Президент Российской Федерации  направил благодарность в адрес коллектива Научно-исследовательского и проектного института  ОАО «ВНИПИнефть», являющегося одной из старейших инжиниринговых компаний в России, за большой вклад  в развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России. Российский Союз химиков от всей души  поздравляет коллег с заслуженным признанием и желает ему при любых обстоятельствах держать высокую планку и сохранять бодрость духа и энтузиазм, создавая прекрасные  проекты  во благо развития отрасли и страны.  


20.01.2021
ТОАЗ ставит производственные рекорды и меняется к лучшему
ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) – один из крупнейших производителей аммиака и карбамида, входящий в число лидеров в России и мире, подвел итоги в работы за минувший год. В числе бесспорных побед компании -  рекорды в части выпуска и отгрузки основной продукции. Так, по производству аммиака был обновлен исторический максимум в 3, 019 млн тонн - абсолютный рекорд за всю историю деятельности предприятия, установленный компанией в 2019-ом году. Кстати, новая покоренная вершина в 2020-ом  - это отметка в 3,041 млн тонн. По второму стратегическому продукту компании -  карбамиду - также безусловная победа и новый максимум: 839 тыс. тонн  против 785 тыс. тонн в 2019 году. Данный показатель также стал рекордным для Тольяттиазота с 1991 года.


15.01.2021
С юбилеем!
Сегодня свой 70-летие справляет видный общественный деятель и организатор знаковых инициатив в области охраны труда и здоровья работающего населения Виктор Михайлович Черепов, Исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей, курирующий направление взаимодействия РСПП с региональными и отраслевыми объединениями. С Российским Союзом химиков юбиляра связывает многолетнее сотрудничество в области развития ГКЧП и создания Национального Стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.Организация медицинской помощи, профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников», а также внедрение комплекса мероприятий отраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий химической промышленности «Здоровье 360°». Поздравительную телеграмму с самыми добрыми словами пожеланий от Российского Союза химиков в адрес юбиляра направил Президент РСХ Виктор Иванов.  
27.12.2020
Новогоднее видеообращение Президента Российского Союза химиков Виктора Иванова

Иванов  с НГ.png
21.12.2020
В РСХ поддерживают повестку устойчивого развития и тотальный кайдзен

Вопросы не только добра и зла, морали и грехопадения, но и неразрывной связи химии и экологии лежат в плоскости извечного познания, осмысления и несмолкающих дискуссий. «Химия — жизнь, а экология — ее правильная и разумная организация», — убежден президент Российского союза химиков Виктор Иванов. В последний месяц уходящего года Российский Союз химиков совместно с журналом «Эковестником» подготовил совместный выпуск по итогам 2020-го года. Отдельной  темой  выпуска стало интервью  интервью президента РСХ  о фундаментальных связях экологии и химии, а также перспективных проектах в химии с экологическим подтекстом.  
16.12.2020
Реакция есть

По прогнозам Минпромторга России, до 2024 года объем экспорта химической продукции достигнет 34 миллиардов долларов.Способствовать этому должны масштабная цифровизация и повышение экологичности химпрома. В долгосрочной перспективе под эти задачи будет привлечено более 1 триллиона рублей инвестиций. В спецвыпуске  «Российской газеты» от 15 декабря текущего года эксперты комиссии РСХ по цифровизации в числе независимых экспертов по «цифре» дали развернутые ответы на вопросы о цифровой трансформации отрасли и  предприятий химпрома.
15.12.2020
Состоялось совместное заседание Совета Российского Союза химиков и Комиссии РСПП по химической промышленности

 15 декабря в онлайн-режиме в 14:00  прошло  совместное заседание Совета Российского Союза химиков и Комиссии РСПП по химической промышленности, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с проблемами и перспективами развития экспорта продукции химического комплекса, а также стратегические  инициативы  Российского  Союза химиков по направлению достижения цифровой зрелости отрасли и организации эффективного трансфера цифровых инструментов и технологий.