Последние новости

15.05.2021
Всероссийский химический диктант - 2021 - уже сегодня ! #ХИМИКИВМЕСТЕ
Да, вы не ослышались: сегодня ровно в 13.00 по мск стартует  Всероссийский химический диктант «Химия для настоящего и будущего».  Формат мероприятия – очно и онлайн. Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни, и, самое главное, мыслить логически. 
14.05.2021
Форум «Полимерный бизнес России»: подготовка в разгаре #ХИМИКИВМЕСТЕ
Полным ходом идет подготовка к Международному форуму «Полимерный бизнес России: Экономика. Технологии. Перспективы». К участию приглашены не только российские, но также и зарубежные эксперты. Так с докладом на тему «Эффективность использования ресурсов в технологии пластмасс» выступит Кристиан Бонтен, д-р, генеральный директор Института технологии пластмасс Университета г. Штутгарта (Германия).
13.05.2021
«ФосАгро» - неизменный лидер глобальных ESG-рейтингов #ХИМИКИВМЕСТЕ
Концепция устойчивого развития, зародившаяся еще в 80-х годах и получившая мощное продолжение в наши дни, ознаменовала собой   признание мировым  сообществом главенства в современном развитии  ESG-принципов, в основе которых высокая вовлеченность компаний  в решение экологических, социальных и управленческих проблем современности. Лейтмотивом новой философии жизни и производства постепенно становится гармонизация с природными экосистемами ради будущего и последующий поколений. Особое место в этой трансформации занимают крупные вертикально интегрированные компании, синергия работы которых очень внушительна как на уровне конкретной страны, так и в глобальном масштабе. В числе глобальных лидеров устойчивости все чаще экспертные рейтинговые агентства со всего мира называют химические компании. В этой связи опыт отечественного холдинга ПАО «ФосАгро» в области ЦУР ( целей устойчивого развития) на протяжении последних 5 лет является объектов пристального внимания и изучения экспертов со всего мира. 
12.05.2021
8-ой Международный форум и выставка «Ямал.Арктика.Нефтегаз» пройдет в Тюмени в конце июня #ХИМИКИВМЕСТЕ

Официальные даты выставки и форума уже определены - это 29- 30 июня. На сегодняшний день «Ямал.Арктика.Нефтегаз» — это единственная площадка, где ежегодно встречаются более 200 руководителей отрасли в регионе ЯНАО и в Российской Арктике. В повестке мероприятий -  стратегия и планы ведущих компаний отрасли, интересные аспекты развития инфраструктуры проектов и региона, технологические новшества  и влияние нефтегазовой индустрия на Ямале на позицию России в мировом энергетическом балансе, а также широкий спектр возможностей по развитию бизнеса  для подрядных организаций в регионе. В числе ключевых дискуссионных вопросов - определение статуса крупнейших нефтегазовых проектов Арктики, таких как:Восток Оил, обустройство месторождений в Обской губе, Арктик СПГ-2, Ямал СПГ, Обский СПГ, Печора СПГ, Проект «Мессояха» и других перспективных проектов Ямала, Коми, Архангельской и Мурманской области.

11.05.2021
Томский политех отмечает свое 125-летие #ХИМИКИВМЕСТЕ

Сегодня, 11 мая, Томский политехнический университет, первый технический институт за Уралом и один из старейших инженерных вузов в Сибири отмечает свой внушительный юбилей. Указ об основании Томского технологического института был подписан российским императором Николаем II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года, именно эта дата считается днем рождения ТПУ. В 1900-м году Томский политех принял первых студентов.
10.05.2021
Сотрудники «Химпрома» увековечили память ветеранов войны в книге «У Победы свои имена» #ХИМИКИВМЕСТЕ
В преддверие Дня Победы в выставочном зале Новочебоксарского музейного комплекса состоялась презентация книги «У Победы свои имена».Сборник посвящен Дню Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На ее страницах опубликованы 20 авторов, которые поделились с читателем поэтическими произведениями о войне, воспоминаниями о своих родственниках, прошедших огненными дорогами войны, а также выдержки из статей, подготовленных на основе встреч с химиками – участниками Великой Отечественной войны. Одну четвертую книги занимают поэтические и прозаические произведения бывших и нынешних работников  ПАО «Химпрома».
09.05.2021
Чтобы знали, чтобы гордились #ХИМИКИВМЕСТЕ

Сегодня в этот особенный для всей страны день - День  Победы - Российский Союз химиков объявляет о запуске социального проекта к 76-летию Великой Победы, призванного рассказать о вкладе предприятий отечественного химпрома в нелегкое дело Победы, а также о ветеранах отрасли, прошедших дорогами войны и отвоевавших для нас право жить в свободной стране. Почетное право открыть проект предоставлено предприятию, которое не на словах, а на деле в полной мере не только реализовало концепцию полной преемственности поколений на производстве, но и сумело создать уникальный формат общения с ветеранами.  Сегодня золотой фонд  ПАО «Пигмент» насчитывает 33 человека. Известно, что за всю историю существования производственной площадки на ней трудилось свыше 500 участников ВОВ и тружеников тыла. В любом случае, все их на заводе знают по именам. А благодаря уникальному в своем роде, оборудованному по последнему слову техники, Информационно-выставочному центру  ПАО «Пигмент», вобравшему  самые яркие страницы летописи страны и химической отрасли на Тамбовщине, военная история в буквальном смысле оживает, становясь  наглядной и понятной для миллионов мальчишек и девчонок со всей страны. 
09.05.2021
Дорогие ветераны, уважаемые коллеги и партнеры, а также представители подрастающего поколения! #ХИМИКИВМЕСТЕ
Сегодня вся Россия отмечает главный праздник страны - 76 годовщину Великой Победы. Официальное поздравление ветеранам, трудовым коллективам предприятий химпрома и подрастающему поколению озвучил  Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.  
08.05.2021
«Щёкиноазот». Лица и судьбы Победы #ХИМИКИВМЕСТЕ
Формально история компании «Щёкиноазот» начинается в послевоенный период. Но лишь формально, потому что предприятие, изначально бывшее газовым заводом, строили вчерашние фронтовики, они же возводили и развивали новые производства, формировали уникальную для своего времени социальную инфраструктуру. И даже собственные особенные традиции, которые во многом предвосхитили то, что мы сегодня называем корпоративной культурой.
07.05.2021
Поисковый отряд «Нижнекамскнефтехима» завершил экспедицию в Смоленскую область в рамках «Вахты Памяти» #ХИМИКИВМЕСТЕ

Поисковый отряд «Нефтехимик», созданный на базе крупнейшего нефтехимического предприятия России - ПАО «Нижнекамскнефтехим», -  завершил  сегодня  первую в этом году экспедицию в рамках международной «Вахты Памяти». Экспедиция проходила в течение двух последних недель, начиная с 22 апреля, на территории Вяземского района Смоленской области. Именно здесь силами поискового отряда были организованы работы по обнаружению останков бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. В составе компании ПАО «Нижнекамскнефтехим» поисковый отряд  «Нефтехимик» успешно действует уже более 17 лет, география его экспедиций уже охватила  – Ленинградскую, Смоленскую, Ростовскую область, а также Республику Карелия.