Последние новости

06.08.2021
На развитие инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин» Правительство РФ направит более 550 млн рублей
Более 550 млн рублей будет направлено в текущем году на развитие дорожной и инженерной инфраструктуры единственной в России особой экономической зоны «Кулибин» с химическим профилем. Средства выделены в рамках постановления Правительства РФ №1704. Соответствующие поправки в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» приняли депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.
05.08.2021
Ушёл из жизни блестящий учёный и талантливый организатор науки Владимир Колесников
Российский Союз химиков с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти на 70-ом году жизни профессора, доктора технических наук, Лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники и Премии Президента РФ в области образования, широко известного в России и мире эксперта в области промышленной электрохимии, создания экологически безопасных, ресурсосберегающих процессов в гальванотехнике, производства печатных плат, переработки жидких техногенных отходов и технологий обработки воды.
02.08.2021
Токийский триумф: команда школьников из России привезла с Олимпиады золото
В понедельник в Токио состоялась церемония закрытия 53-й Международной олимпиады по химии (МХО53). В копилке сборной нашей страны бескомпромиссное золото в командном и личном зачете. Запомните эти имена: Андрей Тырин (Москва), Александр Трофимов (Екатеринбург), Георгий Жомин (Москва) и Тимофей Чаркин (Москва). Все четверо настоящие герои Международной химической Олимпиады-2021. «Не чудо и не сенсация. А любовь- к предмету. Российской химии быть. У нас прекрасная история, учителя, высшие школы и очень талантливые дети »,- прокомментировал триумф отечественной сборной на «МХО53» президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
19.07.2021
Главный конкурс страны по ESG стартовал
Оргкомитет Конкурса сегодня утром сообщил о завершении приема заявок от соискателей на  участие во Всероссийском отраслевом конкурсе Российского Союза химиков «5 звезд. Лидеры химической отрасли- 2021» . Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19,  активность участников  этого года крайне  высокая», - говорят в Оргкомитете конкурса, а еще эксперты предвосхищают очень интересную борьбу за первенство в крупнейшем отраслевом состязании.В составе участников этого года -   20 предприятий химического комплекса России, представляющих  отечественную нефтехимию и горную химию, индустрии  производства  минеральных удобрений  и ЛКМ. Речь идет о ведущих предприятиях знаковых для отечественной химии холдингов -  «СИБУР», «ФосАгро», «Акрон», «БСК»,  «Каустик» (г.Волгоград)), а также уникальных инновационных компаниях «Пигмент», «Русвинил», которые, к слову, неоднократно становились победителями конкурсных программ разных лет.  Среди новичков конкурса - сильнейшие команды ПАО «Дорогобуж» и Северо-Западная Фосфорная Компании (СЗФК), входящие в ГК «Акрон». 
19.07.2021
Поступить на бюджет в аспирантуру РХТУ им. Д.И. Менделеева: миссия выполнима

До 23 июля 2021 года открыт прием заявлений на поступление в Аспирантуру РХТУ им. Д.И. Менделеева на бюджетную основу. Обучение перспективных научно-педагогических кадров в аспирантуре будет проходить по 32 образовательным программам, учитывающим 9 направлений подготовки. В их числе:  «Химические науки», «Науки о земле», «Биологические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Электроника», «Радиотехника и системы связи», «Химическая технология», «Промышленная экология и биотехнология», «Техносферная безопасность», «Нанотехнологии и наноматериалы». Подача документов для поступления в аспирантуру осуществляется в электронном виде по ссылке: https://postupi.muctr.ru/

16.07.2021
Ответственность работодателей характеризует отношение к вопросам охраны труда и укрепления здоровья работников
Это наглядно показывает пандемия COVID-19, на протяжении двух лет уносящая жизни людей и раскладывающая самые невероятные пасьянсы в экономике, политике и социальной сфере.  В условиях новых вызовов эффективный менеджмент безопасности труда и охраны здоровья стал ни больше ни меньше  базовым критерием устойчивости компаний, в системе производственных ценностей и общей стратегии развития компании.демонстрирующим истинное отношение руководства предприятий  к  сотрудникам.  Об этом и многом другом шла речь 14 июля 2021 на форуме «Охрана здоровья работающего населения в условиях пандемии COVID-19», организуемого в  рамках Недели российского бизнеса и проводимом по инициативе Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360».
15.07.2021
Стартует Конкурс «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ»
15 июля открывается прием заявок на 5-ый Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ». Организаторы - Национальное агентство развития квалификаций и Союз журналистов России приглашают для участия в конкурсе всех, кто пишет или снимает репортажи, готовит и выпускает информационные материалы любого формата и в любом жанре о развитии национальной системы квалификаций, кто заинтересован, чтобы на рынке труда России было достаточно квалифицированных кадров, услуги населению оказывались качественно, а система образования быстро адаптировалась к вызовам цифровой эпохи и требованиям работодателей. Срок приема работ – с 15 июля по 14 октября 2021 года.
14.07.2021
РСХ и Комитет по химической промышленности «Деловой России» организовали обсуждение «вытягивающих» проектов в области МТХ
Помимо обсуждений подобных проектов устроители научно-практической конференции в Омске, состоявшейся 13 июля, в содружестве с руководителями промышленных компаний, ведущих  исследовательских центров и вузов предприняли попытку сформировать перечень проектов, способных стать опорными в работе по  реализации Тобольских поручений Владимира Путина, обращенных к Правительству РФ в декабре минувшего года.  Согласно распоряжениям главы государства, в нашей стране в безотлагательном порядке должны быть приняты все меры для увеличения производства  мало- и среднетоннажной химической продукции на 70% к 2030 году, в том числе должны быть определены приоритетные или «вытягивающие» химические проекты, оказывающие синергетическое влияние на развитие коплекса смежных отраслей экономики. Со стороны общественности к этой работе сразу же  подключались отраслевые и бизнес- объединения, среди них РСХ и «Деловая Россия».
13.07.2021
«Татнефть» подтвердила планы развития калининградского завода «Экопэт»
 В ходе недавнего посещения «Экопэт» генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов на встрече с губернатором региона Антоном Алихановым вновь подтвердил планы по развитию предприятия. Новым производством одна из ведущих российских нефтяных компаний обзавелась 22 июня. Именно тогда она стала собственником 100% акций компании «Экопэт» - одного из лидеров по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе, а также крупнейшего работодателя и налогоплательщика Калининградской области. 
11.07.2021
ПАО «Пигмент» объявил о старте региональной олимпиады по химии для старшеклассников
 Ведущий российский производитель химической продукции, известной на рынке под торговым знаком КРАТА®, совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина объявляет анонсировал проведение региональной олимпиады по химии среди школьников 10-11 классов «Современные материалы и технологии». Испытание для старшеклассников предполагает два этапа: на первом - требуется заочно пройти тестирование, на втором - уже в очном порядке  продемонстрировать хорошие навыки в решении теоретических задач и выполнении практического заданий.