Последние новости

20.11.2021
РХТУ им. Д.И. Менделеева оценит знания школьников на шоу «Битва химиков»

Детский технопарк «Менделеев центр» анонсировал научно-популярное YouTube-шоу для учащихся 5-7 классов. Совместно с химической компанией Dow и при поддержке Российского Союза химиков Детский технопарк «Менделеев центр» организуют для российских школьников научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков». 12 ребят со всей России, прошедших отборочный этап, 28 ноября будут соревноваться между собой в проведении химических экспериментов и лабораторных работ. Предварительно для участия школьники (5-7 класс) подготовили видео-визитки с рассказом о себе и своих достижениях в химии. Оценивать знания участников будут ведущие ученые-химики и преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева.

19.11.2021
К 2024 году ГК «Титан» планирует снизить выбросы еще на 20 процентов
ГК «Титан» полностью переходит на природосберегающие технологии и планирует снизить выбросы еще на 20 процентов к 2024 году. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в «МКР-медиа» 19 ноября . Основная площадка для новых проектов по экологизации – крупнейшее предприятие Группы компаний – завод «Омский каучук».
18.11.2021
Вдохнуть новую жизнь в Котовский лакокрасочный завод могут только серьезные партнеры и инвестиции
В состоянии беспросветного банкротства оказался некогда гремевший на весь Советский Союз ОАО Котовский ЛКЗ. Администрация предприятия обратилась в Исполнительную дирекцию Российского Союза химиков с просьбой о помощи. Вдохнуть жизнь в предприятие могут только инвестиции и партнерские предложения со стороны лидеров отечественного химпрома.
18.11.2021
Вышел в свет очередной совместный проект РСХ и РБК «Полезная Химия»
В этом году проект впервые вышел в журнальной версии культового выпуска РБК-500, объединившего 500 компаний реального сектора экономики, оказывающих непосредственное влияние на ее стабильность и устойчивость. «Полезную Химию» этого года поддержали «ТОАЗ», «Уралхим», «БСК», «Саянскхимпласт», «КуйбышевАзот», «Метафракс», «BASF», «Evonik». Кроме того, в  подготовке выпуска  приняли участие химические гиганты - «Еврохим», «Акрон», «ФосАгро», «Уралкалий» и профильные Ассоциации - Российская Ассоциация производителей удобрений (РАПУ), Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС).
17.11.2021
РСХ поддержал проведение Российско-Германского отраслевого форума
22 ноября 2021 года с 10.00 по мск Российско-Германская ВТП в партнерстве с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Российским Союзом химиков и при тесном сотрудничестве с Минпромторгом России проведет ставший уже традиционным Российско-Германский отраслевой форум. Тема этого года – «Переход на новый технологический уклад российской экономики». Форум пройдет в гибридном формате в Центре цифрового лидерства SAP по адресу: Космодамианская наб., 52, стр. 7 и на онлайн-платформе ВТП по адресу: http://bf.ahk- events.ru/.
17.11.2021
Мы это сделали!
А, если конкретизировать, Российский Союз химиков совместно с Медиахолдингом РБК при активной поддержке компаний химпрома в преддверии своего 25-летнего юбилея начал работу по созданию цикла проектов «Территория бизнеса. Химическая промышленность». Премьера проекта на канале РБК состоится уже сегодня , 17 ноября, в 14:45. Повторы программы можно будет посмотреть 19 ноября в 09:35 и 24 ноября в 11:45. Основная тема первой передачи цикла - Московский международный химический форум и его главные участники - Башкирская содовая компания, Группа компаний «Титан», Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК», инновационная компания «Холлидей Пигментс». Первый вице-президент РСХ Мария Иванова расскажет об основных задачах в развитии кадрового потенциала отрасли и работе профильного СПК , а вице-президент Евгений Синяков об основных направлениях цифровой трансформации, а также деятельности Комиссии по цифровизации РСХ.
15.11.2021
ВЭБ.РФ и Газпромбанк помогут «КуйбышевАзот» запустить новый производственный комплекс
Речь идет о строительстве высокотехнологичного  комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры, строительство  будет профинансировано в рамках Фабрики проектного финансирования. Известно, что при строительстве будут использованы технологии, соответствующие современным требованиям энергоэффективности, экологической и промышленной безопасности. В официальном сообщении компании,  в частности, сообщается, что при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и Газпромбанка будет построен завод по производству азотной кислоты мощностью 1575 тонн в сутки и раствора аммиачной селитры 2000 тонн в сутки. Общий бюджет проекта составит  18,3 млрд рублей, включая капитальные затраты, НДС, операционные расходы на инвестиционной фазе и резерв на непредвиденные расходы.
13.11.2021
Синергия и будущее: вышел в свет новый выпуск «СИБУР Клиентам»

21-й выпуск отраслевого журнала СИБУРа посвящён вопросам синергии партнёрства. Главная тема — масштабный синергетический эффект, который СИБУР, ТАИФ, клиенты и партнеры компании получат за счет диверсификации сырьевой базы. В числе рассматриваемых в выпуске вопросов - проблемы оптимизации дистрибуции, важнейшие аспекты развития логистики, R&D и инструменты повышения операционной эффективности.

12.11.2021
Академик Стороженко справляет свой 71-ый День рождения
Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса сердечно поздравляет настоящего гуру химической прикладной науки с персональным новым годом и годом  зрелой мудрости. Президент Российского Союза химиков  Виктор Иванов отправил поздравительную телеграмму в адрес Павла Аркадьевича Стороженко, отметив в ней   большой вклад академика и председателя совета директоров АО «ГНИИХТЭОС»   в дело развития химической науки, а также укрепление позиций Российского Союза химиков как крупнейшего отраслевого центра компетенций нашей страны.
11.11.2021
РХТУ и «Сколково» запустили «Химию инноваций»

Речь идёт о совместном проекте Акселератора Mendeleev и Фонда «Сколково» по поиску и содействию в развитии производственных и цифровых стартапов для предприятий химической отрасли. По мнению партнеров , тематика инноваций в химии является одним  из определяющих факторов в создании  ключевых технологий устойчивого развития и разработки наукоемких материалов, причем оба направления неизменно способствуют качественным трансформациям и, в конечном счете, достижению лидерства на мировом рынке. Ведущими  партнерами  программы стали АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Компания Хома», АО «ГК «Титан», ООО «Хартия» и Sulzer.