Последние новости

26.11.2021
С юбилеем!

Сегодня свой 80-летний юбилей справляет Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества (ВОК), а также главный редактор культового издания современной России «Стандарты и качество». С Геннадием Петровичем Российский Союз химиков связывают годы сотрудничества и конструктивной работы. Президент РСХ Виктор Иванов направил поздравительный адрес юбиляру сегодня ранним утром, отметив высокий градус доверия к нему как профессионалу своего дела, а также неизменный интерес химической общественности к реализуемым господином Ворониным резонансным проектам.
26.11.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова обратилась с приветственным словом к делегатам Российского нефтегазового саммита «Химия-Транспортировка-Хранение»
Сегодня начал свою работу Российский нефтегазовый Саммит  «Химия-Транспортировка-Хранение». Ежегодно используемые форматы мероприятия позволяют собирать на его полях настоящих стейкхолдеров промышленной трансформации. Речь идет о предприятиях реального сектора экономики, знаковых НИИ и крупных сервисных агрегаторах. В едином ключе общих технологических задач в топливно-энергетическом секторе, продиктованных вызовами времени, проходят увлекательные коворкинги и технологические сессии с самым экспертным составом участников. В мероприятиях этого года принимают участие эксперты Российского Союза химиков, в их числе:  Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России; Владимир Капустин, профессор РГУ нефти и газа  им. И.М. Губкина; Мария Иванова, первый вице-президент РСХ и Леонид Фрейман, заместитель исполнительного директора РСХ. Открывая работу Саммита, где предстоит обсуждение важнейших вопросов развития отечественной промышленности и будет  осуществлен обмен опытом и новыми идеями по внедрению современных разработок и технологий в ключевые отрасли экономики, первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила широкую географию участников мероприятия, а также их внушительный вклад в укрепление взаимовыгодных экономических и научных связей, способствующих  техническому перевооружению предприятий, а также дальнейшему развитию промышленности в целом.

26.11.2021
«КуйбышевАзот» - активный участник реализации регионального экостандарта
Соответствующее соглашение «КуйбышевАзот» одним из первых промышленных предприятий Самарской области подписал 24 ноября с Правительством региона. Документ описывает сферы партнерских взаимоотношений сторон в части экологической и промышленной безопасности. Свои подписи  под соглашением поставили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. Стороны в частности договорились о том, что будут содействовать реализации инвестиционных проектов, способствующих повышению экологической и промышленной безопасности благодаря внедрению наилучших доступных технологий и модернизации технологических процессов в целях улучшения окружающей среды.
25.11.2021
С юбилеем!
Сегодня поздравления с замечательной датой принимает Александр Шохин, личность и фигура в бизнес-среде крайне уважаемая и авторитетная, президент Российского союза промышленников и предпринимателей и  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Признавая организаторский талант Александра Николаевича,  его дипломатический дар, острый ум, исключительную эрудицию, а также   палитру самых разных талантов, многие коллеги и друзья в один голос говорят, что он был бы одинаково хорош и безупречен  и как экономист самой последней формации, а также разведчик, политик, спортсмен и даже киноактер с очень серьезным репертуаром исторических ролей, но оказался просто незаменим как лидер мощного бизнес-движения в России, представленного экспертной организацией - Российским союзом промышленников и предпринимателей. По случаю 70-летия первого лица  РСПП в адрес юбиляра от президента Российского Союза химиков Виктора Иванова была отправлена поздравительная телеграмма.
25.11.2021
Академику Нефедову - 90 лет!

Настоящий ... Глыба. Профи до мозга костей. Он и сейчас вдохновляет видеть в химии творчество и беспредельный потенциал возможностей. «Надо растить таланты в химии , как кристаллы»,- призывал Олег Матвеевич, а открытые сердцем  его слышали и продолжают слушать. Любой пример убедителен, если он идет от личности говорящего. А от Нефедова всегда  веяло прямо-таки настоящей  магией слова: его путь исследования и познания лежал в плоскости творчества и непроторенных дорог. И от этого выигрывал и он сам, и наука.  Так придуманный им простой и эффективный способ введения фтора в ароматическое ядро ломал все шаблоны. В то время как все химическое сообщество шло традиционным путем синтеза фторсодержащих соединений, в лаборатории Нефедова фторсодержащие арены синтезировались способом циклоприсоединения легко генерируемых фторгалогенкарбенов и промышленно доступных полифторолефинов. И таких примеров в жизни Академика было немало.  Олег Матвеевич никогда не был «кабинетным» ученым, он лично участвовал в разработке промышленных технологий получения синтезированных в его лаборатории соединений. Много времени он посвящал и научно-организационной работе: в 1988–1991 годах был академиком-секретарем Отделения общей и технической химии Академии наук, в 1988–2001 — вице-президентом РАН, активно работал в Международном союзе теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), многие годы возглавлял Национальный комитет российских химиков. Академик Нефедов — основатель и главный редактор журнала «Mendeleev Communications», который издается совместно РАН и Королевским химическим обществом Великобритании. Сегодня, поздравляя легенду отечественной химии, президент Российского Союза химиков не скупился на комплиментарные заявления. И вряд ли его кто-нибудь сможет упрекнуть в этом ...Мы все понимаем, что  Олег Матвеевич Нефедов  - это редкая, уходящая натура, гений которого в полной мере  мы сможем достойно оценить, но со временем.
25.11.2021
ФосАгро и СИБУР - безусловные лидеры конкурса годовых отчетов RAEX за 2020-й год
24 ноября в Москве в online-формате прошло чествование победителей  23-ей Ежегодной практической конференции «Годовой отчёт: опыт лидеров и новые стандарты». Его устроитель - международное рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) -  фиксировало рекордное количество заявок от участников как финансового,  так и нефинансового секторов, а также нарастающую ESG-активность конкурсантов. Совокупно на конкурсе годовых отчётов за 2020-й год свою  публичную нефинансовую отчётность представили 168 компаний и организаций. Средний   качественный уровень отчетов оказался также рекордно высоким: суммарно в группу отчётов высшего и высочайшего качества в рейтинг по итогам нынешнего конкурса попало 64% рассмотренных годовых отчетов. К слову, схожий результат (62%) наблюдался последний раз  5 лет назад на конкурсе 2017 года.
24.11.2021
26 ноября начнет свою работу Российский нефтегазовый саммит «Химия-Транспортировка-Хранение»

Мероприятие будет проходить в Москве  при поддержке  Российского Союза химиков.  В рамках деловой программы Саммита, проводимого ежегодно на протяжении последних восьми лет,  запланированы к обсуждению актуальные вопросы в сегменте Downstream и Midstream. Главным образом речь пойдет о проблемах интеграции нефтепереработки и нефтехимии, задачах и перспективах роста газохимии и газопереработки, а также о важнейших трендах в транспортировке и хранении нефти и газа. Кроме того, будут затронуты вопросы безопасности на производстве и при дальнейшей реализацией нефтегазовых проектов, а также обозначен кадровый запрос специалистов по нефтегазохимической отрасли.
23.11.2021
РСХ примет участие в мероприятиях деловой программы международной конференции «ПВХ 2021»

Конференция стартует 25 ноября в Москве и будет проходить при полной поддержке Российского Союза химиков. Ключевыми темами для обсуждения станут перспективы развития рынка ПВХ в России и мире, новые решения на основе поливинилхлорида, вопросы доступности сырья, а также потенциал его переработки. В анонсе  компания CREON Conferences, непосредственного устроителя конференции и обладателя безупречного портфолио бизнес-мероприятий в  нефтегазохимии, много эксклюзивной и экспертной аналитики, хороший состав участников, а также интереснейшие ракурсы дискуссионых форматов, в которых задействованы настоящие стейкхолдеры отрасли и признанные эксперты в области ПВХ.

22.11.2021
Вице-премьер РФ Юрий Борисов принял участие в пуске производства серной кислоты и железнодорожной станции «Криолит» на предприятии «ФосАгро»
Речь идет о  объектах завершающего этапа масштабной инвестпрограммы развития Череповецкого комплекса ФосАгро: агрегата по производству серной кислоты, мощностью 3300 тонн в сутки (СК-3300), и реконструированной железнодорожной станции «Криолит».  Кроме председателя Правительства РФ, в числе почетных гостей и участников торжественного запуска  новых инфраструктурных решений Череповецкого  комплекса  мероприятие посетили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
22.11.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова приняла участие в церемонии награждения победителей премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

Национальная премия стартовала в начале этого года. И стала весьма символичной вехой года науки технологий. Очередной проект «Центра развития общественных коммуникаций», реализуемый при поддержке ТПП РФ, был полностью поддержан Минприроды РФ, Российским Союзом химиков, Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и др. В рамках конкурсной программы в течение года прошло ряд публичных мероприятий, в числе которых- экосессия по декарбонизации в Общественной Палате РФ, а также серия публичных презентаций конкурсантов премии, на которых участники продемонстрировать свои разработки и решения в части технологической модернизации производства, ресурсосбережения и экологической безопасности. Эксперты РСХ вошли в состав экспертной Комиссии, реализующей аудит представленных проектов из 50 регионов России , и приняли участие в определении состава победителей этого года. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 22 ноября в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» в Москве.