Последние новости

13.03.2022
«ФосАгро»: в ногу со временем, в диалоге с образованием

В конце прошлой недели на площадке Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева при участии Минсельхоза лидер глобальной устойчивости и крупнейший производитель минеральных удобрений ФосАгро обсудил сотрудничество с 35-ю ведущими аграрными вузами страны. 

12.03.2022
«Акрон» готов поставлять медицинский кислород
В конце февраля стало известно, что крупнейший производитель минеральных удобрений в России и мире получил лицензию на производство медицинского кислорода на своей площадке в Великом Новгороде. Ранее предприятие выпускало только технический кислород, в настоящее время Министерство промышленности и торговли РФ выдало ПАО «Акрон» лицензию на осуществление деятельности по производству лекарственных средств для медицинского применения, а именно сжиженного и газообразного кислорода. 
11.03.2022
Волна кадровых перестановок прокатилась по отрасли минеральных удобрений
Структурные изменения произошли в руководстве и Совете директоров компаний АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «ФосАгро», ООО «БХК «Уралхим». В частности, Андрей Мельниченко покинул свой пост в Совете Директоров «Еврохим», а также официально перестал быть бенефициаром Группы с 9 марта 2022 года. Уже на следующий  день Совет директоров ПАО «ФосАгро» принял отставку генерального директора Андрея А. Гурьева и назначил на этот пост Михаила Рыбникова, с ноября 2021-го года занимающего должность заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро». Кроме того, наряду со своими коллегами - Ксавье Р. Роле,  Андрем Г. Гурьевым - экс-генеральный директор компании вышел из состава  Cовета директоров ПАО «ФосАгро». Сегодня утром стало известно, что  Дмитрий Мазепин сложил полномочия Генерального директора в Акционерном обществе «Объединенная химическая компания «Уралхим» (АО «ОХК «УРАЛХИМ», ОХК), которая принадлежит ООО «БХК «УРАЛХИМ». Новым Генеральным директором в ОХК назначен Дмитрий Коняев, ранее занимавший в компании должность Председателя совета директоров. Новым Председателем совета директоров ОХК назначен заместитель Председателя совета директоров компании - Димитрий Татьянин.
10.03.2022
В подмосковном Долгопрудном открылся уникальный научно-испытательный центр - НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ

На территории индустриального химического парка «ТОС» (г.Долгопрудный) открылся специализированный научно-испытательный лабораторный центр базовой экспертной структуры российской системы торгово-промышленных палат – автономной некоммерческой организации «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX). По набору оборудования и специализации аналогов данной лаборатории в России нет.

09.03.2022
Изменилась повестка Совместного заседания Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета РСХ

17 марта 2022 года в первоочередном порядке будет рассмотрен вопрос: «О неотложных мерах по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций химического комплекса России». Основными докладчиками по теме выступят Юрин Михаил Николаевич, директор Департамента химико- технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, и Иванов Виктор Петрович, президент Российского Союза химиков, председатель Комиссии РСПП по химический промышленности.

      Кроме того, на заседании будут рассмотрены проект « Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2024 года и на период до 2035 года» и организационно-правовые аспекты деятельности РСХ.


09.03.2022
55 лет назад получен первый продукт «Акрона»
С пуском первого технологического подразделения – цеха метанола начался отсчет истории новгородского ПАО «Акрон», как действующего индустриального объекта. Таким образом, 2022-ой  - год 25-летия Российского Союза химиков является юбилейным и для одного из самых ярких предприятий Союза.
06.03.2022
Минпромторг РФ запустил «горячую линию» для оперативной поддержки экспортеров

Обратная связь с Минпромторгом России организована посредством электронной почты по адресу: export@minprom.gov.ru. А на сайте «РЭЦ» по адресу: https://www.exportcenter.ru/ доступна для заполнения форма обратной связи, через которую экспортеры также смогут сообщить о возникших проблемах и получить помощь. Известно, что Минпромторг осуществляет постоянный мониторинг ситуации, связанной с поставками на внешние рынки российской промышленной продукции. При этом все меры поддержки экспортеров, которые реализуются в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», функционируют в плановом режиме и предусмотренных ранее объемах.

05.03.2022
Отечественным производителям- зелёный свет!
Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России объявил оперативный сбор информации по законодательным барьерам, осложняющим работу предприятий химического комплекса в период жёстких санкционных ограничений, связанных с ситуацией на Украине. Предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации принимаются до 14 марта включительно на почтовый ящик Российского Союза химиков - der@ruschemunion.ru .
05.03.2022
Фейкам - бой!
В помощь бизнесу и гражданам, которые устали от дезинформации Правительство РФ запустило портал «Объясняем.РФ». На нем без труда и в считанные минуты можно найти ответы на самые горячие вопросы, которые волнуют промышленность и простых россиян. И , что не маловажно, « Объясняем.РФ» - это не только территория проверенной информации, но интернет-ресурс, который разоблачает фейковые новости, лавинообразные вбросы которых особенно участились в последнее время в связи с ситуацией на Украине.
04.03.2022
Совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета РСХ состоится 17 марта в онлайн-формате

Ключевая тема обсуждения - проект Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2024 года и на период до 2035 года». Начало  Заседания - 14-00  по мск.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/89631168662?pwd=d1hvN3RFYkxWdmhMYjBVQ3F0VWduZz09

Идентификатор конференции: 896 3116 8662 Код доступа: 348206

Процедура предварительной регистрации - обязательная: подтвердить участие можно по тел.: +7-499-264-53-77 или по электронной почте der@ruschemunion.ru не позднее 16 марта.

Исполнительная Дирекция РСХ