Последние новости

17.06.2022
Отправка первого «флекси-поезда Европак» с нефтехимической продукцией из Перми в Китай и Южную Корею прошла успешно
17 июня «Европак» организовал отправку первого «флекси-поезда Европак» из Пермского края в Китай и Южную Корею через порт «Восточный». Поезд проследует по маршруту «ст. Блочная-порт Восточный – порт Пусан/порт Шанхай». В составе поезда 77 контейнеров с базовым маслом во «флекситанках Европак», произведенным в регионе. Отправка была осуществлена совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «ТрансКонтейнер».
16.06.2022
Открытие юбилейного ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум стартовал в 25-й раз, главной его темой стал поиск новых возможностей в изменившемся мире. В этом году в форуме принимают участие представители более 90 стран.

Основную деловую программу разделили на четыре направления, включающие вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала. На полях форума запланированы также сессии, посвященные развитию творческих индустрий, спорта и образования. Помимо основной деловой программы, заявлено множество интересных мероприятий, в том числе форум «Арктика — территория диалога». Состоятся форум малого и среднего предпринимательства, молодежный экономический форум, консультативный форум B20, форум креативного бизнеса, диалог «ПМЭФ Юниор». Мероприятия ПМЭФ-2022 будут проходить до 18 июня включительно.


Пресс-служба РСХ

14.06.2022
Корпоративный музей АО « ОХК «Уралхим» - в числе лучших музеев страны
По итогам 4-го Всероссийского конкурса « Корпоративный музей-2022» из 126 проектов, представленных на конкурс, музей филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» был признан одним лучших и одержал бескомпромиссную победу в номинациях «Новая экспозиция» и «Лучший музейный видеофильм».
06.06.2022
РСПП организует опрос по целесообразности заключения соглашения о свободной торговле (ССТ) между ЕАЭС и ОАЭ
Для выявления позиций бизнеса Российский союз промышленников и предпринимателей проводит анкетирование с последующим информированием о его результатах  Минэкономразвития. Предприятиям реального сектора экономики  предлагается ответить на вопросы специально разработанной Анкеты. Справки и заполненные формы необходимо выслать до 20 июня. Контактное лицо: Рогина Милана Дмитриевна, эксперт Управления международного двустороннего сотрудничества (тел. +7 (495) 663 04 04 доб. 1233, моб.: 8 968 513 22 77, e-mail: RoginaMD@rspp.ru).
06.06.2022
«Химфест» прошел, эмоции - остались
Традиционный фестиваль Российского Союза химиков «ХимФест», реанимированный после ковидных ограничений Минпромторгом РФ с помощью Российского Союза химиков и компаний-активистов химпрома, собрал 4 июня на территории легендарной выставки народного хозяйства- ВДНХ - работников химической промышленности со всей страны.Свой профессиональный праздник химики отметили по-спортивному, в командах, вместе с семьями и детьми – пришло более 2000 человек. 
03.06.2022
Президент РСХ Виктор Иванов поздравил Совбез РФ с 30-летием со дня основания

В поздравительной телеграмме на имя секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева он выразил слова благодарности за безупречный и ответственный труд « замечательным представителям авангарда российской интеллектуальной элиты силовых структур, науки и промышленности». При этом он отметил возрастающую роль деятельности сотрудников и членов Совбеза по выявлению и нейтрализацию угроз национальной безопасности, в том числе в области химической и биологической безопасности, а также высокий репутационный капитал консультативно-совещательного органа при Президенте РФ в обществе и внешнем контуре по разработке важных решений в сфере обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства.


31.05.2022
Полимерный бизнес России: санкции на время, самодостаточность – навсегда
Вот и подошел к завершению 2-й Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы». В мероприятии приняли участие 150 специалистов из 30 регионов России. Несмотря на все возникшие обстоятельства Форум сохранил статус международного мероприятия – его посетили делегации компаний из Китая, а также некоторых европейских и азиатских государств, приветствующих развитие параллельного импорта и традиционное партнерство с Россией. Мероприятие проходило 26-27 мая 2022 года в Сочи, на площадке курортной зоны Роза Хутор – в периметре гостиничного комплекса Radisson. Организаторами Форума выступили Российский союз химиков, журнал «Полимерные материалы» и Союз переработчиков пластмасс. Мероприятие состоялось при поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и более 35 общественных организаций и профильных отраслевых объединений. В их числе: Ассоциация полимерной интеграции, Ассоциация производителей трубопроводных систем, Союз производителей композитов, Ассоциация сварщиков полимерных материалов, Ассоциация экспортеров и импортеров, Комитет по химической промышленности «Деловой России», Союз переработчиков вторичных полимеров, Межотраслевой научно-производственный центр, СРО Ассоциация утилизаторов «Клевер» и др.
31.05.2022
В России вводится мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства

Мораторий вступает в силу 1 июня и будет действовать до 31 декабря 2022 года.Согласно постановлению будет приостановлено большинство контрольных мероприятий, касающихся соблюдения валютного законодательства.Исключение составят проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Контрольные мероприятия в этом случае могут продолжаться в части соответствующих правонарушений.Кроме того, мораторий не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств.Новое постановление также предполагает продление до 1 декабря 2022 года срока представления гражданами-резидентами отчетов за 2021 год о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счета.

30.05.2022
Стартует приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортёр года»

Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности.Участие в конкурсе бесплатное, для участия необходимо заполнить анкету. Заявки на участие принимаются до 8 июня, приглашаем все компании-экспортёры и индивидуальных предпринимателей подключиться к конкурсной программе.  Список номинаций конкурса на сайте.

29.05.2022
Комитет по химической промышленности ДР проведёт заседание по вопросам развития кооперации в технопарках и ОЭЗ

7 июня 2022 г. с 11.00-13.00 на площадке 26-й Международной выставки упаковочной индустрии RosUpack-2022 (далее – Выставка) состоится заседание Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по теме: «Формирование условий для развития промышленной кооперации в технопарках и особых экономических зонах».В рамках мероприятия планируется обсудить следующие вопросы: действующие меры поддержки и эффективность государственных программ по развитию промышленной кооперации, основные барьеры при формировании производственных цепочек в условиях санкций, взаимодействие с банковскими и другими финансовыми учреждениями в рамках создания проектов промышленной кооперации, экологический и социальный эффект развития территориальных кооперационных проектов.