Последние новости

28.10.2022
Региональное развитие химической промышленности обсудят в рамках ММХФ-2022 на полях выставки « Химия»
В рамках деловой программы 25-й юбилейной международной отраслевой выставки «ХИМИЯ-2022» 1 ноября 2022 года состоится круглый стол «РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ».
Организаторы круглого стола – ОАО «НИИТЭХИМ» и АО «Экспцентр» при поддержке Российского союза химиков (РСХ) и Минпромторга России.
27.10.2022
В Нижнекамске запустили первое в России производство специального синтетического масла
«Сибур» выпустил в Нижнекамске первую опытно-промышленную партию полиалкиленгликоля (ПАГ), специального синтетического масла для промышленного оборудования. Спектр применения ПАГ достаточно широк: он используется в различных отраслях промышленности в качестве смазочного материала и теплоносителя.Известно, что ранее ПАГ-масло в нашей стране не производилось и закупалось по импорту.
26.10.2022
Общее собрание РСХ состоится 1 ноября в рамках ММХФ-2022
Традиционно в рамках ведущей выставки промышленности и науки « Химия-2022» на полях Московского Международного химического Форума ежегодно проходит общее собрание Российского Союза химиков, в рамках которого подводятся основные итоги работы химического комплекса и РСХ за год, а также намечаются ключевые направления деятельности. Этот год не станет исключением.
25.10.2022
26-я Международная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда - 2022» (БИОТ) пройдут в Москве с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр»
БИОТ — крупнейшее мероприятие, формирующее основную повестку в области создания и обеспечения безопасных условий труда. За свою тридцатилетнюю историю БИОТ заслужил репутацию авторитетной международной площадки для сотрудничества и диалога специалистов по охране труда и промышленной безопасности, представителей ведущих российских и зарубежных промышленных холдингов и компаний. Здесь задаются тренды развития, создаются партнерства и заключаются многочисленные контракты. В рамках деловой программы форума, которая соберет под своей крышей самых авторитетных спикеров отрасли, будут широко представлены практические вопросы развития рынка СИЗ с учётом введённых санкций, первый реальный опыт работы в условиях нового трудового законодательства и другие актуальные темы. Помимо деловой программы, участников и гостей БИОТ-2022 ждут международные конкурсы: конкурс научно-исследовательских работ (конкурс НИР), творческий конкурс BIOT ART, конкурс BIOTON, конкурс «Умные СИЗОД», а также Всероссийские соревнования по спасению и оказанию первой помощи.
24.10.2022
В рамках ММХФ-2022 будут отсняты два ТВ-проекта для России и Китая
Первую программу - « Территория бизнеса. Химическая промышленность» - Российский Союз химиков планирует создать в содружестве с Медиахолдингом РБК. Темы выступлений химических компаний - потенциал работы химкластеров в России , ESG-проекты нового времени, примеры синергии компаний отечественного химпрома в производстве, науке, подготовке кадров и др. Интервью с генеральными директорами компаний реального сектора экономики планируется отснять на полях Московского Международного химического Форума ( ММХФ-2022). Предполагается, что живые кейсы, реализованные стейкхолдерами химпрома, будут отражать наиболее перспективные направления промышленной химии и прикладной науки в достижении технологического суверенитета, а также потенциально интересные зоны для кооперации и коллаборации на внутреннем и внешнем рынках России. Второй медиапроект Российский Союз химиков планирует реализовать с китайским телеканалом CGTN. Тема выпуска « Развитие диалога Россия -Китай» .
23.10.2022
Аналитический центр по внешней торговле при Минпромторге РФ оказывает широкий спектр услуг по ввозу необходимых импортных товаров
Помощь промышленным компаниям АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» осуществляет на безвозмездной основе в рамках исполнения поручений Правительства РФ, а также указаний Минпромторга России по содействию ввозу необходимых  оборудования, сырья и прочей продукции. В числе анонсируемых сервисов  - целый блок проблем и задач, с которыми сталкивается российский бизнес при поставках импортных товаров в нашу страну. В частности, речь идет о содействии в поиске поставщиков необходимых товаров в «дружественных» странах,  в составлении логистических маршрутов по доставке товаров из иностранных государств в Россию, в том числе в получении доступа к средствам транспортировки грузов морским, железнодорожным  и автотранспортом.
22.10.2022
Ведущая кузница кадров для фармы отмечает внушительный юбилей
Сегодня Санкт-Петербургскому химико-фармацевтическому Университету исполнилось 103 года. Постановлением Наркомпроса РСФСР от 15 июля 1919 года в Петрограде на территории Аптекарского  острова был образован Петроградский химико-фармацевтический институт.  22 октября 1919 года состоялся первый учебный день, поэтому именно эта дата закрепилась как дата создания университета (ранее института, академии).
21.10.2022
Памяти большого профессионала
Сегодня, 21 октября 2022 года на 78-м году жизни скончался Сергей Петрович Ермилов – один из первых директоров Ассоциации «Центрлак», потомственный лакокрасочник и человек, не равнодушный к судьбе отрасли. Практически всю свою трудовую жизнь он занимался лакокрасочными материалами. Сергей Петрович окончил Ярославский технологический институт, в 1968 году пришел на работу в Ярославский филиал ГИЛИ ЛКП и в том же году поступил в аспирантуру. Затем последовало работа на заводе «Свободный труд», в Ярославском филиале ГИПИ ЛКП (сейчас ЗАО «НПК «ЯрЛИ»).
19.10.2022
При поддержке «Красцветмет», «Метафракс» и «Еврохим» прошла конференция «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022»

Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях на технологической конференции «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022», которая состоялась 12–13 октября в Сочи. Мероприятие прошло при поддержке компаний «Красцветмет», «Метафракс», «Еврохим», и Газпромбанк, в роли организатора выступила компания  Energy Leader. В приветственном обращении к участникам конференции Председатель совета директоров «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян поднял темы, волнующие представителей химической отрасли: «Непростая ситуация, которую мы все переживаем – это, безусловно, время поиска новых возможностей. Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий, оборудования и комплектующих».

18.10.2022
Объявлены ссылки на онлайн подключение к юбилейному Общему собранию РСХ
Совет Российского Союза химиков в марте 2022 года в соответствии с Уставом Союза принял решение о проведении общего собрания Российского Союза химиков 01 ноября 2022 года на территории ЦВК «Экспоцентр», 7 павильон, конференц-зал (г. Москва, Краснопресненская наб., 14). Собрание предполагается провести в формате общего присутствия и в режиме видеоконференции (Ссылка на подключение:https://chemevent.ktalk.ru/1439096). Начало работы общего собрания в 15-00 по мск, начало регистрации  - в 13-30.