Последние новости

15.11.2023
СИБУР запустил веб-портал о поликарбонате
Интернет-площадка получила изящное название «Архитектура пластичности» и вполне конкретную специализацию, связанную с раскрытием грандиозного потенциала одного отдельно взятого полимера в строительстве, архитектуре, современном дизайне и рекламе. В официальных сообщениях СИБУР прозвучало: « Прочность и светопроницаемость — благодаря уникальному сочетанию этих качеств поликарбонат все чаще выбирают для своих проектов архитекторы, проектировщики и дизайнеры. Мы хотим, чтобы профессионалы больше знали об этом материале и  использовали его с максимальной эффективностью» .
14.11.2023
Виктор Иванов: « Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть , когда такие люди у нас в химпроме есть !»
Президент Российского Союза химиков поздравил с 60-летием генерального директора ГК « Никохим» Азизова Эльдора Энгленовича.
13.11.2023
17 ноября 2023 г. в онлайн-формате пройдет очередное заседание Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности
На обсуждение вынесен вопрос  «О ходе выполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по государственному регулированию и добровольным инициативам бизнес-сообщества в области стандартизации рационального регулирования обращения опасных химических веществ в организациях промышленности».
12.11.2023
Осталась всего неделя до прямого эфира спортивного телемарафона «Мы вместе»
По сути, речь идет о кульминации большого и увлекательного спортивного марафона, который стартовал еще в начале осени. Спортивный марафон объединил предприятия 5 отраслей промышленности, но особый резонанс внесли химики. В числе участников - их подавляющее большинство. Start-up получил жизнь и достойную реализацию благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни», государственной программе Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и был реализован при полной поддержке и участии Министерства спорта РФ, Российского Союза предприятий и организаций химического комплекса, РосХимПрофсоюза , АНО «Здоровье 360», а также Федерации гребного спорта России.
10.11.2023
С учетом предложений компаний-членов РСХ подготовлено Решение общего собрания РСХ от 31.10.23
Для информации и выполнения решение Общего собрания членов Российского Союза химиков по вопросу «Об итогах деятельности Совета Российского Союза химиков за период с октября 2022 года по октябрь 2023 года» Решение размещено в открытом доступе и разослано компаниям-членам РСХ.
03.11.2023
РСХ поддержал проведение 3-ей отраслевой конференции «Полиэфирные и эпоксидные смолы 2023»
На сегодняшний день в сегменте полиэфирных и эпоксидных смол происходят определенные изменения, вызванные как экономическими, так и геополитическими факторами. Это напрямую влияет на все рынки потребления смол, которые также постепенно адаптируются к обстоятельствам. Спрос на отечественные смолы растет уже на протяжении трех лет, и сейчас эта тенденция укрепляется. Сможет ли российская продукция полностью заменить импортную, и как ускорить этот процесс - предлагаем обсудить в экспертном кругу.
03.11.2023
IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» состоится 27-28 ноября
Ежегодный форум, посвященный развитию системы профессиональных квалификаций в России, пройдет 27 ноября в формате онлайн, а 28 ноября – в очно-дистанционном формате на площадке выставочного центра «ЭкспоФорум» в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится в рамках Форума-выставки «Российский промышленник». В 2023 году форум будет проведен в девятый раз Участники Форума обсудят вопросы применения инструментов Национальной системы квалификаций (НСК), реализации государственных инициатив по развитию рынка труда, перспективные инструменты взаимодействия бизнеса и образовательных организаций, разработки и актуализации профессиональных стандартов, использования механизмов профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификации.
03.11.2023
Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» начнет работу через две недели

15-16 ноября 2023 г. в Москве состоится Международный Форум по глубокой переработке зерна «Грэйнтек».Форум по-прежнему остается главным событием в отрасли промышленных биотехнологий в аграрном секторе России и стран СНГ. Мероприятие уже более 15 лет ежегодно объединяет ведущих отечественных и зарубежных ученных, передовые инновационные компании, агропромышленные холдинги, развивающие новейшие технологии переработки зерна. Площадка Форума предоставляет редкую возможность для обмена актуальными знаниями, достижениями, новыми идеями, практическим опытом и реальными предложениями сотрудничества.

03.11.2023
Мегапроект химпрома: 500 продуктов, 2 трлн инвестиций и «новые территории»
В 1 квартале 2024 года Минпромторг РФ планирует утвердить "важнейший проект технологического суверенитета "Импортозамещение критической химической продукции". Подробностей пока не так много, но уже известно, что он будет предполагать создание нескольких центров химического производства, ключевой из которых расположат в Усолье-Сибирском. В рамках мегапроекта планируется развивать производства фосфорной цепочки, хлорорганики, полиэфирной цепочки, спецолимеров и другие направления. Для его реализации понадобиться минимум 15 тысяч работников только химических специальностей. Об этих и других аспектах проекта, а также о концепции Федерального центра химии – в материале RUPEC.
02.11.2023
Компании РСХ приглашены на круглый стол – «АПК в новой экономической реальности: перспективы и новые возможности»
Организатор актуальной дискуссии  - журнал Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциаций «Российско-Турецкий диалог» и «Российско-Азербайджанский диалог». Мероприятие проводится  в целях развития и укрепления взаимодействия между предприятиями реального сектора экономики. При этом организаторы ставят перед собой задачу создать сформировать поле  для совместных усилий по укреплению национальной экономики в новых реалиях. В числе участников встречи - представители правительств и корпораций развития регионов РФ, делегаты Министерств сельского хозяйства регионов,отраслевых объединений, международных деловых ассоциаций, торгово-промышленных палат регионов, агропромышленных компаний , а также представители деловых советов и иностранных торговых палат, РЭЦ, общественные объединения бизнеса, члены Ассоциаций «РТД», «РАД», банки, эксперты и др.