Последние новости

01.06.2021
РСХ открыл работу 14-ой Международной научно-технической конференции «Хлор и хлорпродукты 2021»

Ассоциация предприятий хлорной промышленности «РусХлор»  совместно с экспертами Российского Союза химиков ежегодно организует профильную научно-техническую конференцию по актуальным проблемам и перспективам развития хлорной индустрии, базовой для химпрома подотрасли и занимающей одно из ключевых мест в производстве  изделий и расходных материалов в металлургии, строительстве, пищевой промышленности, медицине, бытовой, специальной химии и других важнейших направлениях национальной экономики. В этом году мероприятие будет проходить в течение двух дней -  1 и 2 июня -  и , по прогнозам аналитиков, соберет более 100 ведущих экспертов, представляющих опыт передовых предприятий России и мира. В рабочих форматах встреч участники «хлорного диалога» в режиме открытых дискуссий  обсудят стратегию и перспективы развития хлорной промышленности, проанализируют актуальные практики в области проектирования современных хлорных мощностей, строительства и эксплуатации новых производств, рассмотрят различные аспекты, связанные с профильными оборудованием и приборами для хлорной промышленности. Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности  на производствах, а также практикам безопасной перевозки хлора.

30.05.2021
Президент Российского Союза химиков поздравил работников отрасли с Днем химика
Радостный, долгожданный, яркий и объединяющий, профессиональный праздник  - День химика- настал.  Добрые слова пожеланий  в адрес химиков большой страны звучат с раннего утра. Представителей трудовых коллективов отрасли, преподавателей и студентов химических alma- mater, ученых-химиков, ветеранов отрасли и всех, сопричастных с  этой благородной и жизнеутверждающей профессией, сегодня поздравил Виктор Иванов, Президент Российского Союза химиков.
29.05.2021
Добро пожаловать в семью
В Российском химико-технологическом университете  им. Д.И. Менделеева началась работа по созданию сообщества выпускников «Mendeleev family». По замыслу  организация должна объединить выпускников РХТУ (МХТИ) им. Д.И. Менделеева разных годов выпуска. Кроме того, в числе задач «Mendeleev family»  - развитие деловых контактов и дружественных связей между выпускниками, сохранение и укрепление традиций Университета. В настоящее время организовано обсуждение  проекта положения о создании сообщества выпускников. Предложения по «Mendeleev family» принимаются  на почту alumni@muctr.ru.
28.05.2021
Российский Союз химиков поздравляет первого вице-президента РСХ Марию Иванову с присвоением почетного звания
Приказом Министра промышленности Дениса Мантурова от 26 апреля 2021 года , отмечая большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд, а также в связи с профессиональным праздником - Днем химика,  звание  «Почетный химик» было присвоено  Ивановой Марии Сергеевне, первому вице-президенту РСХ, заместителю Председателя СПК химического и биотехнологического комплекса РФ. В зоне ответственности эксперта  Российского Союза химиков - взаимодействие с государственными органами власти и общественными организациями, организация работы профильного Совета профессиональных квалификаций (СПК), развитие нефтехимического и полимерного комплекса, популяризация химии в РФ, устойчивое развитие химического комплекса, а также участие в работе Российской трехсторонней комиссии. 
27.05.2021
«Сибур» в партнерстве с WOS запускают первую в РФ капсульную коллекцию одежды из переработанного пластика
Ожидается, что коллекция одежды из переработанного пластика в сегменте luxury fashion ограниченным тиражом поступит в продажу уже этой осенью . При этот средства от реализации коллекции будут переданы в благотворительный фонд, а также на поддержку проектов, компенсирующих углеродный след. «Эта коллаборация поможет многим узнать, что фэшн-индустрия может и должна быть экологична, а использованный пластик – это не мусор, а ценное сырье», – говорится в заявлении «Сибур».
26.05.2021
РСХ поздравляет «ФосАгро», «ЕвроХим», «СИБУР Холдинг», «Пигмент»,«КуйбышевАзот» и «Каменскволокно» - победителей конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность»
Лидерские возможности и потенциала роста и качественного развития предприятий отечественной промышленности являются предметом серьезного изучения и осмысления экспертов конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность ». В роли устроителя конкурсной программы выступает Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), традиционно его поддерживает Российский Союз химиков. В этом году более 250 компаний подали заявки на соискание наград, авторитетному жюри конкурса предстояло проанализировать работу бизнеса в течение всего года по всем серьезным направлениям развития, а также  с точки зрения вовлеченности и реализации собственных социально значимых проектов.   
25.05.2021
В преддверии Дня химика Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев открыл новую установку АК-500 на КАО «Азот» #ХИМИКИВМЕСТЕ

Сегодня на территории кемеровского «Азота» (входит в состав АО «СДС Азот») прошла торжественная церемония старта пусконаладочных работ на новой установке по производству азотной кислоты мощностью 500 тонн моногидрата в сутки. В церемонии открытия отделения АК-500 цеха № 15 КАО «Азот» принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Новая установка АК-500 — это первое в России производство по технологии KBR (США), которое характеризуется эффективностью и высокой экологичностью. Новый комплекс предназначен для производства неконцентрированной азотной кислоты и её транспортировки на другие производства завода. 

24.05.2021
РХТУ им. Д.И. Менделеева объявил конкурс для инноваторов страны в области экологических решений

«Выявление и содействие развитию лучших стартапов в области экологических решений и  формирование списка проектов для межотраслевого кластера «Зелёная Москва»,- обозначены как главные приоритеты и задачи конкурса. Устроитель состязания в области эко-инноваций - Центр поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Mendeleev», одно из ведущих инновационных подразделений РХТУ им. Д.И. Менделеева,  приглашает к участию  команды студентов, молодых ученых, сотрудников ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны в составе от двух до семи человек. Участие в конкурсе бесплатное. 

21.05.2021
Благодаря генеральной уборке СИБУР десятки тысяч тонн полимерных частиц возвращаются в производство #ХИМИКИВМЕСТЕ
Добровольная экологическая инициатива Operation Clean Sweep (OCS), с 2018-го года  поддержанная нефтехимическим гигантом России, приносит вполне конкретные и масштабные результаты.  Только за прошлый год  благодаря  программе СИБУР предотвратил попадание более 15,3 тысячи тонн частиц полимеров в окружающую среду при их производстве и логистике. При этом больше половины собранных частиц (53%) были возвращены в производство, 45% реализованы, оставшиеся 2% утилизированы надлежащим образом. 
20.05.2021
Обнародованы общие результаты Всероссийского химического диктанта #ХИМИКИВМЕСТЕ
Более 166 тысяч человек из 71 страны присоединились к 3-ому Всероссийскому химическому диктанту, организованному МГУ им. М.В.Ломоносова, ГК "Просвещение" и Ассоциацией учителей и преподавателей химии 15 мая. Традиционно мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Центральной площадкой для творческого тестирования стала Большая химическая аудитория химического факультета МГУ, откуда и  велась прямая трансляция на You Tube. Темой диктанта в этом году стала «Химия для настоящего и будущего» .