Последние новости

17.08.2021
«КуйбышевАзот»: в двух шагах от юбилея
И повод для этого самый замечательный  - 23 августа компания отметит ровно 55 лет с момента выпуска первого аммиака и начала работы по полной технологической схеме. За более чем полувековую  историю знаковым предприятием пройден большой путь от регионального производства до  крупнейшего центра отечественной химической отрасли. Сегодня ПАО «КуйбышевАзот» – одна из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама, полиамида в России, СНГ и Восточной Европе, крупнейший производитель технических и текстильных нитей, кордной ткани, полиамидных и смесовых тканей в России, входит в число основных производителей азотных удобрений. Дочерние, совместные предприятия, подразделения компании находятся в Китае, Германии, Сербии, Индии и 10 регионах России.
16.08.2021
На предприятиях группы компаний «НИКОХИМ» прошли конкурсы профессионального мастерства
Традиционно конкурс охватил представителей рабочих профессий на всех предприятиях группы. Итоги профессиональных конкурсных программ и одновременно смотров подвели в АО «КАУСТИК», АО «НикоМаг», ООО «МагМайн», ООО «АКСОН» и филиале «КАУСТИКа»- «Волгоградская ТЭЦ-3».  В этом году  за звание лучших в профессии боролись более 260 человек претендентов, их мастерство оценивалось по 15 различным номинациям. В итоге, лучшими в своей профессии были признаны 52 представителя разных специальностей – от аппаратчиков химического производства (самая распространённая профессия на предприятиях группы компаний «НИКОХИМ») до плотников и маляров. Победители и призёры конкурса получили почетные грамоты и дипломы, а также денежное вознаграждение.
15.08.2021
Новгородский «Акрон» готов стать крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе
В настоящее время «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, завершил полномасштабную модернизацию агрегата карбамида №6 на своей площадке в Великом Новгороде. Модернизация агрегата позволила компании увеличить  мощности с 600 до 2050 т/сутки.При таком раскладе дел годовой выпуск карбамида составит 2 млн тонн и закрепит за  «Акрон» статус крупнейшей производственной площадки  не только в России, но и в Европе.  Известно, что общий объем инвестиций по проекту составил 85 млн долларов США, а генеральным проектировщиком выступил ООО «НПЦ «Акрон Инжиниринг».
14.08.2021
СИБУР - федеральный партнер международной детско-юношеской премии по экологии
Премия «Экология - дело каждого» учреждена Росприроднадзором для поощрения детей от 7 до 16 лет, а также волонтерских, общественных, экологических организаций, учреждений дополнительного и общего образования, интернатов и детских домов.Для участия в проекте дети выкладывают в социальные сети или на Rutube свои творческие работы - видеоролики, рисунки, мультфильмы, фотографии, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Заявку на участие в проекте можно подать на официальном сайте премии до 1 октября 2021 года.
13.08.2021
РСХ выступит на BHOT-2021 с треком лучших практик устойчивого развития на предприятиях химпрома
Всероссийская неделя охраны труда стартует 7 сентября в Москве. По самым скромным подсчетам в мероприятиях деловой программы  примут участие более 150 российских и международных топ-спикеров, которые в живых диалогах и непротокольных выступлениях осветят  лучшие практики в сфере  здоровьесбережения,экологии, технологии. 
12.08.2021
БСК подключилась к ликвидации лесных пожаров в республике
По оперативной информации пресс-службы МЧС по Башкирии, на 10.00 по мск 12 августа в башкирском Зауралье продолжают действовать 17 очагов природных пожаров. 11 августа к тушению лесных пожаров в республике подключилась Башкирская содовая компания. На помощь профессиональным пожарным и спасателям она оперативно отправила специализированную тяжелую гусеничную технику для опашки лесов и на специальных автопоездах доставила бульдозеры.  Сейчас на участках борьбы с лесными пожарами задействована не только спецтехника химической компании, но и штат  профессиональных машинистов, водителей тралов и инженеров по безопасности дорожного движения.
11.08.2021
МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет Фукусимы и «Русатом Хэлскеа» запустили совместную магистерскую программу
11 августа Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт радиоактивности окружающей среды Университета Фукусимы и АО «Русатом Хэлскеа» (единый интегратор в области здравоохранения в контуре Госкорпорации «Росатом») объявили о реализации совместной образовательной магистерской программы в области радиофармацевтической химии и управления проектами.
10.08.2021
РСХ поздравляет финалистов второго отборочного этапа премии «Приоритет - 2021»
Оргкомитет Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет - 2021» подвел результаты второго этапа рассмотрения конкурсных проектов. На данном промежуточном этапе отобрано 16 заявок из 11 регионов России. Всего их уже поступило более 70-ти. Каждая из компаний-номинантов премии является региональным отраслевым лидером, вкладывает ресурсы в разработку инновационных продуктов.
09.08.2021
Ученые РХТУ разработали первую в мире базу данных для культивирования клеток млекопитающих
На днях стало известно о выдающемся достижении ученых опорного вуза химической отрасли в биотехнологии. Разработанная специалистами  уникальная цифровая база данных , представляющая  собой систему знаний в области культивирования клеток,  на сегодняшний день не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Уникальность разработанной системы составляет ее содержание. В ней помимо привычной информации о   самих клетках и об условиях проведения процесса культивирования, ученые сумели интегрировать  большой массив полезных сведений, включая информацию  о подложках для клеток и об оборудовании, которое использовали для культивирования клеточных линий.  Достижение ученых РХТУ и их уникальная база - прекрасная опора для ученых и специалистов-биотехнологов в их  системных исследованиях и грядущих открытиях.

08.08.2021
Всероссийская неделя охраны труда – 2021 станет ближе к работодателю: новая площадка, новый девиз, новый формат
На протяжении более пяти лет существования Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), начиная с 2015 года, её инициатор и основатель – Ассоциация «ЭТАЛОН» – обеспечивала проведение всего комплекса технических и организационных работ по подготовке и проведению этого Форума, отражающего волю и интересы профессионального сообщества и поддержанного Минтрудом России, Правительством Российской Федерации и многими ведущими компаниями  объединениями. За эти годы, во многом благодаря усилиям Ассоциации, ВНОТ стала главным событием в сфере охраны труда, международной презентационной и дискуссионной площадкой,
ежегодно принимающей более 10 тысяч российских и зарубежных участников.