Последние новости

28.11.2021
Открылась регистрация на 24-ю Международную специализированную выставку пластмасс и каучука interplastica 2022

Выставка будет проходить с 25 по 28 января 2022 года на территории выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне. Традиционно мероприятие будет проходить при поддержке Российского Союза химиков параллельно с 29-й международной выставкой упаковочных технологий upakovka 2022, а также спецпроектом по переработке и утилизации отходов Recycling Solutions и специализированным проектом от создателей 3d fab+print – Additive Minded с фокусом на прикладную науку. Пройти процедуру регистрации и ознакомиться с деловой программой можно на официальном сайте выставки http://www.interplastica.ru


27.11.2021
РСХ и CREON Conferences подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

Публичное подписание соглашения состоялось в рамках 27-ой международной конференции « ПВХ-2021». Свои подписи под документом поставили первый вице-президент РСХ Мария Иванова и генеральный директор CREON Chemicals Ольга Журавлева.В частности, стороны договорились о комплексном сотрудничестве в рамках конгрессно-выставочной деятельности в 2022 году с целью повышения эффективности работы химического комплекса РФ.

26.11.2021
С юбилеем!

Сегодня свой 80-летний юбилей справляет Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества (ВОК), а также главный редактор культового издания современной России «Стандарты и качество». С Геннадием Петровичем Российский Союз химиков связывают годы сотрудничества и конструктивной работы. Президент РСХ Виктор Иванов направил поздравительный адрес юбиляру сегодня ранним утром, отметив высокий градус доверия к нему как профессионалу своего дела, а также неизменный интерес химической общественности к реализуемым господином Ворониным резонансным проектам.
26.11.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова обратилась с приветственным словом к делегатам Российского нефтегазового саммита «Химия-Транспортировка-Хранение»
Сегодня начал свою работу Российский нефтегазовый Саммит  «Химия-Транспортировка-Хранение». Ежегодно используемые форматы мероприятия позволяют собирать на его полях настоящих стейкхолдеров промышленной трансформации. Речь идет о предприятиях реального сектора экономики, знаковых НИИ и крупных сервисных агрегаторах. В едином ключе общих технологических задач в топливно-энергетическом секторе, продиктованных вызовами времени, проходят увлекательные коворкинги и технологические сессии с самым экспертным составом участников. В мероприятиях этого года принимают участие эксперты Российского Союза химиков, в их числе:  Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России; Владимир Капустин, профессор РГУ нефти и газа  им. И.М. Губкина; Мария Иванова, первый вице-президент РСХ и Леонид Фрейман, заместитель исполнительного директора РСХ. Открывая работу Саммита, где предстоит обсуждение важнейших вопросов развития отечественной промышленности и будет  осуществлен обмен опытом и новыми идеями по внедрению современных разработок и технологий в ключевые отрасли экономики, первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила широкую географию участников мероприятия, а также их внушительный вклад в укрепление взаимовыгодных экономических и научных связей, способствующих  техническому перевооружению предприятий, а также дальнейшему развитию промышленности в целом.

26.11.2021
«КуйбышевАзот» - активный участник реализации регионального экостандарта
Соответствующее соглашение «КуйбышевАзот» одним из первых промышленных предприятий Самарской области подписал 24 ноября с Правительством региона. Документ описывает сферы партнерских взаимоотношений сторон в части экологической и промышленной безопасности. Свои подписи  под соглашением поставили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. Стороны в частности договорились о том, что будут содействовать реализации инвестиционных проектов, способствующих повышению экологической и промышленной безопасности благодаря внедрению наилучших доступных технологий и модернизации технологических процессов в целях улучшения окружающей среды.
25.11.2021
С юбилеем!
Сегодня поздравления с замечательной датой принимает Александр Шохин, личность и фигура в бизнес-среде крайне уважаемая и авторитетная, президент Российского союза промышленников и предпринимателей и  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Признавая организаторский талант Александра Николаевича,  его дипломатический дар, острый ум, исключительную эрудицию, а также   палитру самых разных талантов, многие коллеги и друзья в один голос говорят, что он был бы одинаково хорош и безупречен  и как экономист самой последней формации, а также разведчик, политик, спортсмен и даже киноактер с очень серьезным репертуаром исторических ролей, но оказался просто незаменим как лидер мощного бизнес-движения в России, представленного экспертной организацией - Российским союзом промышленников и предпринимателей. По случаю 70-летия первого лица  РСПП в адрес юбиляра от президента Российского Союза химиков Виктора Иванова была отправлена поздравительная телеграмма.
25.11.2021
Академику Нефедову - 90 лет!

Настоящий ... Глыба. Профи до мозга костей. Он и сейчас вдохновляет видеть в химии творчество и беспредельный потенциал возможностей. «Надо растить таланты в химии , как кристаллы»,- призывал Олег Матвеевич, а открытые сердцем  его слышали и продолжают слушать. Любой пример убедителен, если он идет от личности говорящего. А от Нефедова всегда  веяло прямо-таки настоящей  магией слова: его путь исследования и познания лежал в плоскости творчества и непроторенных дорог. И от этого выигрывал и он сам, и наука.  Так придуманный им простой и эффективный способ введения фтора в ароматическое ядро ломал все шаблоны. В то время как все химическое сообщество шло традиционным путем синтеза фторсодержащих соединений, в лаборатории Нефедова фторсодержащие арены синтезировались способом циклоприсоединения легко генерируемых фторгалогенкарбенов и промышленно доступных полифторолефинов. И таких примеров в жизни Академика было немало.  Олег Матвеевич никогда не был «кабинетным» ученым, он лично участвовал в разработке промышленных технологий получения синтезированных в его лаборатории соединений. Много времени он посвящал и научно-организационной работе: в 1988–1991 годах был академиком-секретарем Отделения общей и технической химии Академии наук, в 1988–2001 — вице-президентом РАН, активно работал в Международном союзе теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), многие годы возглавлял Национальный комитет российских химиков. Академик Нефедов — основатель и главный редактор журнала «Mendeleev Communications», который издается совместно РАН и Королевским химическим обществом Великобритании. Сегодня, поздравляя легенду отечественной химии, президент Российского Союза химиков не скупился на комплиментарные заявления. И вряд ли его кто-нибудь сможет упрекнуть в этом ...Мы все понимаем, что  Олег Матвеевич Нефедов  - это редкая, уходящая натура, гений которого в полной мере  мы сможем достойно оценить, но со временем.
25.11.2021
ФосАгро и СИБУР - безусловные лидеры конкурса годовых отчетов RAEX за 2020-й год
24 ноября в Москве в online-формате прошло чествование победителей  23-ей Ежегодной практической конференции «Годовой отчёт: опыт лидеров и новые стандарты». Его устроитель - международное рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) -  фиксировало рекордное количество заявок от участников как финансового,  так и нефинансового секторов, а также нарастающую ESG-активность конкурсантов. Совокупно на конкурсе годовых отчётов за 2020-й год свою  публичную нефинансовую отчётность представили 168 компаний и организаций. Средний   качественный уровень отчетов оказался также рекордно высоким: суммарно в группу отчётов высшего и высочайшего качества в рейтинг по итогам нынешнего конкурса попало 64% рассмотренных годовых отчетов. К слову, схожий результат (62%) наблюдался последний раз  5 лет назад на конкурсе 2017 года.
24.11.2021
26 ноября начнет свою работу Российский нефтегазовый саммит «Химия-Транспортировка-Хранение»

Мероприятие будет проходить в Москве  при поддержке  Российского Союза химиков.  В рамках деловой программы Саммита, проводимого ежегодно на протяжении последних восьми лет,  запланированы к обсуждению актуальные вопросы в сегменте Downstream и Midstream. Главным образом речь пойдет о проблемах интеграции нефтепереработки и нефтехимии, задачах и перспективах роста газохимии и газопереработки, а также о важнейших трендах в транспортировке и хранении нефти и газа. Кроме того, будут затронуты вопросы безопасности на производстве и при дальнейшей реализацией нефтегазовых проектов, а также обозначен кадровый запрос специалистов по нефтегазохимической отрасли.
23.11.2021
РСХ примет участие в мероприятиях деловой программы международной конференции «ПВХ 2021»

Конференция стартует 25 ноября в Москве и будет проходить при полной поддержке Российского Союза химиков. Ключевыми темами для обсуждения станут перспективы развития рынка ПВХ в России и мире, новые решения на основе поливинилхлорида, вопросы доступности сырья, а также потенциал его переработки. В анонсе  компания CREON Conferences, непосредственного устроителя конференции и обладателя безупречного портфолио бизнес-мероприятий в  нефтегазохимии, много эксклюзивной и экспертной аналитики, хороший состав участников, а также интереснейшие ракурсы дискуссионых форматов, в которых задействованы настоящие стейкхолдеры отрасли и признанные эксперты в области ПВХ.