Последние новости

12.04.2022
Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25»

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 12 апреля в ходе церемонии вручения госнаград космонавтам в их профессиональный праздник.«Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», - добавил Путин.

11.04.2022
РСХ приветствует решение о строительстве завода диоксида титана в Томской области
Общественные обсуждения по проектной документации «Промышленное производство пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии» состоялись в конце прошлой недели в городе Северске Томской области и прошли успешно. Именно в этой географии и предполагается строительство крупного импортозамещающего завода, общей мощностью 10 тыс. т в год, что соответствует примерно 10% потребления в России. Известно, что проектирует завод компания «Сибирский титан» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Разрешение на строительство компания надеется получить в 2022 году, а приступить к строительству — в 2023-м.
10.04.2022
ХИММАШ-АППАРАТ намерен возродить завод химического машиностроения в Алексеевке
Стараниями и инвестициями инжиниринговой компании и ее партнёров с января 2022-го года Алексеевский завод химического машиностроения вернулся к жизни после процедуры банкротства. Сейчас на производстве трудятся 50 человек, штат предполагается увеличить до 200 человек уже к концу этого года. В планах руководства завода, некогда гремевшего на весь Союз, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, увеличение производительности труда, а также повышение уровня и качества жизни населения города и округа. На промышленной площадке завода планируется выпуск автоспецтехники и ёмкостного оборудование для нефтехимической, газовой, металлургической и пищевой отраслей.
09.04.2022
Наука бизнесу в помощь
Башкирская содовая компания, филиал ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г Стерлитамаке, Евразийский научно- образовательный центр Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Российский химик- технологический университет им. Д. И. Менделеева», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», ФГБУ «Отделение химии и наук о материалах РАН», ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН», ФГБУН «Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН», ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН», Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева проводят в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан Международную научно- практическую конференцию «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения», посвященную обсуждению актуальных проблем современной химической промышленности.
08.04.2022
СИБУР организует вебинар «Обеспечение стабильности компании в новых условиях»

Онлайн-встреча будет проходить 12 апреля в 11:00 по мск. В рамках вебинара руководитель функции «Технический сервис нефтехимического бизнеса» Александр Бушков и генеральный директор ООО «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров расскажут о том, как управлять рисками ограничения поставок импортных компонентов, а также о планах СИБУРа по выпуску собственных аналогов продуктов нефтехимии. В новой экономической реальности, в которой оказалась вся российская экономика, под угрозой остановки оказались многие высокотехнологичные производства. Отечественные бренды в различных отраслях, даже с высоким уровнем импортозамещения, уже заявляют о серьезных проблемах с выпуском готовой продукции из-за прекращения поставок одного-единственного компонента. Разорванными оказались годами выстраивавшиеся партнерские отношения и сложные логистические цепочки.

07.04.2022
СИБУР запустил лесоклиматическую программу «Зеленая формула»

На днях компания начала работу  по реализации долгосрочной лесоклиматической программы «Зеленая формула». В текущем году  СИБУР планирует посадить в сотрудничестве с региональными школьными лесничествами более 1 миллиона деревьев в пяти регионах присутствия: в Воронежской области, Благовещенске (Башкирия), Кстове (Нижегородская область), Нижнекамске (Татарстан), Свободном (Амурская область). Проект предусматривает комплексные меры по развитию экосистем регионов: оснащение школьных лесничеств для контроля приживаемости и ухода за посадками, методическое сопровождение преподавателей, разработку просветительской программы и поддержку научно-исследовательских работ школьников. В планах компании также посадка не менее 5 миллионов деревьев до 2025-го года и создание  первого пилотного проекта по выпуску углеродных единиц на базе карбонового полигона в Воронежской области. В этом регионе нефтехимическая компания планирует продолжит сотрудничество с Воронежским государственным лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова, с котором ранее создала один из первых в России карбоновых полигонов. Компания рассматривает эту площадку в качестве пилотного проекта по выпуску углеродных единиц. Ожидается, что в 2022 году площадь посадок для реализации климатического проекта СИБУРа в этой локации составит 155 га, а в обозримом будущем  2600 га.

06.04.2022
РПКА организует бизнес-сессию «Возможности и риски нового косметического рынка»

Мероприятие состоится 12 апреля и будет проходить на площадке конгресс-центра МТУСИ при поддержке Российского Союза химиков. Организаторами бизнес-сессии выступают Российская парфюмерно-косметическая и Национальное общество косметических химиков. К участию в дискуссии приглашаются специалисты парфюмерно-косметической отрасли – производителей продукции, производители и поставщики сырья и оборудования - как давно практикующие, так и только начинающие путь в индустрии производства косметики. В деловой программе мероприятия - стратегическая сессия «Обеспечение деятельности и регулирование косметической отрасли в текущих условиях» и панельная дискуссия с участием поставщиков ингредиентов и потенциальных российских производителей сырья. Подробная информация о мероприятии доступна по ссылке

05.04.2022
7 апреля состоится онлайн-совещание РСХ, посвященное вопросам «Цифровой оснащенности современного химического предприятия»
В целях оперативного реагирования на вызовы текущей ситуации, складывающейся у производителей химической продукции – членов Российского Союза химиков (РСХ) и  в связи с введенными санкционными ограничениями, с 3 марта 2022 г. на площадке Российского Союза химиков  действует штаб по антикризисным мерам. Учитывая неравномерность оснащения химических предприятий цифровыми технологиями и возрастающую необходимость в импортозамещении как программного обеспечения, так и аппаратного комплекса, Антикризисный штаб РСХ объявил очередную тему рабочего совещания с освещением лучших практик по направлению в химической отрасли.
05.04.2022
ФГУП НТЦ Химвест приглашает на Конференцию и выставку «Ингредиенты и добавки» с 26-28 апреля 2022 года

Специализированное деловое мероприятие – конференция и выставка «Ингредиенты и добавки» пройдет на территории инновационной площадки – Технопарка «Сколково».С 26 по 28 апреля на одной площадке соберутся производители и заказчики сырьевых компонентов, добавок, ароматизаторов, технологически вспомогательных средств, комплексных тполифункциональных добавок и функциональных ингредиентов для производства товаров повседневного спроса.

04.04.2022
Продолжается прием заявок Национальной премии в области передовых промышленных и цифровых технологий «Приоритет – 2022»
Оргкомитет 8-ой Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет – 2022» продолжает прием конкурсных заявок. Для участников открыты 30 отраслевых и специальных номинаций. Результаты весеннего отборочного этапа будут объявлены в начале июня. Традиционно Российский союз химиков входит в Оргкомитет Премии в области передовых технологий, а эксперты Союза работают в составе Индустриального и Экспертного советов конкурса.