Последние новости

20.08.2022
С юбилеем!
Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает Генадий Шмаль, Президент Союза нефтегазопромышленников, к.э.н, действительный член Академии горных наук, автор более ста научных трудов, посвящённых проблемам повышения эффективности нефтегазового строительства. Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Почётный работник Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, Почётный работник газовой промышленности, Почётный строитель… Генадий  Иосифович - Профессионал с большой буквы и настоящая легенда нефтегазохимии. В его имени только одна буква «н», а биография вполне могла бы стать сюжетом для самой увлекательной киноленты. Человек-эпоха, человек с характером, потрясающей работоспособностью, искренне влюблённый в жизнь и профессию, он, как и прежде, ломает стереотипы и пишет свою достойную историю жизни … А мы ценим это и желаем Генадию Иосифовичу  долгие лета и здоровья и семейного благополучия! По случаю 85-летия уважаемого юбиляра Президент РСХ Виктор Иванов отправил в его адрес поздравительную телеграмму.
19.08.2022
Научно-практическая конференция «Организация питания и пищевая безопасность в атомной отрасли» будет проходить в Балаково с 25 по 26 августа
Центральная тема мероприятия -  организация питания на предприятиях атомной отрасли в городах присутствия. Ведущие специалисты крупнейших компаний страны поделятся опытом внедрения системы управления безопасностью пищевых продуктов (HACCP), расскажут о лечебно-профилактическом питании и о еде будущего, обсудят системные проблемы организации корпоративного питания. В фокусе их внимания отраслевых  также окажутся  вопросы пищевой и продовольственной безопасности России.
18.08.2022
Торгово-экономическое представительство Провинции Цзянсу КНР расширяет сферы сотрудничества с российской стороной
30 августа в содружестве с Российско-Китайским комитетом дружбы, мира и развития, Ассоциацией содействия развитию «Пояса и пути» г. Янчжоу Торгово-экономическое представительство проведёт Бизнес-форум «Провинция Цзянсу - Россия». Мероприятие будет проходить в гибридном формате, то есть к нему можно будет подключиться онлайн. Участники Форума обсудят широкий спектр вопросов, связанных с экспортом российских эко-товаров в Китай.Известно, что мероприятие поддерживают Центр Поддержки Экспорта Московской области, Представительство администрации Владимирской области, а также Ассоциация Инспекции по тестированию брендов в Китае и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
17.08.2022
«Международный танк-контейнерный форум» приглашает к партнерству предприятия химпрома
Четвертый «Международный танк-контейнерный форум», (ITCF-2022) , организуемый информационно-аналитическим агентством Tank Container World (TCW) и проводимый в рамках международной выставки химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2022», состоится 3 ноября в ЦВК «Экспоцентр».
13.08.2022
С юбилеем!

Сегодня свой юбилей справляет Профессионал с большой буквы и безгранично обаятельный человек- Михал Кацевман, вице-президент РСХ, Президент Совета «Союза Переработчиков Пластмасс» и Директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Сотни поздравительных открыток и миллион хороших и добрых пожеланий со всего мира прилетят юбиляру, а мы в Российском Союзе химиков желаем ему, чтобы тот мощный заряд энергетики, который воспримет Вселенная и Михаил Львович сегодня , откликнулся в его судьбе самыми яркими подарками жизни - здоровьем, счастьем и любовью.
09.08.2022
СПК химического и биотехнологического комплекса: перезагрузка
В июне текущего года был обновлён состав СПК, в которой вошло 14 новых участников. Председателем СПК выбран экс-глава Правления ПАО «СИБУР Холдинг», а ныне члена Совета Российского Союза химиков Конов Дмитрий Владимирович.
05.08.2022
Продолжается Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Целью конкурса является повышение престижа рабочих профессий и популяризация их среди молодежи, распространение актуального опыта и лучших практик подготовки кадров. Конкурс «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти, объединениями профсоюзов и работодателей. Национальное агентство развития квалификаций осуществляет информационную поддержку конкурса. Конкурс «Лучший по профессии» проходит с 2012 года, его условия определены Постановлением Правительства РФ №1011 от 7 декабря 2011 г. «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В 2022 году конкурс пройдет в двенадцатый раз. Ежегодно конкурс проходит по пяти номинациям, список которых формируется согласно предложениям объединений работодателей, профсоюзов и региональных органов власти. Каждая из номинаций соответствует одной из пяти рабочих профессий. Конкурс включает региональные и федеральные этапы.

03.08.2022
5 августа в Ульяновске откроют Центр компетенций « Технологии композитов» и обсудят перспективы отрасли
Ровно через два дня Ульяновская область рискует стать эпицентром самых интересных событий в химическом комплексе России. Во-первых, именно здесь, на базе Ульяновского государственного технического университета пройдёт церемония открытия Центра компетенций «Технологии Композитов», созданного при поддержке AO «Корпорация развития Ульяновской области». А во-вторых, Ульяновск будет местом притяжения экспертов полимерной индустрии в связи с проведением широкоформатного диалога в рамках круглого стола «Развитие композитной отрасли».
02.08.2022
Вице-президент РСХ Александр Левиш - центральный спикер ICID-форума
Форум для строителей и проектировщиков Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) состоится 22 сентября 2022 года в Екатеринбурге. Для максимального регионального охвата предусмотрена онлайн-трансляция и возможность удаленного подключения участников к дискуссионному формату Форума. На повестке дня вопросы законодательных барьеров, осложняющих и препятствующих развитию промышленного строительства и проектировании в России, а также возможности и перспективы проектной и строительной индустрий в нашей стране. Среди спикеров форума – представители Минстроя и Минпромторга, компаний «Мечел», «НЛМК», «Уралэлектромедь», «Транснефть», «Иркутская нефтяная компания», «Нижнекамскнефтехим», «Камаз», «Алмаз Антей», «Ростелеком», «Талицкое молоко». С центральным докладом по теме перспективного материаловедения выступит вице-президент Российского Союза химиков Александр Левиш. Дискуссия обещает быть по-настоящему горячей. Интерес к Форуму подогревает и тот факт, что он проходит на  фоне  комплексной государственной ревизии  вопросов  регулирования в промышленном строительстве, а также  заявлений  о снижении сроков строительства промышленных объектов к 2030-ому году на 40% при одновременном сокращении затрат на строительство — на 20%.
31.07.2022
Россия отметила День Военно-Морского Флота и утвердила Морскую доктрину
Главный военно-морской парад, посвященный этому событию, проходил в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Парад принимал Верховный Главнокомандующий - Владимир Путин. В своем выступлении он отметил: «Ключевое – это возможности Военно-Морского Флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любых широтах Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются». Итогом праздничного дня стало утверждение Корабельного устава Военно-Морского Флота и Морской доктрины Российской Федерации.