Последние новости

22.07.2022
Химики - в лидерах России

Лауреат конкурса «Лидеры России» этого года в номинации «Наука» - Илья Меньщиков, кандидат химических наук, заместитель руководителя инженерно-технического центра Института физической химии и электрохимииим. А.Н.Фрумкина Российской академии наук . Известно, что кроме денежного вознаграждения молодой ученый получил в наставники главу кабмина Михаила Мишустина. В своей беседе с ним сразу после подведения итогов конкурса Илья рассказал о новых разработках коллектива Института. Особое внимание Мишустина привлекла технология адсорбации природного газа, которую можно использовать при производстве нового поколения аккумуляторов для автотранспорта.

21.07.2022
Указом Президента РФ почётное звание «Заслуженный химик Российской Федерации» было присвоено Андрею Утробину
Поздравительные телеграммы по случаю присуждения за заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный химик Российской Федерации» генеральному директору ООО «Управляющая компания «КРАТА», учредителю АО «Пигмент» Андрею Утробину отправили Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и врио Администрации Тамбовской области Максим Егоров.
21.07.2022
Прошло обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по производству технических спиртов»
21 июля в рамках профессионального общественного обсуждения на площадке Российского союза химиков эксперты и специалисты отрасли обсудили проект профессионального стандарта «Специалист по производству технических спиртов».
20.07.2022
Формируется состав участников справочного издания « Химия России-2022»

Инициатором проекта выступает Российский Союз химиков. Издание актуального справочного пособия полностью поддерживает Минпромторг РФ. В настоящее время по заявкам от компаний химпрома начата работа по формированию состава участников справочника. К сотрудничеству по проекту приглашаются все заинтересованные производители, поставщики химической продукции и транспортно-логистические компании, имеющие актуальные действующие активы. Выпуск справочного издания «ХИМИЯ РОССИИ-2022» приурочен к 25-летию Российского Союза химиков. Ключевым оператором проекта выступает Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе (НИИТЭХИМ). На протяжении более 10 лет НИИТЭХИМ реализует аналогичные проекты по всем ключевым подотраслям промышленной химии в виде информационной системы с управляемыми базами данных.

19.07.2022
РСХ совместно с ЦК Росхимпрофсоюза разработал и утвердил Положение о почетном знаке «Орден Почета химического комплекса России»

Соответствующий документ вышел в свет в год 25-летия Российского Союза химиков и утвердил высшую степень признания заслуг руководителей, работников, трудовых коллективов, организаций химического комплекса РФ и Росхимпрофсоюза в развитии химической индустрии России в части достижения высоких производственных и социально-экономических показателей их деятельности.  «Новая награда - почетный знак «Орден Почета химического комплекса России», - символизируя широкое  признание компетенций потенциального обладателя, а также  безупречное многолетнее служение делу развития отечественного химпрома ,  -  считают в РСХ, - рискует занять особое место в структуре высших наград в химическом комплексе за выдающиеся достижения.

18.07.2022
В России начинает работу уникальная коммуникационная площадка

Речь идёт о проекте «Экологично = экономично». Разработчиком площадки является Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». По сути, мы имеем дело с первой в нашей стране коммуникационной платформой, в рамках которой возможно прямое взаимодействие производителей упаковки, производителей товаров, а также операторов по обращению с отходами и переработчиков. Задача площадки «Экологично = экономично» - обеспечить конструктивный диалог для создания хорошо перерабатываемой упаковки с адекватным ценником. Первая рабочая встреча в рамках коммуникационной платформы «Экологично = экономично» состоится 21 июля 2022 года в 11.00 по мск. и будет проходить при поддержке RosUpack и РСХ на базе Точки кипения Агентства стратегических инициатив «Москва» по адресу: Малый Конюшковский пер., д. 2 (3 этаж). К участию во встрече приглашаются все компании, заинтересованные в развитии упаковочной индустрии в России. Устроители говорят о том, что особенно полезным предстоящий диалог будет для отечественного бизнеса, который ищет альтернативные решения по упаковке после ухода с российского рынка иностранных партнёров по этому направлению

15.07.2022
На Комиссии РСХ по цифровизации обсудили импортозамещение в области цифровых продуктов и решений

Оперативное совещание на тему « О мерах по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений» состоялось 15 июля. О своей позиции по данному вопросу высказались Минэнерго, а также крупнейшие компании отечественного химпрома. Среди участников диалога – представители УралХима, УралКалия, Сибура, ФосАгро, ЕвроХима, КуйбышевАзота, ЩёкиноАзота, Пигмента, Русских красок, Титана, БСК, ЯрЛИ, ВНИПИнефти, НИИ полимеров, ГосНИИОХТ и др..
11.07.2022
Организуется публичное обсуждение вопросов обеспечения химвеществами индустрии строительства мостов, дорог и транспортных тоннелей

Инициаторами дискуссии выступают Российский Союз промышленников и предпринимателей и Российский Союз химиков. В частности, на этой неделе они организуют расширенную рабочую встречу с предприятиями и организациями дорожного и мостового строительства. Совещание состоится 14 июля в 11-00 (мск) , по адресу: Москва, ул. Котельническая набережная, 17, зал 338. Участие возможно также в формате ВКС: https://itrspp.ktalk.ru/6037046?pinCode=8923

09.07.2022
До конца 2-го отборочного этапа Национальной премии «Приоритет-2022» остался месяц

Для российских компаний участие в премии – уникальная возможность рассказать о своих последних достижениях и продемонстрировать результаты повышения конкурентоспособности отечественной продукции. В этом году в Премии значительно расширен список номинаций: Квантовые технологии, Космические технологии, Программное обеспечение, Информационная безопасность, Искусственный интеллект, BIG DATA, Интернет вещей, Цифровая трансформация, Финансовые технологии. Также возобновлен прием заявок в номинации «Импортозамещение». За все 8 лет проведения премии было подано свыше 3000 заявок из 64 регионов России. Лауреатами стали 316 компаний. 

07.07.2022
Президент утвердил перечень поручений, направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы
Основная цель поручений - обеспечение в сложившихся условиях технологической независимости и безопасности государства на основе полного жизненного цикла производства продукции – от сырья до конечного изделия. Известно, что поручения были сформулированы Владимиром Путиным по результатам проверки исполнения законодательства и его личных распоряжений  в части  развития перспективной минерально-сырьевой базы.