Последние новости

13.08.2022
С юбилеем!

Сегодня свой юбилей справляет Профессионал с большой буквы и безгранично обаятельный человек- Михал Кацевман, вице-президент РСХ, Президент Совета «Союза Переработчиков Пластмасс» и Директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Сотни поздравительных открыток и миллион хороших и добрых пожеланий со всего мира прилетят юбиляру, а мы в Российском Союзе химиков желаем ему, чтобы тот мощный заряд энергетики, который воспримет Вселенная и Михаил Львович сегодня , откликнулся в его судьбе самыми яркими подарками жизни - здоровьем, счастьем и любовью.
09.08.2022
СПК химического и биотехнологического комплекса: перезагрузка
В июне текущего года был обновлён состав СПК, в которой вошло 14 новых участников. Председателем СПК выбран экс-глава Правления ПАО «СИБУР Холдинг», а ныне члена Совета Российского Союза химиков Конов Дмитрий Владимирович.
05.08.2022
Продолжается Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Целью конкурса является повышение престижа рабочих профессий и популяризация их среди молодежи, распространение актуального опыта и лучших практик подготовки кадров. Конкурс «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти, объединениями профсоюзов и работодателей. Национальное агентство развития квалификаций осуществляет информационную поддержку конкурса. Конкурс «Лучший по профессии» проходит с 2012 года, его условия определены Постановлением Правительства РФ №1011 от 7 декабря 2011 г. «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В 2022 году конкурс пройдет в двенадцатый раз. Ежегодно конкурс проходит по пяти номинациям, список которых формируется согласно предложениям объединений работодателей, профсоюзов и региональных органов власти. Каждая из номинаций соответствует одной из пяти рабочих профессий. Конкурс включает региональные и федеральные этапы.

03.08.2022
5 августа в Ульяновске откроют Центр компетенций « Технологии композитов» и обсудят перспективы отрасли
Ровно через два дня Ульяновская область рискует стать эпицентром самых интересных событий в химическом комплексе России. Во-первых, именно здесь, на базе Ульяновского государственного технического университета пройдёт церемония открытия Центра компетенций «Технологии Композитов», созданного при поддержке AO «Корпорация развития Ульяновской области». А во-вторых, Ульяновск будет местом притяжения экспертов полимерной индустрии в связи с проведением широкоформатного диалога в рамках круглого стола «Развитие композитной отрасли».
02.08.2022
Вице-президент РСХ Александр Левиш - центральный спикер ICID-форума
Форум для строителей и проектировщиков Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) состоится 22 сентября 2022 года в Екатеринбурге. Для максимального регионального охвата предусмотрена онлайн-трансляция и возможность удаленного подключения участников к дискуссионному формату Форума. На повестке дня вопросы законодательных барьеров, осложняющих и препятствующих развитию промышленного строительства и проектировании в России, а также возможности и перспективы проектной и строительной индустрий в нашей стране. Среди спикеров форума – представители Минстроя и Минпромторга, компаний «Мечел», «НЛМК», «Уралэлектромедь», «Транснефть», «Иркутская нефтяная компания», «Нижнекамскнефтехим», «Камаз», «Алмаз Антей», «Ростелеком», «Талицкое молоко». С центральным докладом по теме перспективного материаловедения выступит вице-президент Российского Союза химиков Александр Левиш. Дискуссия обещает быть по-настоящему горячей. Интерес к Форуму подогревает и тот факт, что он проходит на  фоне  комплексной государственной ревизии  вопросов  регулирования в промышленном строительстве, а также  заявлений  о снижении сроков строительства промышленных объектов к 2030-ому году на 40% при одновременном сокращении затрат на строительство — на 20%.
31.07.2022
Россия отметила День Военно-Морского Флота и утвердила Морскую доктрину
Главный военно-морской парад, посвященный этому событию, проходил в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Парад принимал Верховный Главнокомандующий - Владимир Путин. В своем выступлении он отметил: «Ключевое – это возможности Военно-Морского Флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любых широтах Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются». Итогом праздничного дня стало утверждение Корабельного устава Военно-Морского Флота и Морской доктрины Российской Федерации.
27.07.2022
РСХ поддерживает проведение ПМГФ-2022
Одно из самых авторитетных бизнес-событий в сфере нефти и газа состоится в Санкт-Петербурге в одиннадцатый раз: Петербургский международный газовый форум пройдет с 13 по 16 сентября 2022 года. ПМГФ-2022 соберет ведущих экспертов, чтобы обсудить стоящие перед отраслью задачи, выйти на новые совместные инициативы и определить дальнейшие пути развития нефтегазовой отрасли. Ежегодно на мероприятии поднимаются вопросы, актуальные не только для России, но и для всех государств, где нефть и природный газ являются основными энергоносителями. Форум постоянно расширяет спектр обсуждаемых тематик и экспонируемых разработок от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Петербургский международный газовый форум является местом активного диалога бизнеса и власти, одновременно выступая индикатором изменений в российской нефтегазовой отрасли.
26.07.2022
« РусВинил» поможет реализовать задуманное
Экспертное жюри популярного конкурса социально-экологических проектов «Экосознание» обнародовало информацию о победителях этого года. Известно, что проекты конкурса оценивались по ряду критериев, ключевые из которых – актуальность идеи, значимость решаемой задачи, наличие четкого плана реализации и обоснованности бюджета. В состав жюри вошли приглашенные эксперты и представители «РусВинила». Лучшие предложения по теме в 2022-ом озвучили Кстовский центр внешкольной работы имени С.А. Криворотовой, Центр дополнительного профессионального образования «Интеллект-К», Нижегородская областная социально-экологическая организация «Зеленый мир».
25.07.2022
АО «Пигмент» осуществляет серьёзную поддержку индустрии туризма и гостеприимства

В 2021 году около 6 тысяч человек посетили завод «Пигмент». Это дети и взрослые — не только местные жители, но и туристические группы. Старшеклассники и студенты приходят в компанию, потому что, в числе прочего, видят в ней привлекательного работодателя. Предприятие развивает программы профориентации, промышленный и научно-популярный туризм. В недавнем обзоре национальныепроекты.рф рассказывается, как российские компании поддерживают усилия государства по развитию индустрии туризма и гостеприимства, хотя эта сфера деятельности не является для них основной. Среди прочих показательных примеров приводится опыт тамбовского химического предприятия.

23.07.2022
Будущее уже сегодня
Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП приглашает компании химпрома принять участие в семинаре на тему «Инфраструктура для повышения финансовой грамотности: Метавселенная – виртуальный город финансовой грамотности и иммерсивные технологии коммуникаций». Семинар состоится 29 июля 2022 года в 12:00 по мск и будет проходить в онлайн-формате. Вниманию участников будут представлены новые возможности развития бизнеса и финансового просвещения с использованием цифровых инструментов; иммерсивные среды и интерактивные коммуникации; вопросы геймификации, а также маркетинговых и коммерческих возможностей в метавселенной и др. В роли ведущей семинара выступит Деньгина Анна Евгеньевна, директор по развитию Национального центра финансовой грамотности, CEO сервиса «Финансовое здоровье».