Грузы из Азии в регион – удобно и оперативно - успешный опыт КуйбышвАзот

Группа компаний (ГК) «КуйбышевАзот» приняла участие в формировании нового механизма доставки грузов в Тольятти с Дальнего Востока контейнерными поездами. Одним из главных звеньев логистической цепочки стало дочернее предприятие ПАО «КуйбышевАзот» - «Терминал Тольятти». Новая схема, разработанная совместно с компанией «ТрансКонтейнер», позволит сократить время доставки грузов в Тольятти и соседние регионы более чем в три раза. 

26 ноября 2016 года на станцию Жигулёвское Море прибыл первый контейнерный поезд со станции Мыс-Чуркин (Дальневосточная железная дорога). Этому событию предшествовал большой объем работ при непосредственном участии ОАО «РЖД», ПАО «ТрансКонтейнер» и ЗАО «Терминал Тольятти». Ее итогом стала проработка и открытие нового маршрута по доставке грузов с Дальнего Востока в Тольятти. Ранее подобные составы направлялись в Москву, откуда грузы доставлялись получателям в радиусе до 2000 километров, что оказывалось более затратным для грузополучателей и по деньгам, и по времени.

Как поясняют в компании «ТрансКонтейнер», новый сервис позволит клиентам значительно сократить сроки доставки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китая, Японии, Южной Кореи и др.) в регионы Поволжья. Время в пути следования контейнерного поезда от станции отправления до станции назначения - 9 суток. Для сравнения – стандартная процедура доставки грузов через Москву в Тольятти составляет 45 дней. Не менее популярный вариант - по морю занимает и вовсе порядка 60 суток. Кроме того, отправка в составе контейнерного поезда обеспечивает, как правило, лучшую сохранность перевозимого груза. После завершения конечных операций, в том числе таможенных процедур, контейнеры доставляются до фактических грузополучателей в Тольятти и других городах (Самара, Ульяновск, Уфа, Пенза, Нижнекамск и др.). 

ЗАО «Терминал Тольятти», являющееся дочерним предприятием ПАО «КуйбышевАзот», предоставляет контейнерную площадку для хранения грузов и именно отсюда начинается их доставка получателям в Самарской области и в соседних регионах. При непосредственном участии специалистов «КуйбышевАзота» здесь организована современная база для приемки и хранения большого количества грузов, оснащенная по последнему слову техники погрузочно-разгрузочным оборудованием. 

Планируется, что контейнерный поезд будет приходить в Тольятти с Дальнего Востока один раз в неделю. Следующий должен прийти уже в первых числах декабря. Как отмечают специалисты, в ближайшее время будет согласован маршрут по отправке контейнеров в обратном направлении со станции Жигулёвское Море до пунктов назначения Мыс-Чуркин и Находка.

Таким образом ГК «КуйбышевАзот» и ЗАО «Терминал Тольятти» вносят свой вклад в развитие транспортной инфраструктуры, принимая активное участие в построении нового эффективного маршрута доставки грузов до конечного потребителя, как в Самарской области, так и в соседних регионах.

Услуги, предоставляемые ЗАО «Терминал Тольятти», приобретают особую актуальность в свете перспективы формирования в городе территории опережающего развития (ТОР). Дочернее предприятие ПАО «КуйбышевАзот» уже имеет опыт сотрудничества по доставке грузов с резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти». В частности, с такими как ООО «Джей Ви Системз», ООО «Озон Фарм». На сегодняшний день «Терминал Тольятти» рассматривает перспективы партнерства с ведущими автомобильными компаниями страны КАМАЗ и УАЗ, обсуждая варианты транспортировки оборудования и необходимых позиций через тольяттинскую площадку. 

Информация о компании

ОАО «КуйбышевАзот» - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности. Расположено в г.Тольятти Самарской области.

Является головным в группе компаний «КуйбышевАзот», предприятия которой работают в восьми регионах Российской Федерации, а также Китае, Германии, Сербии. Общая численность персонала составляет 8 тыс. чел.

Осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

-          капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, инженерные пластики, полиамидные и смесовые ткани);

-          аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС);

-          промышленные газы – азот, кислород, аргон.

«КуйбышевАзот» является одним из крупнейших предприятий отечественной азотной промышленности. Занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама, полиамида, текстильных и технических нитей в России, СНГ и странах Восточной Европы. Компания последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. В настоящее время «КуйбышевАзот» – единственное предприятие в России, которое выпускает весь возможный ассортимент полиамида-6.