Состоялось заседание Комиссии РСПП по химической промышленности

xl.jpg

30 июня 2016 года в РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков. Основные темы повестки заседания: деятельность российских компаний по производству и использованию суперпластификаторов в строительстве и совершенствование высшего инженерного химико-технологического образования в России.   

Первым был рассмотрен вопрос «О применении суперпластификаторов и других химических материалов в строительных технологиях». С докладами по данному вопросу выступили: А.И.Перехрест, руководитель научно-технического центра компании «КРАТА»; А.И.Вовк,  руководитель научно-технического центра компании «Полипласт Новомосковск»;  Э.Л.Большаков, президент ГК «АЛИТ»;  В.Н.Тарасов, зав. лабораторией поверхностно-активных веществ компании «Макромер»; А.И.Гальцев, главный технолог АО «ЕВРОБЕТОН».

После докладов состоялась дискуссия, которая раскрыла многие аспекты потенциала химической отрасли в части предложений строителям для использования наилучших технологий в производстве бетонов и смесей. Принято решение обратиться в Комиссию РСПП по строительству и жилищной политике с целью более широкого продвижения химических добавок. Участники встречи высказали одобрение проведённой работы, что позволяет установить новые контакты для успешного дальнейшего взаимодействия и развития.

Вторым был рассмотрен вопрос «О поддержке развития и совершенствования высшего инженерного химико-технологического образования в РФ". Были заслушаны доклады А.Е.Хачатурова, директора Института экономики и менеджмента РХТУ им. Д.И. Менделеева; Н.П.Тарасовой, директора Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева, чл. -кор. РАН. В ходе дискуссии многие крупные учёные высказали озабоченность, которая возникла в связи с принципиальными структурными изменениями в системе подготовки инженеров химико-технологического профиля в форме присоединения химических ВУЗов с другими высшими учебными заведениями.

Также, на заседании члены Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков ознакомились и уполномочили В.П.Иванова подписать Меморандум о Взаимопонимании между Индийским Химическим Советом и Российским Союзом химиков для улучшения кооперационных связей между странами в химической и фармацевтической отрасли.