Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российский Союз химиков (РСХ) не поддержали новые поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предполагают усиление нагрузки на бизнес

Эксперты РСХ выступили с критическими замечаниями по новому законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда».

«Предложенные поправки противоречат нормам трудового права, устанавливая административную ответственность фактически за любое нарушение действующих нормативных актов. А это может привести к многочисленным злоупотреблениям, повлечь дополнительную нагрузку на всех работодателей», - заключил глава Российского Союза химиков Виктор Иванов.

В частности, неправомерным представляется предложение о повышении штрафов до 100 тыс. рублей для юрлиц за повторную невыплату заработной платы. Данная поправка не учитывает финансовое состояние организации, которая, к примеру, может испытывать временные трудности или находиться на грани банкротства. Введение же дополнительных штрафных санкций может стать фатальным для работодателя и в конечном итоге привести к более серьезным задолженностям по зарплате.

Опасения экспертов РСХ вызывают предложения о внеплановых проверках работодателей государственными инспекторами, что в реальности может стать почвой для злоупотребления полномочиями работниками госорганов.

Свои предложения и критические замечания по новому законопроекту члены РСПП и РСХ направили в официальном обращении на имя Председателя Комитета Госдумы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов О. Ю. Баталиной.