Российский Союз химиков и компания Хемпель открыли «Школу алхимии» на Фестивале науки в Ульяновске

С 12 по 13 февраля 2016 года одним из центральных, наиболее ярких событий Ульяновского Фестиваля науки NAUKA 0+ стал уникальный образовательный проект «Школа алхимии», подготовленный Российским Союзом химиков совместно с мировым производителем лакокрасочной продукции компанией Хемпель.  На два дня школьники в возрасте от 6 до 16 лет превратились в настоящих ученых-экспериментаторов, почти волшебников.

Программа проекта состояла из двух основных частей: научного шоу и интерактивных мастер-классов. В шоу «Как сделать прочное покрытие» дети и их родители узнали, как образуются покрытия на молекулярном уровне, что происходит при высыхании и как достичь максимального сцепления с поверхностью. На мастер-классах под руководством лаборантов-химиков с завода лакокрасочных покрытий Хемпель в г. Ульяновске школьникам наглядно показали, что такое коррозия и как защитные покрытия могут ей препятствовать. Посетители сами наносили расплавленный полимер, изучали в микроскоп прочность окрашенных изделий.

Образовательный проект Российского Союза химиков и его партнеров «Школа алхимии» в рамках Фестиваля проходит в разных городах и направлен на привлечение внимания  к химической науке.

Для справки:

Российский Союз химиков – некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации, вертикально-интегрированные структуры. Члены РСХ вырабатывают 75-80% всей химической продукции России.

Компания Хемпель - мировой производитель промышленных, декоративных, яхтенных покрытий, а также покрытий для судостроения, судоремонта и окраски контейнеров.  Свыше 6 000 сотрудников компании работают в более, чем 80 странах. В 2015 году компания завершила строительство своего 28 завода в мире и первого завода по производству лакокрасочных покрытий в России в г. Ульяновске.  Повышение качества образования детей лежит в основе философии Хемпель и программы социальной ответственности. В настоящее время Фонд Хемпель поддерживает около 30 000 детей в 18 проектах, реализуемых в 12 странах, работая со стратегическими партнерами как на региональном, так и на международном уровне.