РСХ принимает предложения по проекту Постановления Правительства

Пояснительная записка

к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«Об утверждении Правил  предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2015 году на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности»

 

Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусмотрено формирование механизма предоставления из федерального бюджета предприятиям промышленности (в том числе организациям ОПК – головным исполнителям ГОЗ и ключевым предприятиям кооперации), реализующим программы импортозамещения, субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности.

Реализация вышеуказанного мероприятия Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году требует формирования универсального механизма предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям тех отраслей промышленности, где в силу объективных условий ведения производственно-хозяйственной деятельности кассовые разрывы велики и требуют привлечения кредитных средств.

Таким механизмом должен стать механизм предоставления субсидий, предусмотренный проектом постановления Правительства Российской Федерации
«Об утверждении Правил  предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2015 году на пополнение оборотных средств и(или) на финансирование текущей производственной деятельности» (далее – проект Правил).

Согласно проекту Правил, получателями субсидии будут организации - субъекты деятельности в сфере сельскохозяйственного, транспортного, тяжелого, энергетического машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, станкоинструментальной, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, химической промышленности (за исключением производства минеральных удобрений), промышленности редких и редкоземельных металлов, производства силовой электротехники, композиционных материалов (композитов) и изделий из них,  детских товаров, а также субъекты деятельности в сфере народных художественных промыслов.

Субсидироваться будут расходы, понесенные промышленными предприятиями в 2015 году, на уплату процентов по кредитам, полученным в целях пополнения оборотных средств и (или) финансирования текущей деятельности.

Основным условием предоставления субсидий станет получение кредита в российской кредитной организации после 16 декабря 2014 года (даты повышения ключевой ставки до 17% годовых) либо заключение после 16 декабря 2014 года дополнительного соглашения к кредитному договору об увеличении процентной ставки по ранее полученному  кредиту.  При этом размер процентной ставки по кредиту не должен превышать 30% годовых.

При заключении договора о предоставлении субсидии организация должна будет подтвердить соответствие кредитного договора установленным Правилам требованиям, предоставив копию кредитного договора, а также подтвердить осуществление промышленной деятельности в соответствующей отрасли, предоставив справку о своей деятельности и о выпускаемой продукции. В том случае, если из справки будет следовать, что доходы от реализации выпускаемой промышленной продукции у организации составляют менее 70% всех доходов организации, полученных за год, предшествующий дате составления соответствующей справки, то организации будет отказано в заключение договора о предоставлении субсидии.

Такой механизм заключения договора позволит исключить предоставление субсидий организациям, не занимающимся производством промышленной продукции в качестве основного вида деятельности, а также организациям, чье финансовое состояние не позволяет получить кредит на среднерыночных условиях (до 30% годовых).

Предлагается субсидировать 90% от величины ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, но не более 2/3 затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде.

Размер субсидии, которую может получить одно промышленное предприятие, будет ограничен 150 млн. рублей. Это позволит, с одной стороны, субсидировать расходы на кредитование крупных промышленных предприятий, а с другой стороны, исключит ситуацию, когда весь лимит бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на предоставление соответствующих субсидий, будет исчерпан несколькими крупными промышленными предприятиями.

Планируемый объем бюджетного финансирования на предоставление субсидий составляет 20 000 000 000 рублей.

Данный объем бюджетного финансирования был получен следующим образом.

Доля заемного капитала в общем объеме заемных под оборотный капитал средств умножается на коэффициент рефинансирования и на 17%.

Основным результатом предоставления субсидий станет повышение финансовой устойчивости организаций промышленности в неблагоприятных  условиях экономической деятельности.

Полный текст нормативно-правового акта может быть направлен только по запросу членам РСХ. 

Возможные предложения направляйте в адрес РСХ до 10 февраля 2015 года.