К 100-летию со дня рождения заслуженного химика России Николая Павловича Светцова

5 сентября исполнилось бы 100 лет со дня рождения одного активных участников разработки и реализации советской программы по химизации народного хозяйства, заслуженного работника химической и нефтяной промышленности – Светцова Николая Павловича.

Вся его жизнь была связана с развитием химической промышленности нашей страны. Начал он свой трудовой путь рабочим на железной дороге и в изыскательских партиях.

Получив высшее образование, химик - технолог Светцов трудился на инженерных должностях химических предприятиях г. Дзержинска. Энергичный, инициативный инженер успешно продвигался по служебной лестнице – занимал высокие партийные и хозяйственные посты. В годы Великой Отечественной войны Н.П.Светцов работал парторгом ЦК ВКП(б) на военных предприятиях города Дзержинска, обеспечивая производство химической продукции для нужд фронта.

В 1950-м году работал заместителем Министра химической промышленности СССР. Наиболее ярко его организаторский талант, умение понять заботы и нужды человека труда проявились на выборной должности председателя ЦК Профсоюза химической, нефтяной, газовой и микробиологической промышленности СССР. 

Работая в этом качестве более 17 лет, он с присущей ему энергией, невзирая на чины и звания решал вопросы охраны труда, создания достойных условий работы, социального страхования и другие насущные проблемы работников отечественного химпрома страны.

Светцов Николай Павлович награжден Орденом Красной Звезды, дважды Орденами Трудового Красного Знамени, за военное время - медалями "За трудовое отличие" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", другими Правителственными наградами наградами Европейских государств, ему присвоено звание - "Заслуженный химик СССР""Заслуженный химик РСФСР" "Заслуженный нефтяник РСФСР".

Дочь Николая Павловича, Ольга Николаевна Никитина так отзывается о своем отце: "Прошло двадцать лет, как не стало Николая Павловича, ушли из жизни многие его соратники и друзья, но люди более молодого поколения, те, кому пришлось с ним работать или просто общаться и сейчас вспоминают о нем с большой теплотой и признательностью за те дела, что он совершил в жизни во имя процветания нашей Родины".