Гуманитарная партия удобрений Группы «Уралхим» доставлена в Зимбабве


Гумпартия Группы «Уралхим» объемом 23 000 тонн доставлена и передана Зимбабве. Поставка, состоящая из хлористого калия и сложных удобрений, была реализована при содействии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, которая зафрахтовала судно для перевозки удобрений из Европы до порта Бейра в Мозамбике. Оттуда гуманитарный груз был доставлен в Зимбабве наземным транспортом.

       Прибывшая партия — одна из пяти благотворительных поставок Группы, отправленных в страны Африки с целью поддержать производительность и устойчивость сельского хозяйства и нивелировать последствия беспрецедентного глобального продовольственного кризиса. C конца 2022 года Группа «Уралхим» безвозмездно поставила на африканский континент более 134 000 тонн удобрений. Более 111 000 тонн из этого объема были доставлены из Евросоюза в Малави, Кению, Нигерию и Зимбабве при содействии ВПП. В свою очередь, Группа «Уралхим» оплатила морской фрахт и прочие транспортные расходы в рамках отдельных договоренностей со странами-получателями.

         Группа «Уралхим» намерена безвозмездно передать порядка 300 000 тонн минеральных удобрений развивающимся странам, столкнувшимся с рисками нехватки продовольствия. Инициатива также способствует реализации Цели №2 ООН в области устойчивого развития — «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства».

Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «Уралхим»:

Удобрения играют ключевую роль в поддержании стабильных объемов производства продовольствия и являются залогом обеспечения продбезопасности. Являясь одним из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на международные рынки и компанией, неуклонно следующей своей миссии – искоренить голод, мы осознаем свою особую роль в обеспечении продовольственной безопасности в частях мира, которые сталкиваются с недостатками еды. Мы рады, что наша гуманитарная поставка прибыла в Зимбабве, и что местные фермеры вскоре смогут использовать наши удобрения и собрать богатый урожай.

АО «ОХК «Уралхим» — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных и комплексных удобрений, входящий в Группу «Уралхим». Производственные мощности Компании расположены в Калининградской, Кировской, Московской областях и Пермском крае.

Группа «Уралхим» — один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений и химической продукции. Совокупные производственные мощности Группы составляют более 23 млн тонн. Среди ключевых активов — ведущие российские компании АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий» и АО «ТОАЗ». Численность персонала Группы «Уралхим» составляет около 38 000 человек.

Пресс-служба АО «ОХК «Уралхим»