«Акрон» выделит 400 миллионов рублей на строительство университетского городка НовГУ


Соглашение о финансировании строительства университетского городка между ПАО «Акрон» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого заключено сегодня, 19 марта. Площадкой стала территория НовГУ – ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». В церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор.

     По соглашению компания инвестирует 400 млн рублей в возведение коттеджного посёлка для учёных Новгородского университета. Проект будет реализован при поддержке правительства Новгородской области. Поселок, предназначенный для проживания научно-педагогических сотрудников университета, будет включать детские игровые площадки и прогулочные зоны.

«Акрон» выделит 400 миллионов рублей на строительство университетского городка НовГУ.JPG

     Андрей Никитин поблагодарил руководство компании за участие в жизни и развитии Новгородской области.

     Председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов подчеркнул, что для компании очень важно участие в значимых социальных проектах для региона: «ПАО «Акрон» заинтересовано в подготовке и привлечении квалифицированных профессионалов, и поэтому принимает участие в создании комфортной социальной среды. Эта программа рассчитана на четыре года, и каждый год «Акрон» будет перечислять по 100 миллионов рублей на строительство жилья для ученых, которые будут приезжать в Великий Новгород со всей страны и из других стран. Подобный проект был реализован на «Акроне» несколько лет назад. Мы построили три дома для молодых перспективных специалистов. И эта схема сработала. Для людей квартирный вопрос – базовый. Здесь инвестиции более системные и глубокие. Мы вкладываемся в ученых, которые будут воспитывать для нас новых специалистов уже здесь. И эти молодые ребята придут к нам через несколько лет и еще более усилят нашу компанию».

       Ректор НовГУ Юрий Боровиков: «Строительство университетского городка станет конкурентным преимуществом для привлечения высокопрофессиональных кадров в новгородскую науку и образование. Право проживания в посёлке получат выдающиеся сотрудники нашего вуза. Это ученые, имеющие большой вес в академической среде. Программа нацелена на создание комфортной среды для них и членов их семей. Те, кто успешно развивает российскую науку, должны знать, что в Новгородской области созданы все условия, чтобы заниматься любимым делом, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Сейчас разрабатывается мастер-план. Надеюсь, что летом 2024 года будет заложен первый камень».

        Напомним, что «Акрон» является индустриальным партнером НовГУ более 10 лет. За это время в университете при поддержке компании открыто несколько специальностей и направлений подготовки, востребованных в ПАО «Акрон». Более 60 сотрудников компании в настоящий момент проходят обучение на заочном отделении. Специалисты предприятия принимают участие в разработке учебных программ, проводят производственные практики и экскурсии для студентов НовГУ. Во время учебы и производственной практики студенты получают стипендии «Акрона».

      В 2022 году между компанией «Акрон» и Передовой инженерной школой (ПИШ) НовГУ было подписано соглашение на три года, в рамках которого предприятие ежегодно выделяет 100 млн рублей на финансирование проектов ПИШ. Специалисты Школы в настоящий момент разрабатывают для предприятия новые системы автоматики, «полевые» устройства, ПО, а также системы сбора и анализа информации. С 2023 года в ПИШ реализуется программа опережающей подготовки инженерных кадров для ПАО «Акрон» с упором на реализацию индивидуальных образовательных траекторий.


Пресс-служба ПАО «Акрон»