На территории КСА появятся СЭЗ с участием российского бизнеса


С целью увеличения двустороннего товарооборота за счет роста экспортных поставок из России в Королевство Саудовская Аравия и в третьи страны Минпромторг РФ начал работу по созданию зоны российского индустриального присутствия на территории одной из свободных экономических зон Королевства. Для резидентов СЭЗ ( свободной экономической зоны) предполагается ряд экономических преференций: снижение ставки корпоративного подоходного налога с 20% до 5% сроком до 20 лет, ставка 0% для таможенных пошлин на оборудование и материалы внутри СЭЗ, ставка 0% НДС для всех товаров внутри СЭЗ, обмен которых осуществляется внутри и между действующими в стране СЭЗ, специальный налоговый режим во избежание двойного налогообложения.

      По итогам проводимой работы планируется разработка проекта нормативного правового акта, регламентирующего предоставление необходимого объема финансирования за счет средств федерального бюджета, доведенных до Минпромторга России в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

     Информацию о российских компаниях, заинтересованных в локализации производства на территории СЭЗ Королевства Саудовская Аравия, необходимо направлять в адрес Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России по адресу эл. почты BelanDM@minprom.gov.ru.


       Контактное лицо по вопросам взаимодействия: Бухряков Евгений Романович, Минпромторг России, тел.: +7 (925) 292-75-25.

Пресс-служба РСХ