СИБУР провел экологический день открытых дверей


В День защиты окружающей среды СИБУР проводит дни открытых дверей и мероприятия экологической направленности на своих предприятиях по всей стране. В экскурсиях приняли участие школьники, студенты-экологи, блогеры и журналисты, эксперты в области охраны природы и представители профильных ведомств. Гости лично убедились – предприятия СИБУРа соответствуют высоким экологическим стандартам и системно работают над снижением своего влияния на окружающую среду.

Алексей Заричный, директор по экологии СИБУРа: «Экологическая открытость – один из принципов СИБУРа. Мы строго контролируем наше воздействие на окружающую среду, регулярно публикуем данные о состоянии воздуха в районе наших предприятий. Только за прошлый год мы инвестировали порядка 9 миллиардов рублей в природоохранные мероприятия, провели серьезные модернизации с экологическими эффектами. Экскурсии – это еще один способ показать, что представляет собой современный нефтехимический завод, развеять мифы и стереотипы».

      В Тобольске на «Запсибнефтехиме» провели традиционный пресс-пикник «Зеленый город», где рассказали о замкнутой системе водооборота и новом узле ультрафильтрации стоков, о роли факельных установок в стабильной и безопасной работе предприятия, а также презентовали новую экскурсию-квест для школьников «Менделееву и не снилось». В Нижнекамске на экскурсии по «Нижнекамскнефтехиму» побывали школьники - участники премии «Экология - дело каждого» и представители Росприроднадзора, на «Казаньоргсинтезе» - популярные блогеры-экологи, а на «ПОЛИЭФе» в Благовещенске (Башкортостан) - студенты УГНТУ, которые хотят стать тревел-блогерами.

        В ходе экскурсии по «СИБУР-Кстово» студенты-экологи познакомились с особенностями производства и основными технологическими установками, в том числе - с локальными очистными сооружениями и факельной системой закрытого типа. Специалисты «СИБУР-Нефтехима» провели экскурсию по городской научно-исследовательской лаборатории «Экологические технологии», созданной на базе Дзержинского политехнического института НГТУ при поддержке компании. Представители НГТУ также побывают на экологической экскурсии на предприятии «Русвинил».

        В Свободном на смотровой площадке «Амурского газохимического комплекса» провели пленэр для юных художников из Детской школы искусств. В Перми «СИБУР-Химпром» принял участие в экологическом фестивале «Природа города», где с помощью специального оборудования продемонстрировал принцип работы биологических очистных сооружений предприятия, а также дал возможность горожанам принять участие в работе мобильной эколаборатории. Главный эколог «Воронежсинтезкаучука» рассказал об экологических проектах предприятия на Форуме Общественной палаты РФ «Сообщество».

       Мероприятия продолжатся на предприятиях в первой половине июня. Экскурсия «Экологичное сердце Ямала» состоится на Вынгапуровском ГПЗ. В Томске мобильная лаборатория «Томскнефтехима» проведет публичные замеры качества воздуха с участием жителей и журналистов, а в Твери на «СИБУР-ПЭТФ» пройдет квиз на тему экологии в нефтехимии. Тематическая экскурсия также состоится на «Красноярском заводе синтетического каучука».

Участники мероприятий поделились своими впечатлениями:

«Изначально деятельность «ЗапСибНефтехима» имеет важное экологическое значение, так как он использует в качестве сырья отходы газовой и нефтяной промышленности, например ПНГ, которые в противном случае как правило бы просто сжигали - а это глобальная экологическая проблема. Тот пул проектов, который компания уже реализовала и продолжает внедрять в Тобольске, наглядно демонстрирует последовательность и пристальное внимание к охране окружающей среды. Как человек, который много лет занимается этой темой, могу сказать, что в благоприятной экологической обстановке убеждают не только цифры замеров, но и состояние биоиндикаторов, таких как сосны, лишайники. На экотропе СИБУРа это также может проверить любой желающий. Насколько открыто СИБУР рассказывает о своей работе, как доступно и креативно объясняет сложные процессы и взаимосвязи, может послужить хорошим примером и для других компаний страны», - поделился Алексей Книжников,эксперт по экологической ответственности бизнеса, член Совета Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчетности

«На таком большом и современном предприятии, как ПОЛИЭФ, я побывал в первый раз. Я впечатлен. Здесь нет ни малейшего запаха химии, все очень экологично, чисто, организовано на высшем уровне», - рассказывает Кирилл Прошин, студент Евразийской политехнической школы УГНТУ.

Пресс-служба СИБУР Холдинг