Экологическая инициатива «КуйбышевАзота» получила поддержку государства


«КуйбышевАзот» подписал соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей с Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. В рамках соглашении предприятие берет шефство над особо охраняемой природной территорией «Ставропольский сосняк».

Александ Герасименко (слева) и Алексей Веселов во время подписания.jpg

      6 июня 2023 года свои подписи под соглашением поставили министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. Стороны в частности договорились о том, что будут взаимодействовать при осуществлении деятельности в сфере охраны окружающей среды на территории Самарской области.

    «КуйбышевАзот» уже давно работает в этом направлении, реализуя мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду, как часть инвестиционной программы.

      В природоохранные мероприятия и экологические проекты компанией инвестируются серьезные суммы. Только за последние три года объем капитальных вложений составил более 9 млрд. руб. Работа в этом направлении дает свои результаты – предприятие последовательно снижает воздействие на окружающую среду. Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности, за последние 10 лет, при росте объёмов товарной продукции в 1,5 раза, удельные выбросы сокращены в 1,3 раза, потребление электроэнергии в 1,7 раза, теплоэнергии в 1,4 раза, образование стоков в 1,3 раза, потребление речной воды в 1,4 раза, расходные нормы по бензолу уменьшены на 10%, по природному газу на 11%.

Лесные посадки для КуйбышевАзота давно стали традиционными.jpg

      С 2012 года «КуйбышевАзот» участвует в мероприятиях по восстановлению тольяттинского леса. Приобщиться к доброму делу стараются многие заводчане, приезжая на лесные посадки семьями, сотрудники также участвуют в патрулировании леса в пожароопасные периоды. Финансируя программы лесовосстановления, «КуйбышевАзот» также дает возможность присоединиться к ним и неравнодушным горожанам.

     За последние 11 лет в активе предприятия 53 Га лесного массива и 285 тыс. деревьев. Специалисты тольяттинского лесничества отмечают высокую приживаемость на этих участках, так как «КуйбышевАзот» на протяжении трех лет финансирует уход за ними.

     В рамках подписанного соглашения и договоренностей с Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, «КуйбышевАзот» дополнительно берет шефство над особо охраняемой природной территорией (ООПТ) «Ставропольский сосняк». Это один из самых масштабных памятников природы в регионе, расположенный на территории тольяттинского леса, пострадавшего во время лесных пожаров. Взяв в шефство «Ставропольский сосняк», предприятие планирует сосредоточиться на работах по его восстановлению, расчистке территории в соответствии с требованиями по к ООПТ. Совместно со специалистами профильного министерства будет разработана дорожная карта по сохранению особо охраняемой природной территории.

Александр Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»:

- Вопросы охраны окружающей среды для нашего предприятия всегда на особом контроле. Соглашение с профильным министерством о взаимодействии в этой области только дополнительно подтверждает наши намерения и согласуется с той работой, которую мы проводим на протяжении многих лет. Для коллектива нашей компании уже давно стало доброй традицией участвовать в мероприятиях по посадке и восстановлению лесного массива, пострадавшего во время лесных пожаров. Взяв в шефство такой уникальный памятник природы, как «Ставропольский сосняк», предприятие берет на себя серьезные обязательства в рамках своей природоохранной деятельности. Реализуя столь масштабные проекты и принимая участие в восстановлении тольяттинского леса, «КуйбышевАзот» из года в год демонстрирует заинтересованность в восстановлении и сохранении лесного массива для многих поколений горожан.

Алексей Веселов, Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

- В Самарской области ежегодно восстанавливается порядка 800 Га лесных территорий. На 2023 год запланировано лесовосстановление на общей площади в 806 Га. «КуйбышевАзот» активный участник этого важного процесса. На территории нашего региона очень много уникальных природных объектов, и особо охраняемая природная территория «Ставропольский сосняк» один из самых масштабных - общей площадью 861 Га. Соглашение о взаимодействии с таким крупным промышленным предприятием, как «КуйбышевАзот» позволит нам выстроить совместную работу, в рамках которой планируется провести ряд мероприятий, как просветительского, так и экологического плана, направленных на сохранение природных богатств для жителей Самарской области.

Для справки:

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие.

Основные направления деятельности:

- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики);

- аммиак, азотные удобрения;

- промышленные газы.

ПАО «КуйбышевАзот» является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают на территории Российской Федерации и за рубежом.

В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.


Управление информации ПАО «КуйбышевАзот»