Президент Российского Союза химиков поздравил научное сообщество с профессиональным праздником


Исторически празднование ведет свое начало с петровских времён. 28 января по старому и 8 февраля по новому стилю в 1724 году Указом правительствующего Сената и по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925-ом году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

      7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был утверждён День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

     Поздравляя уважаемых академиков, деятелей науки и образования, молодых ученых с профессиональным праздником, Президент РСХ Виктор Иванов отметил:

«Наука была и остаётся одной из важнейших опор государства. Развивая технологии и совершенствуя производство, она создаёт комфорт и благополучие, обеспечивает безопасность, находит новые пути решения важнейших проблем современности .
Уважаемые коллеги и дорогие друзья, в Ваш профессиональный праздник Российский Союз химиков желает Вам счастья, здоровья и полной самореализации! Пусть все жизненные тропы ведут Вас к высоким технологиям и серьезным открытиям. Пусть Вам всегда сопутствует удача. И пусть каждый день приносит удовлетворение от работы. С Днем науки!»


Пресс-служба РСХ