ФосАгро наградила победителей конкурса стипендий имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ


ФосАгро наградила победителей второго конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Программа была учреждена компанией для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества с профильным вузом.

       Стипендия назначается обучающимся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители должны иметь высокие показатели в учебе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии. Очередными лауреатами стипендии стали еще 10 молодых химиков. Первые 10 победителей стипендиальной программы были объявлены в феврале этого года.

      Во время торжественной церемонии и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев подчеркнул тесное сотрудничество вуза с компанией «ФосАгро».

«Сегодня мы награждаем победителей второго конкурса стипендий имени великого русского учёного Лавёрова. Число соискателей стремительно растёт. Я уверен, что у этого проекта большое будущее, и актуальность его будет только расти: технологии, которые мы создаём, очень нужны отечественному бизнесу. Мы знаем, что ФосАгро отличает активное международное сотрудничество, тесная работа с ООН и ЮНЕСКО в проекте «Зеленая химия для жизни». Международное партнёрство – очень важная составляющая научной жизни и для нашего университета и его студентов», – сказал Илья Воротынцев.

     Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по финансам и международным проектам Александр Шарабайко
поблагодарил руководство РХТУ за поддержку инициатив компании и отметил важную роль, которую играет сотрудничество академического сообщества и бизнеса в развитии научного потенциала страны.

     «Для ФосАгро – одного из ведущих мировых производителей экоэффективных удобрений – очевидно: наша ключевая задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Чтобы в будущем появлялись новые Лавёровы и Менделеевы, которые поведут вперёд отечественную науку и промышленность, нужно уже сейчас работать со студентами, поддерживать их живой интерес к химии. Поэтому мы рады успеху совместной стипендиальной программы, которая завоевала признание среди студентов», - сказал Александр Шарабайко.

       В ответ Илья Воротынцев заметил, что студентами широко востребована и открытая при поддержке ФосАгро компьютерная аудитория кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия и устойчивое развитие» на базе Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ.

       В свою очередь, Александр Шарабайко анонсировал расширение сотрудничества компании и университета. В октябре ФосАгро выступит генеральным партнером Международной экологической олимпиады для студентов из стран СНГ, которую организовывает РХТУ. Её целью станет интеграция студентов в повестку устойчивого развития, зеленой химии, а также популяризация и повышение престижа фундаментальных наук среди молодежи.

        В завершении мероприятия была проведена профориентационная встреча со студентами, обучающимися по специальности «химическая технология». Александр Шарабайко и заместитель Руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин, выпускник и в прошлом преподаватель РХТУ, а также специалисты по подбору и развитию персонала познакомили студентов с текущими и перспективными планами развития ФосАгро, рассказали о её корпоративной культуре, пригласили студентов пройти производственную практику на предприятиях Группы и ответили на их вопросы.

Пресс-служба ПАО ФосАгро