На «Экотропах СИБУРа» открыт новый туристический сезон


В начале июля состоялось официальное открытие нового туристического сезона на «Экотропах СИБУРа». Первая группа любителей природы – эковолонтеры Тобольска, сотрудники учебных заведений, работники «ЗапСибНефтехима» и других предприятий города с семьями побывали на обновленном маршруте «Лес и здоровье».

     Новый маршрут «Лес и здоровье» открыт в 2021 году СИБУРом при участии WWF и экоцентра «Заповедники», а также Тобольской комплексной научной станции УрО РАН. Путешествие по нему – это 1,5-километровая прогулка по зеленому лесному массиву с посещением интерактивных зон, таких, как «Чем дышит лес», релаксационных беседок, где можно отдохнуть и прислушаться к природе, а также серией развивающих мастер-классов.

«Впервые побывали на экотропе СИБУРа «Лес и здоровье». Удивительно, как много полезных растений нас окружает. Например, благодаря экскурсоводу – ученому-биологу Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Елене Поповой мы узнали, что молодые листья и соленые черешки сныти обыкновенной, которая растет как на экотропе, так и у нас на даче, можно добавлять в салат. Еще одно открытие для нас – это то, что лишайники являются лучшими биоиндикаторами чистоты окружающей среды. На экотропе, расположенной рядом с «ЗапСибНефтехимом», их огромное количество. Здесь даже есть лобария легочная, которая чрезвычайно требовательна к качеству воздуха и может погибнуть даже от небольшого количества табачного дыма. Если здесь, в непосредственной близости к промпредприятию, ей комфортно, значит, с экологией в Тобольске точно все в порядке», – поделились супруги Елена и Кирилл Новиковы.

    В ходе экскурсии специалисты Тобольской станции УрО РАН научили участников определять здоровье леса не только по природным биоиндикаторам, но и химическому анализу состава воды, который можно провести в «полевых условиях» за несколько минут с минимальным набором реагентов. Желающим было предложено исследовать лесную воду на наличие в ней двух элементов – хрома и железа. Благодаря полученным результатам гости экотропы убедились в том, что хрома в пробах воды, и соответственно, в почве нет. А количество присутствующих ионов железа соответствует норме природной воды. Продемонстрированные опыты с водой, как и биоиндикаторы, лучше всего доказывают чистоту местной экологии.

b9f89fccaa2f1160b1dc1bba5df49023.jpg

   Идея создания экотроп была высказана Общественным советом «ЗапСибНефтехима» в 2014 году. Работы по обустройству троп начались в 2015-м году, массовые экскурсии для жителей и гостей города стартовали в 2016-м году. За время существования «Экотропы СИБУРа» посетили более 2000 жителей и гостей Тобольска.

f97640a7a6a9e415c7ec88d5c1a724ce.jpg

   «С 14 лет увлекаюсь спортивным туризмом. Много раз был в многодневных походах в лесу не только Тобольского района, но на среднем, южном Урале, на сплавах по горным рекам Алтая. Везде своя природа – звуки, запахи, краски. Уникальность экомаршрута «Лес и здоровье» – в том, что его можно посещать всей семьей. Экомаршрут познавателен как для детей, так и для взрослых. Во время экскурсии узнал, что «Экотропы СИБУРа» – это целых три организованных лесных маршрута общей протяженностью 4 км, разработанных в 2015 году СИБУРом совместно с Тобольской комплексной научной станцией УрО РАН. Сегодня мы побывали на одном из них. Оставшиеся два – «Образ сибирской тайги» и «Жемчужина тобольской флоры» планирую посетить в этом году. Большое удивление вызвало то, что, оказывается, несколько лет назад на «Экотропах СИБУРа» был обнаружен новый вид гриба – Крепидот тобольский, ставший мировым научным открытием. Испытываю искреннюю гордость за то, что в Тобольске есть такие экотропы, которые ни в чем не уступают лучшим экотропам России», – отметил тоболяк Александр Ауль, посетивший экотропу вместе с женой Светланой и дочерью Софией.

e1d31295b2a850d05f651dfda5471a02.jpg

228b9d5f7667896b443911a8702d6adc.jpg

    Записаться на экскурсию на «Экотропы СИБУРа» можно на сайте «Зеленый город», ссылка: https://greencity-sibur.ru/.

Даты проведения экскурсий «Экотропы СИБУРа»:

· Экомаршрут «Лес и здоровье» – 22 июля, 23 июля, 5 августа, 6 августа, 12 августа, 19 августа, 20 августа, 2 сентября, 3 сентября, 9 сентября, 16 сентября, 17 сентября, 23 сентября;

· Экомаршрут «Образ сибирской тайги» – 23 июля, 6 августа, 20 августа, 27 августа, 3 сентября;

· Экомаршрут «Жемчужина тобольской флоры»: 27 августа, 10 сентября, 17 сентября.

     При записи необходимо указывать дату экскурсии. Посещение экологических троп СИБУРа возможно только в сопровождении гида и в составе организованной группы не более 15 человек. Экскурсии проводятся бесплатно.

Для справки:

Проект «Экотропы СИБУРа» включает 3 маршрута – «Лес и здоровье» (ранее назывался «Нефтехимия и природа»), «Жемчужины тобольской флоры», «Образ сибирской тайги» – общей протяженностью 4 км с 20 остановочными тематическими станциями. Маршруты охватывают площадь 150 га. На старте реализации проекта ученые ТКНС УрО РАН совместно с СИБУРом перенесли со строительной площадки «ЗапСибНефтехима» 149 особей 13-ти редких и охраняемых видов флоры. На каждом из маршрутов созданы мониторинговые площадки, где специалисты Тобольской комплексной научной станции Уро РАН системно проводят исследования биоразнообразия и влияния на него нефтехимических производств. Ежегодно ученые предоставляют отчет о выполненных научно-исследовательских работах и эколого-образовательном развитии экотроп, который подтверждает, что близость производства на сказывается на флоре и фауне местности. На экотропах установлены фотоловушки, в объектив которых регулярно попадают местные обитатели, в том числе лось.

      Проект является призером Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов», а также Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Пресс-служба СИБУР холдинг