Нобелевскую премию по химии вручили ученым, изучающим синтез молекул


В этом году Нобелевская премия по химии получили Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из США за разработку асимметрического органокатализа. По сути, речь идет о создании нового типа катализаторов, которые позволяют синтезировать  многие вещества, в том числе более чистые антибиотики и другие лекарства без побочных эффектов. Такой выбор Нобелевского комитета в очередной раз всех удивил: многие эксперты в химии откровенно делали ставку на работы в области химии свободных радикалов и антиоксидантов, а также на исследования в области химии полимеров и на создание технологии мРНК (которая использовалась для производства вакцин от COVID-19).

5p_podval_nobel_(1)_d_850.jpg
На фото: Нобелевский комитет объявляет лауреатов премии по химии. Фото: EPA


    До 2000 года было известно о двух видах катализаторов – металлов и ферментов. Нобелевские лауреаты по химии 2021-го года сумели разработать новый тип посредством небольших органических молекул. Их органические катализаторы содержат кислород, азот, серу или фосфор, что делает их более доступными в производстве и менее вредными для экологии, к тому же они имеют стабильный каркас из атомов углерода, к которому могут присоединяться более активные химические группы.

     В практическом применении разработка ученых может использоваться для запуска многих реакций, а также открывает широкие возможности для производства новых фармацевтических препаратов и молекул.

«Выбор Нобелевского комитета, действительно, очень достойный. И особенно радует то, что премию вручили за исследования в области стереоселективного синтеза, а это органическая химия в чистом виде. В тоже время обидно, что подобный подход и катализаторы впервые были предложены сотрудниками ИНЭОС РАН на десять лет раньше, но в полной мере не были изучены. Асимметрический органокатализ — очень перспективное направление и его следует развивать», — так прокомментировал Нобелевскую премию по химии первый замдиректора Научного центра «Малотоннажная химия», к.х.н., Максим Ощепков.

    Известно, что размер нобелевской денежной премии в этом году составит  10 миллионов шведских кронн, а награждение  лауреатов из-за ограничений по COVID-19 будет проходить 10 декабря и, с большей долей вероятности, дистанционно. Напомним, в прошлом году  Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна за  развитие методов редактирования генома.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков