«ТатНИПИнефть» снижает углеродный след

Специалисты «ТатНИПИнефть» компании «Татнефть» разработали технологию строительства скважины с эксплуатационной колонной из стеклопластиковых обсадных труб.

 Разработка значительно повышает эксплуатационную надежность скважин, снижает углеродный след при добыче нефти в рамках глобальных проектов по декарбонизации экономики.

   Эффект от использования стеклопластиковых эксплуатационных колонн состоит в снижении расходов на капитальный ремонт эксплуатационных колонн, связанный с коррозией стальных обсадных труб. Также к нулю сводятся расходы на катодную защиту эксплуатационных стальных колонн.

   Производство стеклопластиковых обсадных труб габаритами по телу 113,9х7,3 мм и муфтой с наружным диаметром 140 мм налажено на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит»

   Стеклопластиковые обсадные трубы испытаны на устойчивость к кумулятивной перфорации.

 Для предотвращения эффекта всплытия стеклопластиковой обсадной колонны в среде тампонажного раствора в «ТатНИПИнефть» разработали тампонажный раствор пониженной плотности с добавлением гранул пеностекла.

    С использованием стеклопластиковых обсадных труб производства построено 10 скважин. Успешный опыт планируется внедрять по всей Группе «Татнефть».

Пресс-служба «Татнефть»