Наука ИГХТУ - бизнесу


Хорошим примером интеграции науки и производства в рамках Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) являются разработки в области металлизации материалов, рожденные  в стенах лаборатории ионно-плазменных технологических процессов. 

  Примечательно, что сама  лаборатория, о которой идет речь появилась в ИГХТУ почти 18 лет назад, и самом высоком уровне организовала научные исследования по металлизации текстильных, пленочных и других материалов методом ионно-плазменного (магнетронного) распыления в вакууме. 
   Большинство разработанных процессов на сегодняшний день уже запатентованы и внедрены на ивановском предприятии ООО «Ивтехномаш». В настоящее время на этой производственной площадке успешно эксплуатируются 4 промышленные плазмохимические установки типа УМН-180 и ММ-180, специально спроектированные и изготовленные совместными усилиями ученых и производственников.
 IMG_0803.JPG

На фото: Заведующий лабораторией ионно-плазменных технологических процессов Горберг Борис Львович, к.т.н.
  
  Главным образом, установки задействованы при производства тканей с превосходными декоративными покрытиями титаном, алюминием, серебром, оксидом и нитридом титана, нержавеющей сталью. Нередко предприятие выполняет заказы таких известных фирм, как Nina Ricci, Maison Margela, Hermes, Olivier Theyskens, SAATI S.p.A. и других.

IMG_0802.JPG

   Следует отметить, что обозначенная технология позволяет сегодня получать материалы с новыми функциональными свойствами. Предприятием освоен выпуск тканей с высокими теплоотражающими свойствами, необходимыми, например, в изготовлении костюмов для пожарных. Серийно выпускаются материалы с радиопоглощающими покрытиями на основе полимерных пленок. Благодаря разработка ИГХТУ компания наладила выпуск радиоэкранирующих материалов.

IMG_0804.JPG

На фото: образцы металлизированной углеродной ткани, предназначенной для изготовления композиционного материала

 Другая новейшая разработка лаборатории Ивановского государственного химико-технологического университета – легкий радиопоглощающий материал на текстильной основе нашел свое применение в военной промышленности. Материал поглощает радиоизлучение, тем самым скрывая от радаров покрытый им объект. По данным экспертов, по критериям: эффективность, цена, толщина и масса, материал является одним из лучших отечественных радиопоглощающих материалов в своем сегменте.
   Говоря о способности металлизированных материалов на текстильной основе эффективно отражать тепло, представляется весьма интересным их использование в строительной индустрии. В числе ключевых достоинств материала, помимо сохранения тепла, является пропускание влаги и воздуха, на что не способны используемые в настоящее время пленочные теплоотражающие материалы. Таким образом, разработки ИГХТУ имеют большие перспективы для маскировки объектов в тепловизионном диапазоне спектра. Разработчики приглашают к сотрудничеству предприятия, заинтересованные в приобретении таких материалов.
   Технология магнетронного распыления позволяет экономно наносить на текстильные материалы тонкие слои серебра с хорошей адгезией, тем самым придавая им антимикробные свойства, доказанные в ходе клинических испытаний. 
  ООО «Ивтехномаш» имеет разрешение Росздравнадзора на выпуск салфеток и марли с покрытием серебра. Такая продукция  может быть интересна бизнесу, занятому в выпуске  многоразовых медицинских масок и других СИЗ, так как в ряде зарубежных и отечественных публикаций доказана высокая эффективность серебра и меди при защите от вируса Covid 19.
  В том числе, технология имеет большой потенциал для использования в различных сферах деятельности человека. Сотрудники лаборатории находятся в постоянном поиске новых направлений использования перспективных материалов и всегда открыты новым предложениям и идеям.
P.S: Справки и комментарии по разработке и технологии магнетронного распыления по тел.: 89109910711 ( Контактное лицо - руководитель лаборатории Борис Львович Горберг gorberg@isuct.ru). Другие разработки Ивановского государственного химико-технологического университета на сайте www.isuct.ru, а также в управлении научных исследований и разработок nir@isuct.ru.

Пресс-служба ИГХТУ