Точки роста КАО «Азот»

23 сентября на территории КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») прошли съёмки программы «Точки роста». Программа рассказывает о промышленном и производственном потенциале субъектов РФ на примере одного региона и конкретных предприятий.

Программа «Точки роста» — проект, реализуемый по поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Это цикл передач, посвящённый развитию промышленности и инновационной сфере субъектов РФ. Цель проекта — представить достижения и перспективные экономические проекты региона на примере предприятий.

Программа выходит с октября 2019 года, на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» вышли уже 7 выпусков, каждый из которых посвящён одному из регионов — Томской, Новосибирской, Ростовской, Астраханской, Калужской, Курской и Нижегородской областям.

В объектив съёмочной группы программы попадают предприятия субъектов РФ, демонстрирующие конкурентоспособность на международном рынке и инновационное развитие.

На этой неделе съёмочная группа программы работает в Кузбассе. Кемеровское химическое предприятие стало одним из семи, на примере которых авторы программы расскажут о промышленном и экономическом потенциале региона. Авторы проекта изучили технологические процессы завода и посетили основные производственные площадки КАО «Азот».

Выход программы «Точки роста» о Кузбассе запланирован на ноябрь 2020 года.

Для справки:

КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») — крупнейший химический комплекс за Уралом. Предприятие производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объёма капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта. Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2019 г., составил около 4,6 млн тонн. По итогам работы в 2019 г. «Азот» достиг нового исторического максимума по выпуску шести видов продукции: азотной кислоты, карбамида, капролактама, аммиачной селитры, сульфата аммония и КАС (карбамидо-аммиачной смеси).Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».

Пресс-служба КАО «Азот»