На «Метафраксе» завершена интеграция комплекса АКМ с производством метанола

На предприятии «Метафракс Кемикалс» по приказу генерального директора Владимира Даута проведен ремонт на производстве метанола. Помимо технического обслуживания агрегата, технических экспертиз и диагностики завершена интеграция со строящимся комплексом «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ).


- Важным этапом всего комплекса работ стало выполнение врезки в магистральный газопровод, которая позволит подавать газ на комплекс АКМ, - заявил технический директор ПАО «Метафракс» Александр Вдовин.

Также отремонтирован котёл – утилизатор печи риформинга №2, заменена гуммировка на фильтре шестого блока (деминерализованная вода).

- На третьем блоке мы провели модернизацию маслосистемы дутьевого вентилятора, а также комплексное обследование котла, работающего с 1984 года, - пояснил Александр Вдовин.

        На первом блоке (ректификация) выполнена обвязка теплообменника –ребойлера на основной колонне ректификации с монтажом трубопроводов из нержавеющей стали. На восьмом блоке (компрессия) заменены стопорные клапаны. На агрегате метанола организована экспертиза оборудования: проверялись трубопроводы, паропроводы, парк резервуаров – емкостей и аппаратов, работающих под давлением. Выполнены регламентные работы по дефектным ведомостям, составленным в ходе эксплуатации оборудования. В них приняло участие более 500 человек. Отремонтирована установка парциального окисления природного газа.

- На агрегате метанола ежегодно проводятся капремонты и работы по модернизации оборудования. Например, в 2019 году на печи №2 мы заменили реакционные трубы, а в этом году производим замену дымососа на печи №1, - уточнил Александр Вдовин.

       Производительность агрегата останется прежней: 3,4 тысячи тонн метанола-ректификата в сутки. Но по итогам капремонта существенно повысится эффективность производства продукта за счет перераспределения производства синтез-газа: обе печи будут работать в щадящем режиме, а установка РОХ будет более загружена. Перераспределение потока сырья позволит повысить эффективность его потребления и увеличить срок службы реакционных труб обеих печей риформинга.

      В ходе ремонта также повышена надежность электроснабжения производства. Проектная элементная база схемы защиты щита 10 кВ полностью заменена с устаревшей аналоговой на цифровую. Продолжается работа по релейной защите на распределительных щитах 0,4 кВ с заменой устаревшей базы на современную.

Пресс-служба ПАО «Метафракс»