На площадке комплекса АКМ смонтированы галереи для подачи карбамида


      В канун новогодних праздников на строительной площадке комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» в Губахе проведены уникальные операции по монтажу транспортёрных галерей подачи готового продукта – карбамида от башни приллирования на склад. Работы были выполнены специалистами субподрядной организации «Алтэкс-строй».

    estakada.jpg 

Первую 70-тонную галерею подняли с помощью крана грузоподъёмностью в 350 тонн. Руководитель работ по монтажу Сергей Дубровский рассказал об операции: «Начало и окончание изделия устанавливаются на разновысокие опоры: верхний край опирается на балку на высоте 23 метра, а нижний – на 18-метровой высоте. Но наши крановщики Александр Васильев и Константин Кочергин ювелирно установили тяжеловесное изделие на штатное место».

      Затем кран переместили ближе к башне приллирования, и монтажники установили на опоры вторую по счёту галерею, состоящую из двух отдельных коридоров. Вначале установили первую 78-тонную секцию галереи от башни до промежуточной опоры, а затем была поднята и состыкована с ней вторая часть коридора весом 80 тонн. Следом монтажники установили ещё один 64-тонный участок галереи, добавив к нему второй транспортный коридор весом 72 тонны. А через день они окончательно завершили монтаж эстакады.

     Напомним, завершение строительства комплекса АКМ запланировано на 2021 год. Это один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в Пермском крае. Новое производство даст Кизеловскому угольному бассейну более 400 новых квалифицированных рабочих мест.

Пресс-служба ПАО «МЕТАФРАКС»