Подведены итоги Международного года периодической таблицы химических элементов

       В рамках церемонии Закрытия были подведены итоги празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов. Вице-президент РАН Алексей Хохлов рассказал о том, какие события в честь 150-летия Таблицы Менделеева прошли в России в течение всего года. В нашей стране было организовано свыше 500 научно-популярных и образовательных мероприятий для школьников, студентов, молодых ученых и широкой общественности. Среди наиболее значимых событий - Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+, Всероссийский съезд учителей химии, Всероссийский открытый урок по химии, Всероссийский химический диктант, ХХIХ Менделеевская школа-конференция молодых ученых в Иваново, презентации дизайнерских коллекций одежды, химические турниры ученых и многое другое.     

    В это трудно поверить, но лучшего примера единодушия в условиях современной цивилизации сложно найти: международный год Периодической таблицы химических элементов прошел под эгидой ЮНЕСКО  практически во всех странах - на 6-ти континентах, включая Антарктиду. С особым размахом и колоритом отмечали в России, Франции, Германии, Испании, США и Японии.

       Подвести итоги Международного года Периодической таблицы химических элементов и обсудить перспективы развития химической науки в мире собрались организаторы Года, участники, и все, кто был причастен к его празднованию: ученые, главы международных научных союзов и ассоциаций, политики, бизнесмены, общественные деятели.

        Паст-президент Международного союза теоретической и прикладной химии, Сопредседатель Международного комитета Года Наталия Тарасова отметила важность консолидации ученых, общественных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, технологических платформ для продвижения Периодической таблицы и укрепления ее значимости в мире.

        Председатель Исполнительного комитета Международного года Таблицы в Японии Кохэй Тамао добавил: «Церемония закрытия Международного года Периодической таблицы дает нам возможность оглянуться на многие мероприятия в честь празднования юбилея Таблицы, которые были проведены по всему миру. Эти события прославили работу ученых и инженеров, которые внесли свой вклад в открытие и развитие Периодической таблицы, а также работу тех, кто и сегодня изучает новые элементы, чтобы внести свой вклад в наш современный мир».

Татьяна Петрова,

Пресс-служба

Российского Союза химиков