Российский Союз химиков создает мировые тренды

 
      На днях, Международная ассоциация производителей минеральных удобрений (IFA) наградила российские предприятия «ФосАгро» и «Пермские минеральные удобрения» (входит в «Уралхим») золотыми медалями «лучших в отрасли» за ответственный подход к производственной деятельности.
       
        Первое в истории IFA награждение золотыми медалями ассоциации состоялось в 2019 году, в ходе ежегодного стратегического форума IFA в г. Париже (Франция). Из рук
председателя совета директоров IFA Мустафы Терраба награду получили генеральный
директор «ФосАгро» Андрей Гурьев и заместитель председателя совета директоров «Уралхима»» Дмитрий Коняев.
         Решение отмечать компании, которые приняли участие во всех последних исследованиях IFA по безопасности производственной деятельности, атмосферным выбросам и эффективности использования энергии, было принято IFA в ходе ежегодной конференции в г. Монреале (Канада) в июне текущего года.
         Отрадно, что заявленные цели Всероссийского конкурса РСХ «5 звезд. Лидеры химической отрасли» по продвижению российских производителей на престижные национальные и международные конкурсы, включая конкурс Responsible Care Awards,
проводимый Европейским советом химической промышленности (CEFIC) и другие, реализуются, в том числе, и самими участниками. Участие в таких мероприятиях позволяет значительно укрепить репутацию организации и повысить ее конкурентоспособность на международном рынке.
         Напоминаем, что по итогам 2018 года в национальном конкурсе РСХ предприятие АО «Апатит» г. Череповец (входит в «ФосАгро») победило в номинации «Безопасность на производстве», а Апатит Холдинг (входит в «ФосАгро») - в номинации «Информационная открытость». Также в номинации «Лучший реализованный проект года», в социальной сфере победил «Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» АО «Апатит» г. Череповец».
         По итогам 2017 года АО «Апатит» Балаково (входит в «ФосАгро») вышло победителем 2-х этапов, включая социальный этап «Забота и ответственность». Также в 2017 г. в номинации «Защита окружающей среды и ресурсоэффективность» отметился победой ПАО «УРАЛКАЛИЙ» (объединенный акционерами с «Уралхимом»).
        Стоит отметить получение Российским Союзом химиков специальной премии «Responsible Care Award» Европейского Совета химической промышленности (CEFIC) за создание методики по оценке эффективности предприятий химической промышленности по основным показателям устойчивого развития на официальном мероприятии Химической Конвенции 2019 года.
         Заслуги отечественного института профессиональных компетенций, во многом, связаны с большой просветительской работой по развитию устойчивого развития среди предприятий химической промышленности, которую предприятия совместно с Союзом ведут уже без малого 12 лет. Химики успешно реализуют программы устойчивости в 70 странах мира. В России настоящий размах и звучание она приобрела благодаря крупнейшему отраслевому конкурсу «5 звезд. Лидеры химической промышленности».
 
Для справки:
Международная ассоциация производителей минеральных удобрений (IFA), глобальная организация, основана в 1927 году. IFA объединяет 480 компаний, работающих в секторе удобрений из 68 стран. 45% членов IFA из стран с развивающейся экономикой. Члены IFA вместе представляют 75-80% рынка мирового производства удобрений. Программа Protect and Sustain основана на требованиях международных стандартов менеджмента качества, экологии и промышленной безопасности, а также учитывает специфику отрасли и технической спецификации Responsible Care RC14001. IFA признаёт, что сертифицированные по стандарту «Protect and Sustain» компании гарантируют, что удобрения, технологические процессы, применяемые при их производстве, и вся логистика обращения удобрений минимизируют риски, связанные с негативным воздействием на окружающую среду.
 
Алик Селимов,
Пресс-служба РСХ
 
 По материалам сайта www.phosagro.ru  и портала www.fertilizerdaily.ru