Территория профессионалов: ИНХС РАН справил свое 85-летие


       Ноябрь в большой химии был отмечен весьма значительным событием: свой День рождение 1 ноября отмечал святая святых, начало начал, колыбель отечественной нефтепереработки, газо - и нефтехимии - Институт нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева, входящий сегодня в состав Отделения химии и наук о материалах РАН. Крупнейший и авторитетнейший научный центр за годы работы снискал непреложный авторитет и признание коллег в России и по всему миру не только в профильных для него областях нефтепереработки, газо- и нефтехимии, но и в вопросах катализа, физики и химии полимеров, наноматериалов, мембранной науки и технологии.

          ivanov.JPG

       Торжественное заседание ученого совета Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, посвященное 85-летнему юбилею Института, проходило с участием российских и зарубежных ученых, представителей органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-структур.

       Открыл заседание Председатель Объединенного научного совета РАН по химии нефти, газа, угля и биомассы академик Валерий  Лунин. С докладом об истории ИНХС РАН, его достижениях, разработках, научных школах, Правительственных премиях и наградах сотрудников, успехах и потенциале развития в условиях современной России выступил директор ИНХС РАН Антон Максимов. 

           diplomi.JPG

Президент Российского Союза химиков  Виктор Иванов, поздравляя коллектив ИНХС РАН со знаменательной датой, не только пожелал успехов и дальнейшего процветания Институту, но и отметил особый вклад сотрудников в развитие нефтехимии в России отраслевыми наградами  и почетными грамотами Союза. В результате, Почетным знаком  Орден «За заслуги перед химической индустрией» I степени был удостоен  д.х.н. А.Л. Максимов, его коллеги -  заместитель директора А.Б. Куликов, д.х.н. Х.М. Кадиев, к.х.н. И.М. Герзелиев, д.х.н. Л.Н. Занавескин - стали обладателями Почетного знака Орден «За заслуги перед химической индустрией» II степени. 

 

РСХ-Кадиев1.JPG   maksimov.JPG

gerzeliev.JPG

  Кроме того, Президент РСХ отметил блестящие успехи сотрудников Института в нефтехимическом синтезе материалов, в том числе  высокопроницаемых полимеров, в разработке катализаторов нового поколения, в   исследованиях в области создания высококачественных смазочных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами. Разработчики указанных направлений, доктора химических наук - И.Э. Нифантьев, О.П. Паренаго, М.Л. Грингольц и к.х.н А.С. Лядов были отмечены почетными грамотами Российского Союза химиков*.


parenago.JPG      

  Gringolc.JPG

Примечание*

– д.х.н. И.Э. Нифантьев «За серию проектов по нефтехимическому синтезу материалов, что послужило основой инновационных проектов в области создания современных технологий нефтехимического синтеза»;

– д.х.н. О.П. Паренаго «За разработку нового поколения катализаторов, создание нового научного направления: получение эффективных добавок к смазочным материалам»

– д.х.н. М.Л. Грингольц «За разработку научных основ направленного синтеза высокопроницаемых полимеров, что привело к созданию нового класса стеклообразных полимеров»;

– к.х.н. А.С. Лядов «За исследования в области создания высококачественных смазочных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами».


Татьяна Петрова, Пресс-служба 

Российского Союза химиков


P/S Благодарим за фотоматериалы и информационную поддержку Ученого секретаря ИНХС РАН, к.х.н., доц. Ю.В. Костину