Тольяттиазот – лучший в Самарской области по производительности труда


         Один  из крупнейших производителей аммиака в России  неизменно улучшает набранные позиции по направлению управления производством. Речь идет о ТОАЗ, который на протяжении последних двух лет демонстрирует не только хорошие производственные показатели, но эффективные и конструктивные управленческие решения и механизмы управления производством. К слову, подвижки завода, не остались не замечены, итог 2019 года :  первое место в Самарской области в рейтинге «100 крупнейших промышленных компаний России по производительности труда » по версии делового портала «Управление производством».
     Что касается общероссийского рейтинга, ТОАЗ в нем пока только на  83-ей строчке, но это не предел. С учетом того, что всего за год с  легкостью были преодолены девять позиций по первой номинации, новые победы и свершения не за горами: ТОАЗ еще не раз себя  покажет и проявит. В копилке этого года у предприятия также 91-ое место в рейтинге «Производительность труда в ТОП-100 крупнейших промышленных компаний России по выручке» по версии того же издания. Так что векторы давно определены, а работать в ТОАЗ всегда умели.
        Начиная с 2013-го года на Тольяттиазоте реализован комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия и рост производительности труда. Одним из таких действенных проектов являются «Программы трансформации», которые позволили разработать и внедрить на  предприятии современную нормативно-методологическую базу и новые правила взаимодействия посредством оптимизации и автоматизации основных бизнес-процессов, обучения и развития персонала. Не прекращаются работы по модернизации производственных мощностей, на обновление которых уже  инвестировано уже свыше 33 млрд руб. 
           Особое внимание руководство ПАО «ТОАЗ» уделяет развитию человеческого потенциала на предприятии. В частности, в последние годы действует актуализированная система освоения смежных рабочих мест производственных профессий. В 2018-ом  в рамках этой системы новые специальности освоили 53 сотрудника компании. Не забыта на предприятии всем известная система наставничества, в ТОАЗ она также актуализирована и предполагает прохождение обучения на рабочем месте и в рабочее время с привлечением  более опытных и высококвалифицированных сотрудников компании, которые автоматически становятся участниками системы дополнительных доплат, увязанных с количеством и качеством подготовленных кадров. 
        По результатам минувшего года, 37 работников Тольяттиазота, имеющих стаж работы на предприятии свыше 5 лет, прошли обучение по программе «Эффективный наставник». На сегодняшний день интерес  к институту наставничества на ТОАЗ как никогда велик, что показал первый конкурс профессионального мастерства среди наставников, прошедший октябре этого года.
               Комментируя участие компании в подобных рейтингах,  Заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Татьяна Ефремова  отметила: «Результаты рейтинга отражают эффект программы трансформации, которая не первый год реализуется на ТОАЗе. Тольяттиазот превращается в современное, эффективное предприятие, достигая лучших результатов с меньшими ресурсами, в том числе увеличивая производительность труда. Повышение производительности труда является целью одного из национальных проектов, предложенных Президентом России В.В.Путиным, поэтому отрадно, что наше предприятие лидирует по данному показателю в Самарской области» 

 
Пресс-служба РСХ ( материал подготовлен при поддержке Пресс-службы  ПАО «ТОАЗ»)