ГК «Титан» предлагает рассмотреть нефтехимию как инструмент экологизации

16 сентября глава ГК «Титан», председатель комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам «Деловой России» Михаил Сутягинский представил решения для экологизации больших городов на пленарной сессии «Будущее химического комплекса: инвестиции, инновации, экология» в рамках VII Московского международного химического форума.
       Организаторами этой крупнейшей отраслевой дискуссионной площадки выступили Российский Союз химиков и Минпромторг России. Форум стал ключевым пунктом программы престижного профильного мероприятия – XXII международной выставки «Химия-2019». Открыл работу пленарной сессии директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов.
sytyagin_1.jpg
        В своем выступлении Михаил Сутягинский сосредоточился на эффективных решениях в области нефтехимии, которые будут способствовать экологизации крупных населенных пунктов. Он напомнил аудитории, что в городах с интенсивным движением основным источником загрязнения являются выхлопы транспортных средств. Для борьбы с ними специалисты ГК «Титан» разработали комплексную программу «Формула чистого воздуха», пять модулей которой компания готова адаптировать под регионы Российской Федерации. «Формула чистого воздуха» базируется на принципах
«зеленой» химии, подразумевающих постепенное замещение невосполняемых запасов углеводородного сырья возобновляемым растительным. «Проект подразумевает переход на экологические компоненты бензинов (ЭТБЭ) и создание продуктов экоавтохимии на основе изопропилового спирта, минимизирующих воздействие на окружающую среду», – рассказал Михаил Сутягинский.
     Проект «Форума чистого воздуха» предусматривает также модернизацию действующих нефтехимических производств с переходом на энерго- и ресурсосберегающие технологии. Михаил Сутягинский подчеркнул приверженность ГК «Титан» целям, поставленным Национальным проектом «Экология», и сообщил о том, что крупнейшее нефтехимическое предприятие ГК «Титан» – завод «Омский каучук» – находится в стадии подписания четырехстороннего соглашения с Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством Омской области.
sytyagin_2.jpg
        Учитывая важность экотемы в развитии нефтехимического комплекса, очередное заседание отраслевого комитета на площадке «Деловой России», который возглавляет Михаил Сутягинский, будет посвящёно теме экологизации промышленных предприятий и мегаполисов. Михаил Александрович пригласил участников мероприятия 26 сентября в 11 принять участие в дискуссии и представить свои проекты и решения для улучшения экологической обстановки в России.

Департамент по связям с общественностью ГК "Титан"
pressa@titan-omsk.ru