Награждение победителей конкурса «5 звезд. Лидеры химической промышленности» пройдет в рамках ММХФ на выставке «Химия 2019»

         
      Решением Организационного и Технического комитетов Всероссийского отраслевого конкурса Российского Союза химиков «5 звезд. Лидеры химической отрасли» подведены итоги и определены победители 1-го и 2-го этапов конкурса, а также лидеры в специальных номинациях. Результаты 2019 года впечатляют: более 300 предприятий рассмотрели возможность принять участие в конкурсных программах РСХ, в их числе крупнейшие холдинги, средние и малые компании отраслевой базы Министерства промышленности и торговли, члены Российского Союза химиков. Среди новичков крупнейшие игроки химпрома: компании «Акрон», «Кемерово Азот», «Метафракс», «СибурТюменьгаз» и др. В категории малых компаний за лидерство боролись компании «высоких корпоративных стандартов»- предприятия «РусВинил», «Йотун Пэйнтс», «Тиккурила».

         Минувший год для конкурса стал весьма показательным: Всемирная конференция работников химической промышленности Глобального союза IndustriALL широко анонсировала его, признавая высокий статус и значение для популяризации устойчивого развития, сама собой возникла номинация на премию Европейского совета химической промышленности Responsible Care Awards. Завершением конкурсных мероприятий стали аналитические материалы для участника Конкурса, в которых анализировались проблемные зоны и предлагались конкретные готовые кейсы для их решения. 
       В 2019 году позиции конкурса только укрепились. Профессиональный успех отраслевого мероприятия многие эксперты химпрома связывают с интересной программой участия, выстроенной на принципах состязательности в сферах производства, безопасности и социальной ответственности предприятия. Выявление лидеров и формирование базы данных показателей деятельности компаний дает почву для создания отраслевого бенчмаркинга, т.е. сравнения по базовым показателям: промышленной и экологической безопасности, охраны труда и здоровья работников и социальному развитию территорий. 
      Победителями двух этапов конкурса «5 звезд. Лидеры химической промышленности»  этого  года в категории «Холдинги , корпорации, объединения» стали ПАО «СИБУР Холдинг» и  «АЗОТ» ( г. Кемерово); в категории «Крупные предприятия» - ООО «СИБУР-Тольятти»; в категории «Средние компании» - ООО «Томскнефтехим» ; в категории «Малые компании» - ООО «РусВинил». 
      Более 11 компаний подали заявки в номинацию «Лучший реализованный проект года». Выбор был крайне сложным, так как из хороших проектов следовало выбрать лучший. В этом году при оценке номинантов предпочтение эксперты отдавали, главным образом, тем проектам, в которых закладывался стратегический потенциал для развития химпрома и территорий присутствия компании. В результате, лучшим проектом был признан проект компании ООО «Лирсот», предполагающий освоение малотоннажного опытно- промышленного производства термо-, огнестойких полимидных нитей с улучшенными текстильными и эксплуатационными характеристиками. 
      Лучшим  также был признан Проект ПАО «Пигмент» по расширению производства сульфаминовой кислоты и продукта на ее основе Кратола». Эксперты оргкомитета Конкурса отметили его актуальность в рамках  реализации импортозамещающих програм. 
      Лучшим социальным проектом года назвали социальный проект  ПАО «ФосАгро-Череповец» и его «Интерактивно-познавательный центр».

  Напоминаем, награждение предприятий и представление Победителей будет проходить в рамках Московского Международного Химического в ЭКСПОЦЕНТРЕ на выставке «Химия 2019»

Пресс-служба 
Российского Союза химиков 
89296062243