5 звезд» в стратегических ориентирах оценки предприятий - «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

      На минувшей неделе Российский Союз химиков успешно провел вебинар по проблемам устойчивого развития. Для участия в on-line мероприятии зарегистрировались порядка 50 компаний отрасли, среди них: группы компаний «Сибур», «Фосагро», «Майер», Апатит, «БСК», ЕвроХим-1; представители высшей школы и научного сообщества – РХТУ им. Менделеева, ООО «НИИ Химрар», ППО «НИПИгазпереработка», Казанский технологический университет (КНИТУ), ГИПХ, ООО НПИКЦ АМК; делегаты от ПАО «Уфаоргсинтез», ООО ПТК «ГАНГУТ», АО «Азот» (г.Кемерово), АО «Метафракс», ООО «Йотун Пэйнтс», Тикурилла; общественные и международные организации – CEFIC РСПП, Росхимпрофсоюз, «СибурПрофсоюз» и его первичные организации на промышленных предприятиях, Фонд содействия развитию химической промышленности, Объединения «Желдортранс», РАПУ, транспортные компании – «Спецтрансгарант», «Спецтяжавтотранс», «Елтранс», Нефтехимическая транспортная компания и др. В числе центральных обсуждаемых вопросов – технологии бенчмаркинга в системе международного рейтингования предприятия, механизмы создания и достижения целей устойчивого развития на предприятиях химической отрасли посредством развития методологии и продвижения межотраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли».

Следует отметить, что адресация к конкурсной программе мероприятия «5 звезд. Лидеры химической отрасли» - прямое следствие большой комплексной работы Российского Союза химиков по обобщению и систематизации передовых мировых практик и отечественных достижений в области зеленой химии и зеленых стандартов, а также в программах социальной поддержки специалистов, занятых в сегменте нефтегазохимии и в развитии сектора логистики химических продуктов и оборудования.   

PHOTO-2019-07-09-14-57-19.jpg

       Дмитрий Ефремов, координатор рабочей группы РСПП по охране здоровья трудящихся, отметил: «В свое время Российский Союз химиков совместно с РСПП выступил разработчиком национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья», который с «легкой подачи» Фонда содействия развитию химической промышленности вошёл в план по развитию национального проекта «Демография» Правительства Российской Федерации. С учетом этих факторов, а также снижения инвестиций в отрасль, возникающими проблемами сырьевого толка, ужесточением регуляторных директив со стороны международного сообщества и государства, только компании новой формации могут сохранить свою аутентичность и стать мощным драйвером отечественной экономики.

      «Конкурсная программа «5 звезд. Лидеры химической отрасли» предполагает не разовое поощрение предприятий и организаций с живописанием заслуг и новаций, прежде всего мы стремимся добиться качественной реформации компаний, как говорится, изнутри. Используя прикладные программы аудита и инвентаризации, помогаем найти и устранить «узкие» места в основных показателях устойчивого развития предприятия. Увлекательна сама по себе возможность сравнить нефтехимию и производство минеральных удобрений, реактивную химию и лакокраску, причем не только и не столько с компаниями отечественного происхождения, но и с лучшими игроками мирового химического кластера.Объединяя профессионалов, мы хотим не награждать, а помогать лучшим, и тем, кто готов на них ровняться»,- рассказывает Вице-президент Российского Союза химиков Игорь Кукушкин.

        «Что касается конкурсной программы как таковой, она развивается и совершенствуется год от года. В 2019-ом мы добавили новую номинацию по логистике. И уже сейчас понимаем: как правильно поступили. На рынке логистических услуг очень много ярких и достойных провайдеров, чья самоорганизация и новации заслуживают только высших оценок, а опыт может и должен стать показательным»,- поясняет член технического комитета Конкурса, руководитель направления развития Responsible Care в России Евгений Синяков. Отмечая степень отличия в подходах к управлению безопасностью в производственной и логистической сферах, Евгений использовал сравнение, приведенное в названии бестселлера Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», и призвал производственные компании «подтягивать уровень своих транспортных дирекций и подрядчиков до своих, действительно высоких, показателей ответственности и безопасности».

«Этапы нашего конкурса – это своего рода уровни, преодолев которые компания безусловно, не только программирует себя на успех, но и усваивает очень полезный прикладной навык самодиагностики и внутренней экспертизы. Для работы в структуре Оргкомитета мы привлекли ученых РАН, ведущих специалистов высшей школы экономики, РХТУ, руководителей отраслевых ассоциаций, крупнейшие консалтинговые компании – KPMG и Deloite. Все эти эксперты задействованы не только в вопросах аудита и бенчмаркинга, но, главным образом, в разработке системных решений и рекомендаций для совершенствования предприятия. Таким образом, работа над ошибками всегда более действенна и стремительна…я думаю, что компании химпрома уже начали это понимать. И это по-настоящему здорово!»- делится своими впечатления Анна Макарова, д.т.н., руководитель кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», ведущий специалист Оргкомитета Конкурса. Анна проинформировала участников вебинара о выдвижении проекта РСХ «Методология расчета показателей и национальный проект реализации Responsible Care в России» на премию Европейского Совета Responsible Care Awards 2019 года, церемония награждения которой будет проходить в Хельсинки на Генеральные ассамблеи CEFIC уже в октябре этого года.

Участники прошедшего вебинара не только живо реагировали на выступления представителей Оргкомитета, задавая в чате конкретизирующие вопросы, запрашивая информацию применительно к своей ситуации на предприятии, но и выдвигали вполне обоснованные и интересные предложения. Так, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин предложил на следующем вебинаре рассмотреть методологию, динамику и показатели участников конкурсной программы на длительном периоде развития в соответствии с принципами устойчивого развития и самодиагностики. А директор Научно-производственного, инженерно-консалтингового центра «Агентство международных квалификаций» Рустем Юмагулов вышел с предложением в рамках большой конкурсной программы на 2-ом этапе в номинации «Люди отрасли» рассмотреть возможность создания конкурса для детей.

         Резюмируя состоявшуюся встречу в формате вебинара, представитель Технического Комитета Конкурса Василий Шашуков отметил: «Участники конкурса 2019 года - это, безусловно, социально ориентированный бизнес, который характеризуется исключительным и объемным вниманием к вопросам безопасности производства, экологии, кадровой политики. Работая в режиме информационной открытости по реализуемым на предприятиях химпрома проектам, эти компании становятся форпостом экономики роста и инноваций. По крайней мере, наш вебинар и конкурс всячески этому способствует».

C материалами вебинара можно ознакомиться, пройдя по релевантным ссылкам:

2019_Кукушкин ИГ_Устойчивое развитие компании;

2019_Макарова АС_Бенчмаркинг показателей развития предприятия;

2019_Синяков ЕВ_Номинация Логистика

видео-запись Вебинара РСХ от 4 июля


Татьяна Петрова,

Пресс-служба

Российского Союза химиков

89296062243