25 октября 2011 года в Москве во время проведения «Химии-2011» состоится Конференция РХО им. Д. И. Менделеева «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в химической и нефтехимической промышленности»

Организаторы конференции: Российское и Московское химическое общество имени
Д. И. Менделеева, Российский Союз химиков, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Председатель оргкомитета – академик П. Д. Саркисов. 

В рамках работы двух секций: 

1.         Фундаментальные основы ресурсосбережения и энергоэффективности в химической технологии 

2.         Инновационные энергоресурсосберегающие химические технологии и биотехнологии материалов и продуктов 

Планируется рассмотреть ключевые вопросы энергоэффективности и ресурсосбережения с целью выбора приоритетных направлений исследований, путей реализации имеющихся разработок в промышленности. На конференции планируется также обсудить научные основы методов интенсификации и модернизации процессов химической технологии и биотехнологии с целью разработки инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий широкого спектра неорганических, органических и гибридных материалов и продуктов, в том числе и для фармацевтики.  

Будут рассмотрены: разработка новых катализаторов и каталитических процессов; совершенствование процессов разделения смесей за счет физико-химической интенсификации; процессы переработки сложных органических композиций, нефти и газового конденсата; разработки новых полимерных, керамических, стеклокристаллических материалов; электрохимические технологии и биотехнологии. 

Как направлению, открывающему широкие возможности для создания новых материалов, продуктов, лекарственных форм с уникальными свойствами, также будет уделено внимание разработке нанотехнологических процессов.  

Формат этой конференции и выставки позволит компаниям в устных докладах и рекламных материалах донести до широкого круга участников свои инновационные разработки, миссию компаний и решаемые задачи.