В рамках работы форума АТЭС, в Сан-Франциско 12-13 сентября 2011 г состоится заседание Диалога по химии

  Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)  

АТЭС образовано как свободный консультативный форум в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии. Это форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона (большинство стран с береговой линией у Тихого океана) для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений.  

Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. В 1994 году в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны были осуществить либерализацию к 2010 году.  

Саммит экономических лидеров АТЭС проводится раз в год в стране, принимающей АТЭС в этом году. Декларации, принятые на данном заседании, устанавливают политику и план действий на грядущий год в АТЭС. 

С 1 по 8 сентября 2012 года саммит АТЭС пройдет в России. Встреча пройдет во Владивостоке на острове Русском.  

Россия вступила в АТЭС в 1998 году. Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особую роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом» между странами, так называемого, Тихоокеанского кольца и Европой. 

«Химический диалог» 

В рамках АТЭС работает Химический диалог, представляющий собой форум для официальных лиц и представителей промышленности региона, позволяющий найти решения проблем, возникающих у химической промышленности потребителей химической продукции в Азиатско-тихоокеанском регионе. 

Участниками химического диалога  АТЭС совместно с официальными представителями правительств стран региона и международных химических форумов была разработана Стратегическая программа для организации работы в области химического регулирования: 

-      Укрепление региональной экономической интеграции и расширение торговли; 

-      Расширение взаимодействия в области законодательства; 

-      Содействие «зеленому росту» 

В течение последующих трех лет саммиты АТЭС будут проводиться в трех странах, рассматривающих химию не только как промышленный сектор, но и как индустрию инновационных решений, способствующих эффективному использованию энергии, снижению выбросов парниковых газов, технологическим прорывам в электронике, аэрокосмической отрасли, медицине и проч. 

Подготовка Информационных материалов к заседаниям Диалога в 2011-2012 гг., а так же проектов итоговых документов в части мероприятий в рамках форума АТЭС поручена ОАО «НИИТЭХИМ»