Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев получил Почетную грамоту Президента России

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев получил Почетную грамоту Президента России за заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу  

 

Москва. 09 февраля 2018 г. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев получил Почетную грамоту Президента России за заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу. Вручение награды состоялось в рамках отчетно-выборного Съезда РСПП, на котором выступил Президент России Владимир Путин.   

Компания, возглавляемая Андреем Гурьевым, является безусловным лидером по поставкам всех видов удобрений на российский рынок и одним из лидеров по выпуску фосфорсодержащих удобрений в мире.

Компания в прошлом году завершила реализацию ключевого инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного производства аммиака, который стал неотъемлемой частью Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности РФ на период до 2030 г.

За последние 5 лет Группа «ФосАгро» нарастила объемы производства агрохимической продукции более чем в 1,5 раза, увеличив в 2017 г. выпуск удобрений и кормовых фосфатов - до 8,3 млн. тонн, количество марок удобрений увеличилось в 3 раза - до 39. Объем капитальных вложений, направленных, преимущественно, на расширение и технологическую модернизацию производства, составил порядка 250 млрд рублей.

 Группа «ФосАгро», холдинговая компания которой зарегистрирована в г. Москве, является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионах присутствия.

Во многом благодаря реализуемой государственной политике и поддержке российских аграриев со стороны участников Российской ассоциации производителей удобрений, которую возглавляет Андрей Гурьев, отечественные сельхозпроизводители смогли значительно увеличить объемы закупаемых удобрений и вывести Россию на первое место в мире по экспорту пшеницы.

Благодаря совместным усилиям с федеральными органами власти, Межправительственной комиссией и возглавляемому Андреем Гурьевым Совету предпринимателей Россия – Аргентина удалось добиться в прошлом году отмены 6%-ной ввозной пошлины в Аргентине на высококачественный диаммонийфосфат российского производства.   

В прошлом году «ФосАгро» стала первой и пока единственной в России компанией, удостоенной Гран-при конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность». За благотворительность «ФосАгро» была удостоена высоких наград Русской Православной Церкви - Святейший Патриарх Кирилл наградил компанию орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени.